Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:49, 28 сентября 2010

Покушение на святое: Тарантино

Blog post imageВсем нравятся Тарантино и Родригез. Какие классные фильмы они снимают. На языке криминологии такое бы наверное назвали популяризация бандитизма, культа насилия и прочая, и прочая, и прочая.

Тарантино безусловно талантливый. Его фильмы отличает динамизм, изящность сюжета, черный юмор, насмешки над штаммами и т.д. Но основной бэкграунд всех его фильмов - КРОВЬ! Люди убивают с такой легкостью с какой в порнофильмах совокупляются. И если естественный акт совокупления более менее знаком нам (или близок тот день), то убийство и кровь - "повестка дня" (типа американизм) далеко не каждого из нас.

Не важно каков герой - "положительный" как Бутч в "Криминальном чтиве" или отрицательный как герой Клуни в "От заката до рассвета" или мстящий как в "Убить Билла" - его орудие и функционал - насилие. Конечно они все борются со злом, большее чем они сами. И зритель им симпатизирует (+ харизма героев, + душещипательная история и пр.). Неважно что убивают, рубят, стреляют. Зато делают это изящно красиво, и так "натурально", что кровь в жилах дергается.

К чему это я?

Мысли материализуются. Не знаю насчет исследований на западе, но я лично заинтересован в исследованиях влияния новостей и новостного бэкграунда на людей. Все знают что СМИ ищут горячие новости. Если случилась авария на ГРЭС, то СМИ прочесывают все ГРЭС в стране и ищут там недостатки. Через пару тройку недель глядишь и случается авария или терракт на 2-й ГРЭС. Прорвало дамбу в Кызылагаше. Аналогичное событие случается через некоторое время .

Понятно, что это инфраструктурное пике России и Казахстана таких катастроф будет много вне зависимости от того молчат СМИ или не молчат. Но все же. Настрой людей задают именно такие совпадения. Вот купил ты велосипед стал кататься. И начинаешь замечать на улицах много велосипедистов, глаз в ходе серфа по интернету цепляется за новости, статьи о велосипеде, тебе кажется что вся земля ездит на велах.

Я как раз об этом чувстве "нутром чую" "6-е чувство" и прочее. Новости мне кажется могут предопределять ход последующих событий. Массовый психоз. Пишут про самоубийства в Francetelecom - начинается их череда в других компаниях. Это трудно доказать. Почти невозможно, но имхо (еще раз) информационное поле создает эмоциональное, которое воздействует на людей однозначно. Скажут гололед осторожно много аварий - люди начнут биться. А так ехали бы себе по гололеду - итак понятно что опасно.

А причем тут Тарантино?

Он тоже создает эмоции "убить так легко и прикольно"... Он и Родригез создают имидж глухих мексиканских деревень где наркокортели правят балом. Получайте реальную ответку:

В Мексике убили одиннадцатого мэра за год

Густаво Санчес. Архивное фото (c)AP В Мексике убит чиновник, исполнявший обязанности мэра города Танситаро, штат Мичоакан. Об этом 27 сентября сообщает Bloomberg, отмечая, что это уже одиннадцатый глава городской администрации, убитый в стране за истекший период 2010 года.

Как рассказали представители властей Мичоакана, тело Густаво Санчеса (Gustavo Sanchez) было обнаружено на дороге в другом городе штата - Уруапане. По предварительным данным, мэра забили камнями.

Кроме того, сообщается, что был убит и помощник Санчеса.

Власти пока не выдвинули никаких версий относительно того, кто может стоять за этими преступлениями.

Густаво Санчес был назначен исполняющим обязанности главы Танситаро в декабре 2009 года, после того, как избранный мэр города подал в отставку. По данным мексиканской газеты Milenio, на которую ссылается Bloomberg, мэр ушел со своего поста из-за угроз со стороны организованной преступности.

Agence France-Presse отмечает, что вскоре после своего назначения Санчес уволил 60 сотрудников полиции Танситаро, место которых заняли федеральные полицейские.

Понятно что мафия там существовала всегда. Понятно, что может полиция активно начала вскрывать их и тогда пошла череда новостей. Но черт возьми костяк этих банд - это 14-20 летние пацаны без башки и царя в голове, которые насмотрелись Тарантиновских фильмов и убить для них что раз-два плюнуть. Понятно что и без Тарантино много чернухи тем более в жизни "фавелл". Но как когда то Галилей сказал "и все таки она вертится", так и я скажу: и все таки злые американские масоны новости рулят миром.

0