Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:35, 28 сентября 2010

IT образование в Казахстане

Захотелось написать про ИТ образование в Казахстане.

Под катом университеты, которые по моему мнению,

СДУ (Казахстанско-Турецкий Университет имени Сулейман Демиреля)

Blog post imageВ далеком 1996 году в университете, в котором училось всего 6 студентов, сейчас у многих на слуху, и не в последнюю очередь благодаря ИТ-факультету.

Изначально в университете преподаватели были из Турции, позже начали привлекать профессоров из Казахстана. В 2004 году когда я поступил в университет, группа из нескольких выпускников осталась преподавать в университете. Сейчас, то поколение преподавателей ушли (часть создала свою компанию), в место них пришли их ученики. Несколько выпускников создали свои ИТ компании, и проводят практику для студентов СДУ. В прошлом году около 30 отобранных студентов 2 и 3 курсов прошли практику в различных компаниях занимающихся ИТ разработками. Каждый год поступают около 200 студентов, из них порядка 180 являются обладателями грантов.

Из очевидных минусов: это маленькое здание, где приходится учится в 3-4 смены и отсутствие налаженной системы собственных научных разработок. Но на следующий год обещают достроить кампус рядом с Каскеленом. Со вторым пунктом тоже пытаются справится, есть планы, которые пока не перешли в действия.

КБТУ (Казахстанско - Британский Технический Университет)

Blog post imageКБТУ открылся в 2002 году и сразу же привлек всех своей элитностью.
В 2004 году когда я хотел учится на нефтяника и потом рубить бабло, тогда в КБТУ преподавали преподаватели из Политеха, была даже шутка, что КБТУ это тот же Политех просто взяток не берут. Позже в 2007 году в КБТУ ФИТ (факультет информационных технологий) возглавил Фуад бей, который до этого много лет работал деканом в СДУ. Сейчас в КБТУ есть английское, казахское и русское отделение. Преподают выпускники СДУ, КБТУ. Выпускники КБТУ являются авторами очень хороших интернет проектов, таких как Казторка и Киви и.т.п.

МУИТ (Международный Университет Информационных технологий)

Blog post imageМУИТ открылся в 2009 году, располагался в первый год в здании UIB. За год университет отличился агрессивной рекламой, ИМХО где-то даже переходящий нормы приличия. (Во время приема абитуриентов буклеты раздавались перед входом СДУ). Преподают выпускники КБТУ. Каждый год раздается огромное количество грантов, что даже после 1 сентября остаются не освоенные гранты. Обучение ведется на английском языке, и по программе компании ICarnegie. Обучение проходит с уклоном на экономику. Для прошлогодних первокурсников устроили производственную практику в Малазии и США, но по словам некоторых родителей, практика была больше познавательной чем производственной.

МУИТ предстоит еще доказать, что стоят его выпускники. Все-таки один год еще ничего не значит.

НУА (Новый университет Астаны им. Нурсултана Назарбаева)

Blog post imageСупер-проект от президента. Хорошая реклама. Обещают преподавателям из-за рубежа до 30 тысяч в месяц. Обучение на английском. В этом году было зачислено 500 человек (по слухам 200 из них выпускники каз-тур лицеев) на foundation (целый год на изучение английского). Главное чтобы казахский менеджмент не загубил такое хорошее начало.

Итог. Конкуренция есть, и надеюсь будет только увеличиваться, может когда-нибудь это приведет к тому, что Казахстан станет передовым в ИТ-технологиях, хотя бы на территории СНГ.

Я субъективен. :)

0