Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:14, 14 февраля 2017

«Насколько ты раскачал рынок, дал возможность заниматься этим и другим людям — это успешность проекта»

Blog post image

Предприниматель Раимбек Баталов о бизнесе в сельском хозяйстве и критериях успешности проектов

За прошлый год инвестиционная поддержка аграрного сектора выросла в полтора раза, до 253 млрд тенге. Но до четверти увеличилась и доля банковских кредитов в инвестициях. Доля сельского хозяйства в объеме всех инвествложений в экономику страны усилилась с 2,4% до 3,3%. Объем собственных средств аграририев в инвестициях в основной капитал вырос на 39%, до 53 млрд тенге. О том, как предприниматели «двигаются» сами и, не дожидаясь господдержки или одновременно с ней, поддерживают микробизнес и малый бизнес в Казахстане, рассказал владелец и председатель совета директоров Raimbek-Group Раимбек Баталов

- Собираетесь ли вы продолжать свои проекты, которые относятся к сельскому хозяйству и аграрной индустрии?

- Безусловно, мы продолжаем. На следующий год мы, в очередной раз, будем закладывать сад. Мы продолжаем работу по выращиванию сои.

- А где вы выращиваете сою?

- В Алматинской области, в Саркандском районе.

- А где перерабатываете?

- Мы ее пока не перерабатываем, а продаем разным переработчикам.

Как молочная компания, мы сотрудничаем со многими фермами, помогаем им. Своей фермы у нас нет, но мы работаем, в первую очередь, с небольшими хозяйствами – крестьянскими, личными подсобными хозяйствами.

В рамках сети Арзан мы сотрудничаем с такими важными, я считаю, можно назвать это кооперативами, как «Чиликские фермеры». Так что, сельское хозяйство для нас достаточно приоритетно.

Конечно, важно, чтобы была среда – условия, которые бы позволяли большему количеству крестьянских, фермерских хозяйств эффективно заниматься сельским хозяйством.

- Раимбек, среди тех проектов, которые вы ведете, для вас главный какой?

- Так как-то сложно сказать. Честно говоря, любой проект … Знаете, ничего простого не бывает.  Каждый проект требует очень серьезных усилий, много времени. Много чем приходиться жертвовать. Я бы не отметил ни один. В любом случае, каждый проект, в частности, по продуктам питания – близкий. Сейчас новые линейки запускаем: кефир «Айналайын», начинаем производство соковых напитков уже с местными ингредиентами – травами, нашими, казахстанскими, яблоками, томатами. То есть, наконец-то, через 25 лет мы уже потихонечку начинаем использовать свое сырье.

- Вы начали свой бизнес четверть века назад?

- Четвертого февраля 2017 года официально будет 25 лет.

- Чуть-чуть не успели к 25-летию Независимости Казахстана.

- На самом деле, я чуть раньше начал бизнес, но юридически частное предприятие «Раимбек», название которого потом не менялось, только трансформировалось в ТОО, АО, живет 25 лет.

Blog post image

- Что для вас служит критерием успешности проекта?

- Есть финансовые показатели. Но успешность проекта – это еще, я считаю, создание тренда или примера, на основании которого развивается другой бизнес, малый и средний бизнес. Успешность надо смотреть все-таки в совокупности. Кроме доли рынка, ЕБИТДы, разных других показателей, важно то, насколько ты раскачал рынок, насколько ты создал рынок, насколько ты дал возможность заниматься этим и другим людям. Вот это я считаю успешностью.

- Вы рассчитываете на рост рынка в натуральном выражении? Новые рынки вы создали? Какие объемы у этих рынков?

- По данным наших аналитиков, рынок UHT (ультрапастеризованного - ultra-high temperature processing) молока в 2016 году составил около 210 млн литров. За год он немного вырос, на 2-3%. Основной формат – 1 литр.

- Какую долю рынка вы занимаете?

- Основные игроки на рынке (по убыванию): Агропродукт, RG group, Raimbek, Lactalis, Маслодел.

- А по сокам? Сказался ли нынешний кризис на рынке соков?

- Рынок JNSD сока в «картоне» в 2016 году составил около 160 млн литров. По сравнению с 2015 годом рынок «упал» примерно на 15%.

Основные игроки – Raimbek, RG, Pepsi Co, Coca Cola.

- То есть, вы счастливы как бизнесмен, когда у вас появляются последователи и чем их больше, тем лучше?

- Я счастлив как бизнесмен, когда мы делаем целую категорию (продуктов – авт.), когда это потребляют люди и в эту нишу идут другие предприниматели, которые вкладывают в похожее и занимаются бизнесом в этом направлении.

- Из тех людей, которые встретились вам на вашем пути, кого вы запомнили? Кто для вас сейчас наиболее дорог? Есть такие?

- Я с уважением отношусь ко всем тем ребятам, которые стартовали в начале 90-х и создавали свой бизнес, проходили через все трудности и испытания и прошли их. Это – та плеяда первых бизнесменов, которые были и есть у нас в Казахстане: Нуржан Субханбердин (банкир, член попечительского совета благотворительного фонда «Кус Жолы»), Нурлан Каппаров (основатель успешной частной компании «Акцепт»), Маргулан Сейсембаев (основатель компании «Сеймар», до конца 2009 года - председатель совета директоров АО «Альянс Банк»). Это – те ребята, которым – огромное уважение и такие – очень братские, близкие чувства.

3
1334
0