Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
01:52, 17 февраля 2017

Таксисты у нас очень странные создания. Безопасность у них — уровень «Бог»!

Предыстория.

Вчера ехал в такси и водитель почти все дорогу, болтал по телефону на громкой связи, через динамик, он и его собеседник через каждые несколько слов говорили друг другу - "Э Ёп тфою мать", "У Ёп тфою мать", "ШШС" и "Ээ Яп тфоя рот" так для связки слов, хотя разговор был дружественный. Но на этот раз я не о культуре, а о безопасности... У этого таксиста, безопасность была уровень - "Бог"!

Водитель не являлся многоруким богом из индийской мифологии, но он умудрялся одной рукой держать телефон, второй переключал скорости МКПП,  третей рукой он курил и четвертой крутил руль, а т.к все же, физиологически у человека 2 руки, он тем самым подвергал опасности и мою жизнь/здоровье. Мне автоматически хотелось то помочь ему переключить скорость, то подрулить.

Через минут 10 я сделал ему замечание - "Давайте остановимся, вы договорите с приятелем и мы поедем дальше?!". Ответ был из серии - "Ээ Не боись брат, я тыщу раз так делал". Картина была из ряда -

Blog post image

В итоге он въехал в зад Опелю. Со словами - "Dопиzdелся bля!"  я вышел, не заплатив и поймал другое такси.  Открытым остался вопрос – Сколько еще машин/людей, своих и чужих, таким таксистам надо «покалечить», чтоб они поняли суть ПДД? Возможно пересадка мозга поможет, либо пересадка на осла))

Таксисты в Алматы вообще странные создания, могут по пути следования  подсадить человека, которому вовсе не по пути и хуже всего, если этим подсаженным являешься ты сам. Бывает и так, ты садишься первым пассажиром, по пути берут еще одного и всю дорогу таксист пытается подсадить третьего, делая частые остановки у обочин как автобус или маршрутное такси. Иногда им удается подсадить и третьего, а иногда третьим пассажиром становятся сразу двое человек, и вот полная «колесница» мчит по большому городу в предвкушении оплаты и наплевать, что людям немного не по пути и они потеряют время. Со словами – «Брат, тут чуть свернем направо» они сворачивают, не дожидаясь согласия, хотя твой пункт назначения остался слева.

По Алматы я плачу таксистам 500тг. за средние расстояния,  а если допустим от парка Горького до Меги на Розыбакиева - минимум 700тг. а то и 1.000тг. И вот мы едем, он видит «голосующего» и говорит – «Заберем если по пути?», я говорю –  «Давай если ему по пути, то с меня на 100-200тг. меньше?» Обстановка меняется на более негативную и мы едем дальше не остановившись.  Я понимаю, что ему охото заработать, но я заведомо даю ему более высокую сумму, чтоб он, не отвлекаясь, вез меня в пункт назначения. Вероятность совпадения моего конечного пункта с пунктом попутчика,  равна практически 0, а любой другой адрес подразумевает маршрут более долгий.

Тут конечно, можно заявить – Хочешь ехать один, вызывай официальное такси с шашечками.  Но у меня не всегда есть на это время и телефон под рукой. И мы в большинстве своем стоим у дороги с «протянутой рукой». Но очень хотелось бы, чтоб частные таксисты понимали, что они не «подобрали» нас с обочины, сделав нам одолжение, а добровольно согласились отвезти меня из пункта А в пункт Б, за определенную сумму. И раз уж «уговор дороже денег», то первым делом надо довезти нас, выполнив условия нашего уговора!  И желательно безопасно!

А сколько вы платите за такси? Были ли у Вас интересные ситуации в такси?

Всем добра!

 
17