Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:11, 16 февраля 2017

Американская история биатлона. Революция

16.02.2017г. Австрия. Хохфильцен. Чемпионат мира по биатлону.

Солнечный день, температура воздуха: +20 градусов в середине февраля. Стадион полный болельщиков ждет старта индивидуальной гонки среди мужчин который определит, кто лучше, Мартен Фуркад или же все таки Антон Шипулин. Противостояние этих двух биатлетов, постепенно переходящее на личную неприязнь возникшая на почве скандала связанное с возвращением Александра Логинова с двух летней дисквалификации за применение допинга стал главным событием текущего чемпионата. Должны были в этот день два «фаворита» решить судьбу золотой награды. Телевизионные комментаторы используя все свое красноречие пытались предугадать кто из атлетов больше разозлен и кто больше мотивирован. Были и второстепенные претенденты на победу в лице норвежца Иоханеса Тингеса Бё, немца Симона Шемпа, ну и «вечно молодого» Уле Эйнара Бъерндалена. Про американца Лоуэла Бэйли, стартававшего под номером 100 никто и не вспомнил.

Blog post image

Шипулин в порыве страсти по Фуркаду дважды промазал уже на первом рубеже. И это при лежке. Непростительная ошибка учитывая что на индивидуальной гонке за каждый промах прибавляется одна минута к результату по времени. Но и Мартен не ударил лицом в снег перед своим «визави».  Проявляя французскую толерантность так же дважды промазал и сравнял шансы по выстрелам чтобы показать Антону кто круче на трассе. В результате француз принес россиянину 22,7 секунд. Французские тренеры облегченно выдохнули, Мартен пошел читать свой инстаграмм полный ненавистных комментариев от российских болельщиков, а зрители стали ждать кто же втиснется между Фуркадом и Шипулиным.  А втиснулись аж трое, отодвинув россиянина на седьмую позицию.  Ну и самого Фуркада сдвинули с пьедестала на на 2 ступени вниз, сначала чех Онджей Моравец,  улучшив результат француза на 17,9 секунд и отстреляв на "ноль". Казалось бы ВСЕ, но тут финишу черту пересекает тот самый Лоуэл Бэйли выложившийся сегодня на все 100% подобно стартовому номеру на майке и сотворив историческую сенсацию.  Пересекая финиш под золотистые лучи стремящегося на закат австрийского солнца Бэйли вырвал медаль того же цвета. Этот 35-ти летний американец  выиграл свою первую золотую медаль в чемпионатах мира и самое главное – ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА МИРА ДЛЯ США!!!    Возможно Солнце в этот день так ярко грело именно его. Не мог он сдержать эмоции, просто кричал от радости и тряс своего тренера затем отпустил слезы радости. Ведь  Он стал первым не только в этот день на и в истории американского биатлонного спорта. Его имя будет выгравирована золотыми буквами в ряд великих атлетов США ,о  чем можно еще мечтать спортсмену.

Своей победой Лоуэл доказал не только что он хороший биатлонист, но и то что в биатлоне может доминировать не только французы, русские, норвежцы или чехи. Доказал что любой кто верит в себя и трудится не покладая палки и лыжи достигнет побед и признания. Разве не за такие яркие победы мы любим спорт и болеем за наших спортсменов.

Давайте любить спорт, заниматься спортом и болеть за спорт!

 
0
479
4