Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
00:47, 17 февраля 2017

Как получить холодильник, только лишь пополняя баланс на телефоне? Черная касса или не дадим банкам.

Слышали ли вы когда-нибудь про игру «черная касса»? Или про то как кто-то из ваших знакомых или родственников собираются вместе раз в месяц и собирают друг другу деньги?

Если да, то замечательно, если нет, давайте немного расскажу суть.

В начале 2000х у многих семей было мало источников дохода, и накопить на товар стоимостью в 100-200тыс тенге было очень сложно. Как-то мою маму пригласили ее друзья поиграть в черную кассу. Идея была в следующем, 10 человек собирались вместе и приносили с собой по 10000тг, методом жребия определяли очередь, и каждый месяц один из участников получал по 100000тг.

В чем же смысл? Можно просто откладывать каждый месяц по 10000тг и за 10 месяцев накопить ту же сумму, зачем собираться то?

Когда я обучался в зарубежном вузе по магистерской программе, на одной из занятий я столкнулся с очень интересной темой, оказывается в такую игру играют по всему миру, и особенно в слабых развитых государствах (Африке, индии, латинской Америке), называется ROSCA

Я тоже задался вопросом, зачем? Лучше же самому накопить, не так ли? Ответ оказался не так прост, как хотелось бы. Во-первых, проблема сбережения народа актуальна во все времена, и человеку со средним или маленьким доходом очень сложно откладывать деньги, потому что большая часть уходит на жилье и пропитание, а оставшеюся незначительную сумму поедает искушение потратить на малополезную вещь. Во-вторых, если 10 человек отдельно начнут копить деньги, то чтобы купить стиральную машину, всем потребуется 10 месяцев, а при таком подходе, машинка будет появляться каждый месяц и очередного участника.   В-третьих, у вас намечается праздник в этом месяце, а ваш сосед планирует купить телевизор в течение полу года, сестра хочет поменять телефон в течение 3 месяцев. Вам придется занимать и чувствовать вечный дискомфорт по этому поводу, вашей сестре за 3 месяца не удастся накопить на обновку, и она возможно потратит эти деньги на менее важные вещи. Но если найти еще 6-7 людей с разными потребностями во времени? Это же идеально, без процентов, без комиссии, без посредников, можно распределять деньги между домашними хозяйствами! Все в выигрыше!

Теперь про банки и фин.системы, я как эксперт в этой области, скажу вам по учебнику, что их задача как раз распределять деньги, брать у тех кому они пока не нужны и давать тем кому они нужны сейчас, но в 21веке, это немного размылось, банки ищут быстрые заработки, и не любят особо ждать и получать мизерные доходы. Плюс за свое посредничество они накручивают бешенные проценты, и ограничивают заемщиков и в получении денег.

Так как же решить эту проблему, ну или хотя бы распределение небольших денег среди обычных людей?

в основе лежит разумеется идея «черной кассы», но чтобы в этом проекте участвовало большое количество людей, опять же нужен посредник, т.е если в черной кассе участвуют знакомые люди, то тогда вы знаете наверняка, что никто вас не кинет после того как получит деньги, то в случае с незнакомыми людьми вы знать не можете, поэтому чтобы минимизировать риски нужен оператор, знающий возможности всех участников.

Поразмышляв, можно понять что идеально на такую роль подходят сотовые операторы!
Например: Вы пополняете баланс на телефоне в среднем 1-2раза в месяц, на сумму 1000-5000тг.  50(±5) человек участвуют в общей системе сбережения, каждый месяц каждый участник делает вклад 1000- 5000тг, и один из участников получает 50000-250000 тг. Мотивация для участников, положенные на счет деньги также могут использоваться в качестве единиц для переговоров и имеют отдельный вид тарифа в 5-20 раз дешевле обычных тарифов, но должны быть обязательно потрачены до конца месяца. Выгода для операторов это 1-5тг ежемесячно списания в пользу компании, но в масштабах на 50(±5) человек это выглядит не так убыточно, плюс в долгосрочной перспективе проект дает дополнительные поступления в виде других пополнений счета, и за счет выгоды для абонента, быстро захватят весь рынок в мультипликативный эффекте. Доп мотивацей для операторов, может быть сотрудничество с компаниями бытовой техники и товаров среднего назначения. При определенной скидке на товары можно будет добиться для них бесперебойного спроса на товары в течение долго периода времени, а для оператора выгода в виде этого дисконта, что тоже в долгосрочной перспективе тоже неплохие деньги.

Самые лучшие выгодоприобретатели конечно, обычные люди, просто пополняя баланс, ты в течений 1-2лет можешь получить бонусом хорошую дорогую технику или товар повседневной нужды. А операторы за небольшую мзду выполняют функцию идеальных посредников, ведь на самом деле они продают сейчас каналы в воздухе, что стоит для них копейки.
Также затрону выгода государства, идеальная и максимально эффективная система перераспределения сбережения народа, увеличение потребления в виде товаров народного использования, налоги от участвующих лиц, повышение уровня жизни населения.

P.S история обычной учительницы про черную кассу http://rus.ozodi.org/a/26717395.html

16