Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
7
09:39, 13 февраля 2017

Новая миграционная политика США: дурной пример заразителен

Не успел Трамп стать президентом, как уже начал вдохновлять своими указами лидеров других государств. Избавляясь от нелегальных мигрантов, Россия с Турцией уже практически договорились снять все ограничения по пропуску потоков переселенцев в Европу.

 

Blog post image

 

Несмотря на одиозность стран, упомянутых в материале, данный шаг с их стороны вполне обоснован и понятен. Все помнят опрометчивую отмену Ангелой Меркель Дублинского соглашения в 2015 году, фактически явившуюся приглашением беженцев в Германию. Ринувшиеся после этого в Европу невообразимые толпы мигрантов вызвали протесты в Венгрии, Хорватии и других стран Евросоюза, через которые проходят транзитные пути мигрантов в гостеприимную Германию. Практически все европейские страны, как граничащие с Турцией, так и являющиеся конечной целью большого количества беженцев, восприняли это явление как стихийное бедствие. Даже наиболее толерантная Швеция в феврале 2016 признала, что миграционный кризис достиг точки кипения, и приняла решение отказать в визе и депортировать 80 тысяч мигрантов.

 

Однако депортация, не подкрепленная соответствующим законодательством об ограничении въезда, не принесет желаемых результатов. Те же высланные лица также будут давиться на границах Евросоюза, возвращаясь обратно. А теперь, когда будут убраны турецкий и российский фильтры пропуска беженцев, последствия отмены Дублинского соглашения станут по-настоящему катастрофическими. При этом ситуация ухудшится не только для Германии, но и для остальных государств Европы, в которые гораздо легче попасть из немецких временных приемников для мигрантов, чем из турецких распределительных пунктов. Кроме того, как верно подмечено в тексте, потребуются дополнительные усилия и затраты на тщательнейшую проверку сотен тысяч прибывающих беженцев.

 

По справедливости, расходы на решение вновь возникших сложностей Берлин обязан взять на себя, так как именно Меркель своими действиями подставила все страны Европы и Великобританию. Однако, в сентябре прошлого года госпожа канцлер, внезапно, признала "некоторую ошибочность" своего решения и возложила ответственность за неспособность решить созданную ею проблему на... остальные страны Евросоюза!

 

Ей вторит министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, подобно беременной монашке заявляющий: "Мы, политики, тоже люди, и мы тоже делаем ошибки. Но, по крайней мере, на них можно учиться". Шойбле пошел еще дальше, предложив привести к общему знаменателю систему социального обеспечения по всей Европе "для более равномерного распределения мигрантов" среди членов ЕС. В то же время, ни Шойбле, ни Меркель упорно не желают ввести ограничения на количество прибывающих беженцев. Видимо, навязывание соседям по ЕС излишков мигрантов, сколь велики они ни были бы, видится канцлеру ФРГ достаточным для выхода из кризиса.

 

Подход не лидера развитой страны, но античного диктатора, держащегося на плаву за счет разорения завоеванных провинций. Фактически, в сентябре 2015 года она приняла единоличное решение, не приняв во внимание не только благополучие других членов ЕС, но и мнение своих сограждан. А так, конечно же, фрау канцлер ни в чем не виновата.

 

Blog post image

 

Перевод с сайта articlesreader.com

7
868
7