Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
00:32, 15 февраля 2017

10 хоррор-фильмов, выигрывавших премию «Оскар»

Легко подумать, что киноакадемики Голливуда обращают своё внимание только на драматические фильмы, да на мюзиклы, игнорируя такой "низкий" жанр, как "хоррор". Однако, в действительности это не является правдой и существует целый ряд ужастиков, получавших престижные статуэтки на премии, пусть и не в главных номинациях. Об этих фильмах сегодня и пойдёт речь.

  • Американский оборотень в Лондоне (1981)

Blog post image

Работа Джона Лэндиса доказала, что хорроры могут быть одновременно пугающими и веселящими, но самое главное - всё это выглядело достаточно эффектно. Академики наградили хоррор премией за "Лучший грим", которая, к слову, тогда вручалась впервые в истории.

 

  • Мизери (1990)

Blog post image

Экранизации романов Стивена Кинга далеко не всегда получаются успешными, как показывает время, но в случае с "Мизери" всё сложилось буквально идеально, начиная с качественного сценария и заканчивая отличной режиссурой. А роскошный перфоманс Кэти Бэйтс в образе безумной фанатки писателя не смогли проигнорировать даже на "Оскаре", где актриса обошла таких соперниц, как Мэрил Стрип и Джулия Робертс (за "Красотку").

 

  • Чужие (1986)

Blog post image

Легендарный фильм от Джеймса Кэмерона умудрился заполучить целых 7 номинаций на "Оскар", что сегодня кажется практически невозможным. Наградили "хоррор" в технических номинациях (Лучший монтаж звука и Лучшие визуальные эффекты), а вот Сигурни Уивер несправедливо оставили без заслуженного болванчика.

 

  • Челюсти (1975)

Blog post image

Невероятный хит Стивена Спилберга, перевернувший представление о развлекательном кино, на главной американской кинопремии получил 3 награды (Лучший звук, Лучший монтаж, Лучший оригинальный саундтрек), а также был номинирован в самой главной номинации - Лучший фильм.

 

  • Ребёнок Розмари (1968)

Blog post image

Культовая лента Романа Полански окутана ореолом загадочности и трагичности, но это никак не помешало ей "выстрелить" на "Оскаре", где фильм был номинирован в двух номинациях, в одной из которых (Лучшая женская роль второго плана) даже победил.

 

  • Битлджус (1988)

Blog post image

Майкла Китона в популярном фильме Тима Бёртона практически не узнать под замысловатым гримом, что не помешало ему выдать прекрасную игру в амплуа безумного чудака. На "Оскаре" отметили как раз грим, но, увы, не Китона.

 

  • Омен (1976)

Blog post image

Не для кого ни секрет, что музыкальное обрамление для хорроров играет огромную роль. В этом плане создатели, пожалуй, самого известного фильме о дитя Сатаны во главе с Ричардом Доннером, расстарались на премию "Оскар" (Лучший оригинальный саундтрек).

 

  • Изгоняющий дьявола (1973)

Blog post image

Фильм Уильяма Фридкина стал в своё время настоящей сенсацией. Лента об экзорцизме сумела покорить журналистов, распределяющих награды "Золотого Глобуса", коих ужастику досталось целых 4, в том числе в номинации "Лучший фильм (драма)". На "Оскаре" "Изгоняющего дьявола" отметили 10(!) номинациями, но победу он смог одержать лишь в двух (Лучший адаптированный сценарий и Лучший звук).

 

  • Муха (1986)

Blog post image

Неоднозначный фильм Дэвида Кроненберга об эксцентричном учёном, изучающем телепортацию, стал неожиданным хитом 1986 года. Разумеется, фильм не тянул на какие-то топовые номинации на "Оскаре", но и победа в категории "Лучший грим" для хоррора достаточно престижна.

 

  • Молчание ягнят (1990)

Blog post image

Хоррор-триллер, который выиграл на "Оскаре" буквально всё: Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий. Одним словом, классика, и даже жанровая принадлежность не смогла встать на пути фильма к сердцам киноакадемиков.

14
1015
5