Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
02:56, 14 февраля 2017

Такое разное 14-е февраля

Кто-то ждёт с нетерпением 14 февраля, а кто-то очень "по-казахски" упрекает таких людей и призывает праздновать день влюбленных 15 апреля. Кому-то вообще "по-барабану" все эти праздники просто они вечно одинокие.

Blog post image

Для меня же 14-е число второго месяца года имеет особое значение. А точнее три. Три события моей жизни, которые я никогда не забуду. И все они очень разные. Начну я свой рассказ, пожалуй, с того случая, который хоть как-то связан с праздником любви.

День влюбленного отчаяния

Был я влюблен в одну очень красивую, умную и весьма скромную девушку. По роду деятельности нам приходилось довольно часто общаться друг с другом. Но на момент нашего знакомства она уже встречалась с одним парнем, с которым мы, к слову, тоже были знакомы. И вот наступило время, когда они расстались. Тогда я начал всеми силами стараться понравиться ей. Она не отшивала меня прямым текстом в силу своего воспитания и была очень мила и обходительна, но по её поведению было видно - френдзона.

Вечно находиться в таком подвешенном состоянии я не мог, поэтому решил расставить все точки над "i" одним интересным способом, а 14 февраля был очень подходящим днём для такого поступка.

Помните эту сцену с Кирой Найтли и звездой "Ходячих мертвецов" Эндрю Линкольном из фильма "Реальная любовь"?

Что ж... да, я сделал таблички с практически такими же надписями, подошёл к её подъезду, включил фоном “I won't give up” Джейсона Мраза и, не промолвив ни единого слова, ушёл. Но это жизнь, так что, естественно, она НЕ побежала за мной и НЕ подарила мне прощальный поцелуй из жалости, а лишь улыбнулась и несколько раз произнесла моё имя с паузами, искренне пытаясь найти слова утешения.

В тот же день ближе к полуночи я открываю инстаграм и вижу несколько фотографий, где она счастливая стоит с огромным букетом роз вместе с каким-то парнем, а также машину в лепестках, припаркованную там же, у её подъезда. Было странное ощущение. Эта скромная слегка неуверенная в себе девушка, которая в лучшем случае раз в месяц "светилась" в этой соцсети, спустя всего пару часов после моего такого своеобразного признания выкладывает такие фото.

Blog post image

Да, девушки есть девушки и наверное не поделиться такой радостью сразу же на эмоциях было бы как-то странно. Так я себе говорил. Произошел этот случай 2 или 3 года назад, точно уже не помню и это даже хорошо, я думаю.

Сейчас, встречая на своём жизненном пути представительниц прекрасного пола, которые помещают меня в эту "зону дружбы", я стараюсь очень быстро прекратить с ними общение.

День моей совести

Со мной в университете учился один веселый парнишка. Общался я с ним достаточно хорошо, но называть его другом полноценно не мог, т.к. у него всегда была своя компашка. Как-то у него возникли проблемы со здоровьем, из-за лечения ему приходилось брать академический отпуск, но потом он снова возвращался на учебу и мы виделись с ним время от времени. Но в какой-то момент ему пришлось окончательно лечь в больницу. Тогда-то я узнал, что у него злокачественная опухоль. Я его навещал как-то пару раз, когда он был в достаточно хорошем состоянии. А потом... потом думал, что ещё как-нибудь зайду. Ну вы же знаете как люди обычно мыслят: "Ещё успею, это же вот, мой знакомый, мой друг, с ним конечно же всё будет хорошо!".

Blog post image

Он встретил Новый год, прожил ещё полтора месяца, а 14 февраля 2016-го его не стало. Тогда во мне что-то внутри сломалось. Я возненавидел себя за то, что не навещал его, за то, что не успел попрощаться или хотя бы поговорить нормально с ним напоследок. Чтобы хоть как-то заглушить эту боль и "накормить" свою совесть, я вызвался доставить его на родину в Туркестан с друзьями и отцом на автобусе. Это был долгий путь с севера на юг. И уже тогда мы успели поговорить с ним.

День семьи

И чтобы вы дочитали этот пост всё-таки в хорошем расположении духа и с улыбкой на лице, последнее событие, о котором я расскажу, станет 14 февраля 1987 года. А точнее о событиях, которые предшествовали этой дате. В то время меня ещё не было не свете, но в тот день буквально решилась моя судьба.

На летних каникулах в клинике челюстно-лицевой хирургии подрабатывали мои будущие родители. Там же работала и одна молодая девушка (пусть она будет З.), которая очень сильно хотела выйти замуж и склонялась к кандидатуре моего отца. Однажды на дежурстве, когда отец умывался у раковины, он попросил З. подать ему полотенце, на что та ответила: "Тебе надо, ты и возьми!". В этот момент моя мама молча встала и принесла полотенце. Тогда мой отец решил колко подшутить: "Вот её возьму замуж, а тебя нет!". При этом родители на тот момент были знакомы друг с другом буквально пару дней.

Blog post image

После этого были долгие ухаживания моего отца, постоянные приглашения на свидания и несколько отказов со стороны моей мамы. Но упорству папы можно позавидовать! Что-то он увидел в этой девушке особенное и не сдавался. И спустя всего полгода они поженились.

Родители на тот момент были студентами и выбрать удобную дату для свадьбы было делом сложным. В начале февраля 87-го мама сдавала экзамены, а потом должны были начаться двухнедельные каникулы. Поэтому суббота 14 февраля казался самым подходящим вариантом. И вот, сегодня их 30-летний юбилей!

____________________________________________________________________

Да, это всё просто совпадения, никакой связи с днём Валентина тут нет и можно сказать, что я просто сейчас рассказал об определенных событиях своей жизни. Но тем не менее, из года в год, именно 14 февраля я буду вспоминать эти три события. Буду слегка грустить, скорбеть и радоваться.

18