Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:30, 12 февраля 2017

Конан. Экранизации и спин-оффы

В моем детстве не было Спайдер-мена, Бэтмена и прочей лиги справедливости. Кто его знает, как бы повернулось все, если бы примером и кумирами детских лет для меня были чуваки в трусах поверх обтягивающего трико? Тогда, в начале 90-х кумиром для мальчишек был Шварц. Именно он мотивировал многих пойти в качалку. Ну или хотя бы начать отжиматься по утрам. Шварц с его звездной ролью Конана Варвара. Да. Кумиром был чувак в набедренной повязке... Собственно про экранизации приключений говардовского качка сегодня и поговорим. Про книжки, я думаю, поговорим чуть попозже.

На сегодняшний день про Конана снято три фильма.

Первые два это «Конан-варвар» 1982г. и «Конан-разрушитель» 1984г., со Шварцем в роли Конана. К слову, именно это роль стала «звездной» в карьере Арни — после нее здоровяка с непроизносимой фамилией в голливуде заметили.

Вся суть «Конана-Варвара» сводится по большому счету к тому что Арни играет мускулами, и со страшной рожей рубит всех направо и налево.

Конан. Экранизации

Конан. Экранизации

Ко второй части Арни прокачал свой актерский скил, и кроме того что прожимает бицуху еще делает многозначительное и суровое лицо.

Конан. Экранизации

Конан. Экранизации

Но! НО! Шварц здесь потрясающ! Именно этим и порясающ — потому что все, кроме бицухи и пафосной рожи в образе Конана было бы лишним. Именно после Коана Шварц стал герем детства, как никак. И фильмы вышли шикарнейшие на мой взгяд. Та самая атмосфера первобытного мира, который описывается у Говарда, передана на все 100 (хотя возможно виной тому первобытные декорации =))), а эпичность некоторых моментов даст фору всяким Властелинм Колец.

И тритий фильм. Тоже «Конан Варвар», 2011г.

Начало сразу как то что-то напоминает — маска какого-то абсолютного зла, разбитая на много кусочков, и кажый себе по кусочку взял… Ну? Нет?

Но это фигня. Не за сюжетные перепетии мы любим Конана, а за самого Конана… Но, вместо Конана-Арни, нам подсунули какого-то кучерявого стриптизера с накрашенными глазами. А, черт возьми, это же Кхал Дрого! Видимо на Конане Джейсон Момоа разминался играть варваров...

Конан. Экранизации

В продолжении темы о кино-Конане, нужно сказать и о спин-оффах, коими обрастает любой мало-мальски популярный сеттинг. Хотя, строго говоря, весь сеттинг Конана и делает Конан… но некоторые считали иначе и в 1973 году, в Марвел Комикс (это те которые про Спайдер-мена), придумали Рыжую Соню — женский вариант Конана, воительница живущая в то же самое время — Хайборийскую эпоху. За основу взяли эпизодичесого персонажа одной из повестей Говарда. Собственно, кроме имени, Рыжая Соня, у Сони Говарда и Сони Марвела ничего общего...

Как и положено, Рыжая Соня в комиксах щеголяет полуголая, из одежды имея только меч, бронированный лифчик, и кусочек кольчуги в качестве набедренной повязки… Основная аудитория комиксов от Марвел, подростки которым еще не продают за молодостью лет порнографию, навеное была безумно рада=) Особенно учитывя то, что Редтьюба в 73 году еще не изобрели...

Больше 10 лет спустя, на волне успеха «Конана — разрушителя» вышедшего в 1984 году, было решено экранизировать и Соню. И вот в 1985 году зрителям представили «Рыжую Соню».

Фильм — так себе. Ну то есть вот совсем как-то. Наверно фильмы про суровых полуголых женщин тогда еще не научились снимать (снимать их научаться только через десять лет, когда в 1995 году появится «Зена — королева воинов». Мне кстати ее подруга, Габи, нравилась гораздо больше...).

Суть фильма:

Конан. Спин-оффы в кино

Все как-то без души. Нет эпичности. И еще это дурацкий мелкий принц разрушенного королевства со своим жирным слугой. Ну к чему эти гэги в суровом фентези?

Наверное создатели фильма заранее знали, что фильм будет провальным, поэтому в качестве заманухи для зрителей в фильм пригласили… Арни! В фильме его почему-то называют Калидор (по калидору с тубареткой…) Но мы то с вами знаем, кто он на самом деле.

Конан. Спин-оффы в кино

Второй спин-оффский спин-офф, это «Кулл -завоеватель», 1997 года — вольная экранизация повести Говарда «Час дракона»

По задумке, должно было быть три фильма про Конана — «Конан-варвар», «Конан-разрушитель» и «Конан-завоеватель» — в последнем фильме киммерийский варвар таки становился королем Аквилонии и жил долго и счастливо. Съемки «завоевателя» начались 1987 году… И тут же закончились, потому что Шварц в это самое время снимался в «Хищнике». А какой Конан без Шварца? По итогу все встало на целых десять лет… В 1997 году проект решили реанимировать, а на роль Конана пригласили Геракла Кевина Сорбо. Но тот наотрез отказался играть персонажа который навсегда закрепился за Арни. И правильно сделал, между прочим. Боссы пошли ему на всречу, и вместо Конана вставили в фильм Кулла — еще одного говардовского персонажа.

Приключения Кулла начинаются со свадьбы. Великий герой женился — и сразу же продолбал королевство. Сразу же вспоминается Шамаханская царица. Только к великому сожалению Кулла в Хайборийскую эру золотых петушков не завезли, так что разруливать пришлось самому.

Конан. Спин-оффы в кино

Вот. Про фильм рассказывать не буду. Но тоже знаете, на мой взгляд — ни души, не эпичности. Как-то все картонно если честно. В конце наши победят.

Вобщем, резюмирую, скажем честно — спин-оффы у Конана как-то вот совсем не удались.

Такое ощущение, что они вообще редко удаются.

Но надо подумать, и может быть я вспомню какой-нибудь интересный и достойный спин-офф популярного сеттига, и обязательно про него расскажу.

Если интересно про мир Конана и Хайборийскую эпоху - пишите, сделаем.

 
1
1249
1