Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
35
03:34, 14 февраля 2017

Пустота людей. Как такое может притягивать?

Как часто вы задаете себе вопросы о том, кем являетесь, чем занимаетесь, что вас интересует, чего хотите, к чему стремитесь в этой жизни? Большинство людей живут весьма посредственной жизнью, в которой присутствуют только маршруты от дома до работы и обратно. У каждого конечно есть своя «рутина». Но черт возьми! Неужели такой расклад вещей может устраивать?

В современном мире существует множество интересных занятий, которыми можно заниматься: различные виды спорта, танцы, тренажерные залы, фитнес центры, кино, музыка, литература, театры, языки, фотографии. Перечень можно вести очень длинный, дополняя его всевозможными хобби и увлечениями. Главное при всем этом иметь  желание и интерес хоть к чему-то. Важность в расширении своего кругозора, испытания себя и своих возможностей, шанс узнать что-то новое, завести интересные знакомства – эта лишь малая часть того, что человеку можно дать, если он откроет себя для своего внутреннего «Я». Это называется «наполненностью». Она складывается из множества мелких частиц (событий и занятий), которые происходят с каждым из нас в своей повседневной жизни. И кстати, та самая «наполненность» хорошо помогает увидеть, насколько могут быть «пусты» окружающие вас люди.

Blog post image

Я не просто так сказал в самом начале, что «большинство людей живут весьма посредственной жизнью». У кого-то это «учеба – дом», у кого-то «работа – дом». В редких случаях встречается схема «работа – учеба – дом», при которой «учеба» может означать получение второго образования или хождение, на какие либо курсы. А все дальнейшее времяпровождение основано на тусовках с друзьями, посиделках в кафе с друзьями, общении с друзьями и конечно же залипание в интернете в соц.сетях со своими друзьями. Я не против поддержания связи с друзьями, но я против того, чтобы ограничивать себя только лишь друзьями. А ведь зачастую именно так и происходит у многих. Так как не занимаются в прямом смысле слова ни чем!  И я не понимаю, как при таком раскладе вещей можно быть интересным друг другу? О чем можно разговаривать с человеком, если он или она ведет настолько пассивную жизнь? Чем ты или твой партнер может поделиться с тобой или чему научить? Приведу небольшо пример из недавнего общения с одной девушкой, с которой я познакомился. Ей 22 года. Окончила университет и сейчас работает. Мы переписываемся, точнее переписывались. Потому что после ее ответов на один из моих вопросов, мне стало даже не интересно продолжать. И так, я спросил ее:

- «Чем ты занимаешься помимо своей работы?»

Она  ответила:

- «Ну, много чем. Сижу дома. Хожу в кафе. Общаюсь с друзьями, с подружками. Да много вообще чем. Забавный какой-то вопрос».

После такого ее ответа у меня сложилось впечатление, что она очередная «пустышка», с которой не о чем даже поговорить. К тому же стало сразу очевидно, что логикой эта девочка явно не блещет. Я спрашиваю ее дальше:

- «А что забавного ты увидела в моем вопросе?»

Ее ответ:

- «Ну, обычно когда так спрашивают, то подразумевают, что человек, например, ходит в зал или еще куда-то. Ну,  или там вообще ведет какую-то деятельность. Может у него есть какие-то любимые занятия».

Не знаю, как устроен ее мозг, но мои мозги она «вынесла» точно таким ответом. Если она над элементарными вещами так размышляет, то говорить о чем-то большем не имеет смысла вовсе.

- «Я это и имел ввиду» - написал я ей.

- «Нет. Ничем» - коротко прозвучало в ответ.

На этом наш диалог прекратился. Я не стал больше ничего у нее спрашивать. Да и с ее стороны настала кромешная тишина.

Был и другой забавный случай, когда познакомившись с девушкой, которой было 24 года, мы решили встретиться. Пришли в кофейню, произнесли вслух банальные приветствия, комплименты и сделали заказ. Поначалу диалог начался о работе. В духе того, чем каждый из нас занимается в жизни. Поговорив некоторое время об этом, она спрашивает меня, а «чем еще я нанимаюсь?». Мне не сложно отвечать на этот вопрос, так как мне действительно есть что рассказать. Потому что мне было бы невыносимо скучно жить, если бы у меня все ограничивалось одной работой. И вот я начал чувствовать, что все происходящее звучит «в режиме радио». Где главная радиостанция это я. Девушка конечно откликалась говоря «ммм», «классно», «интересно», «а что еще?», но дальше этих изречений почему-то не продвигалось. А когда я просил ее рассказать в свою очередь о ней самой, то звучал «гениальный» женский ответ – он же «уникальная» женская отмазка – «мне так нравится слушать тебя!» или «я просто предпочитаю больше слушать человека». Как же это отвратительно! И спустя какое-то время, когда паузы стали увеличиваться, я просто не выдержал и спросил ее в лоб:

- «Неужели тебе нечего мне рассказать? Ты кроме работы вообще что делаешь? Может, хоть крестиком умеешь вышивать?»

Тут девушка сразу покраснела и с чувством досады ответила мне:

- «Прости, но мне нечего тебе такого интересного рассказать. У меня не такая жизнь как у тебя. Думаю, тебе не будет интересно слушать, что мы с девчонками делаем. У нас просто своя компания и мы стараемся собираться чаще и весело проводить свободное время. В основном это клубы, поездки на дачу с друзьями или просто встреча в каком-нибудь месте и разговоры обо всем, что можно. Просто мне кажется, что пока ты молодой, нужно «отрываться», чтобы были воспоминания. Потому что потом будет уже не до этого. Я работаю, помогаю младшему братишке, занимаюсь делами по дому. Ну и все в основном. В принципе меня все устраивает пока».

После той встречи, как и следовало ожидать, мы больше не виделись.

Blog post image

И подобных историй я бы мог еще рассказать много. Но суть всегда одна и та же. Я не понимаю, чем обуславливается у людей нежелание к чему-то новому. Как можно жить в своем маленьком скромном мирке, когда вокруг столько пространства? Зачастую я слышу одни и те же оправдания – «нет времени» и «нет возможности». Но ужаснее всего, когда все те, кто так говорит, совершенно не тревожатся по данному поводу. Ведь их «как-бы» все устраивает. Я не понимаю, как «пустота» людей может притягивать их друг к другу? В чем могла быть их польза друг для друга, если ни он, ни она не видят жизни дальше монитора на работе и столика в каком-нибудь кафе? Да, мы проводим на работе большую часть своего жизненного времени, но ведь это и должно быть вызовом к тому, чтобы  действовать и выходить за собственные барьеры. Мы вдохновляемся людьми, у которых жизнь наполнена всяческими событиями, людьми которые не стоят на месте, а постоянно двигаются вперед преодолевая перед собой препятствия. Мы любим тех, кто может подсказать что-то дельное, научить чему-то стоящему, показать то, чего не мог увидеть раньше. Нас притягивают люди способные вызвать изнутри положительные эмоции и дающие стимул к стремлению. И мы так хотим, чтобы такой человек был именно с тобой. Но я глубоко убежден, что для человека живущего «наполненной» жизнью, в которой есть занятия кроме работы и интернета, никогда не будет интересен человек, который подобен «серой мышки». Просто потому, что ему будет скучно.

А закончить это пост хочется словами Доктора Ватсона, на мой взгляд, они идеальны: «Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии… о живописи… о политике… Где каждый знает только то, что ему нужно… для дела» (с).

 
35