Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:08, 27 апреля 2017

В Министерстве финансов состоялось заседание коллегии посвященное Посланию Президента РК народу Казахстана

В Министерстве финансов РК состоялось заседание коллегии по итогам 1 квартала 2017 года. На заседании были обсуждены задачи, стоящие перед Министерством до конца текущего года в рамках реализации  Послания Главы государства Модернизация 3.0.

Открывая заседание Министр финансов РК Бахыт Султанов проинформировал, что на текущий момент сохраняется положительная динамика по исполнению доходной части бюджета. Так, министр сообщил, что сбор налогов перевыполнен на 113% к плану на отчетный период, в том числе доходы республиканского - 105%, местных бюджетов - 134%. .

Он также проинформировал участников коллегии, что Главой государства перед Министерством поставлен ряд конкретных задач:

- повысить уровень собираемости налоговых сборов;

- улучшить механизмы налогового администрирования;

- внедрить единую систему закупок с включением в нее закупок квазигосударственного сектора и недропользователей;

- завершить до конца 2018 года процесс приватизации предприятий.

В основе модернизации государственных финансов должна лежать цифровая модернизация, для реализации которой Министерство финансов будет:

•       расширять потоки и совершенствовать механизмы получения информации,

•        продолжать создавать единую информационную среду в МФ РК.

Минфином запланировано решение следующих системных задач на основе поручений, данных Главой государства:

- Обеспечение повышения собираемости налогов и снижение недоимки. Для снижения предпринимательских издержек будут приняты облегчающие меры в налогово-таможенной сфере.

- Сокращение проверок и проверяющих инспекторов. Сокращение произойдет в 3 этапа. На 1-м этапе (в 2017 году) сократятся проверки на 28.8 тыс. На втором этапе (в 2018 году) будут сокращены проверяющие инспекторы и на 3-м этапе, в этом же году, будет произведен функциональный анализ работающих сотрудников КГД.

- Работа в группах внедрения проектного офиса «Модернизация 3.0».

- Продолжение работы по переводу в цифровой формат всех процедур, осуществляемым в сфере управления государственными финансами и активами.

Министр  финансов также дал поручение до конца 2017 года обеспечить реализацию запланированных объектов республиканской собственности и обеспечить мониторинг реализации 344 коммунальной собственности, объектов нацкомпаний и нацхолдингов предусмотренных Комплексным планом приватизации.

 
0
313
0