Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:53, 17 февраля 2017

Классическая итальянская лазанья

Я научилась готовить лазанью! Ничего сложнее я в жизни не готовила, тем не менее, получилось клево, даже лучше, чем в некоторых ресторанах :) Учитывая то, что на кухне я относительный новичок, данный рецепт смело можно отнести к категории легких, хотя он и трудоемкий и немного замысловатый. Зато результат превзойдет самые смелые ожидания.

Blog post image

Итак, для классической итальянской лазаньи нам нужны:

Для соуса Болоньез:

250 грамм фарша

1 луковица

1 морковь

Банка томатного соуса для спагетти (я беру Heinz)

Оливковое масло для жарки

Для соуса Бешамель:

70 грамм сливочного масла

2 столовые ложки муки

300 мл сливок или молока

Чайная ложка молотого мускатного ореха

Остальные ингридиенты:

250 грамм мягкого сыра

Немного твердого сыра (пармезана) для присыпки

Листы для лазаньи (я беру сочни для бешбармака Жайма).

Кстати, про Жайма. Настоящие листы для лазаньи делаются из твердых сортов пшеницы, по специальному итальянскому рецепту, но я считаю, что в лазанье главное - это соусы, поэтому наши сочни для бешбармака подойдут более чем отлично. Ну и обойдутся в разы дешевле.

Blog post image

Итак, рецепт.

1. Мелко нарезаем лук и проводим через терку морковь. На сковороде с оливковым маслом обжаирваем сначала лук, потом морковь и добавляем фраш. Все смешиваем до однородности, солим и ставим на средний огонь на 25 минут. Так как в соусе Heinz уже есть все необходимые специи, я дополнительных специй не добавляла. По истечению указанного времени добавляем банку Heinz и жарим еще 5 минут. Все, соус Болоньез готов. Я забыла сфотографировать проесс приготовления Болоньеза, поэтому сорри :)

2. Параллельно готовим сочни. В кипящей, подсоленой воде отвариваем до полуготовности около 12 листов. Чтобы сочни не слиплись, можно в воду добавить немного подсолнечного масла. Вытаскиваем полуготовые сочни остывать.

3. В сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем муку и жарим до загустения. Потом тонкой струей вливаем сливки или молоко, даем вскипеть, добавляем ложку мускатного ореха и варим до загустения.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

4. Теперь самое интересное - собираем лазанью. Предварительно смазываем форму для лазаньи тонким слоем оливкового масла и нарезаем вот такие кусочки мягкого сыра:

Blog post image

Слои лазань идут в таком порядке: сочни + мясной соус Болоньез + сыр + сливочный соус Бешамель. Все слои повторяем до тех пор, пока вы не заполните форму. Самым последним соем должны быть листы для лазаньи, смазанные Бешамелем.

Blog post image

Blog post image

Отправляем лазанью в духовку на 180 градусов на 40 минут. Потом посыпаем блюдо тертым твердым сыром и оставляем в духовке еще на 5 минут. Все, лазанья готова.

Blog post image

Приятного аппетита!

4
4628
2