Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
22:07, 17 февраля 2017

Где в Америке жить хорошо?

Blog post image

Не могу сказать что давно проживаю в Америке или что все уже вокруг знаю. Америка эта такая страна, где очень много неожиданностей. Мы живём здесь чуть более двух лет, до этого жили в Британии, поэтому есть с чем сравнивать. Хотя то, о чем собираюсь писать в сравнении не нуждается.

Сейчас очень много молодых да и не только молодых, кто хотя бы раз задумывался бы уехать, эммигрировать в Америку или же Европу. Европа большая, выбор большой, поддаться не понятно куда многие боятся, да и потом разные языки нужно учить, для каждой страны свои законы. В Америке же все легче и понятливее, язык - английский, законы одни, может где-то разные, но похожие по крайней мере. Америка также привлекает и долларами, курс которого растёт с каждым днём, и не понятно если вообще когда-нибудь этот рост остановится. Некоторые играют в грин-карту, некоторые приезжают на курсы английского и остаются нелегалами, некоторые у кого есть на что жить, учатся, получают образование, в следствии работу. Некоторые приезжают по туристической визе и тоже остаются нелегально.

В Америке если жить тихо, то можно всю жизнь прожить нелегально. Конечно у вас не будет страховки, не будет постоянного места работы, места жительства, но жить можно. Можно сделать поддельные документы и жить далее.

В основном нелегально приезжают молодые, которым ничего не страшно, которые на все готовы лишь бы посмотреть на ту сторону жизни. Что сказать? Многие разочаровываются, но не возвращаются. Во-первых если уже нелегально несколько лет, то выехать означает что больше сюда ни ногой, а ехать туда куда-то, где все говорят что хуже, думают что не надо. Люди же семейные редко решаются на такие шаги. Они в основном ищут законные пути прибывания в стране, которых кстати не мало, начиная даже с того, что в качестве опоры можно использовать и ребёнка. Девушкам тоже легче, могут приехать по туристической визе и сразу же бросится на поиски жениха. Что в принципе у всех получается. Так как если они едут в Америку намеренно, для того чтобы остаться, то прокрутили уже план действий и ничего им обратное не докажешь. Но, проблема у всех этих людей одна. Куда ехать? В какой город? Какой штат? Где можно меньше работать, но больше заработать? Где можно находится нелегально но и в безопасности? Где можно жить и на жизнь собирать? Во всемирной сети очень много разных сообществ, где мнениями о жизни делятся казахи в Америке. Конечно никто не будет говорить, что в его городе плохо и трудно жить. Но поверьте, не важно где, жить везде не легко. Да, возможно вы будете зарабатывать в десять раз больше чем в Казахстане, но в то же время и тратить вы будете намного больше. За эти два с небольшим года, ко мне обращались многие, узнать, рассказать, о жизни, о работе. Мое наблюдение говорит о том, что наши соотечественники все-таки приезжают в большие города, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Бостон итд. Конечно это мечта любого побывать и тем более поработать в этих городах. Но мое мнение наверное будет отличаться. В разных группах каждый день можно увидеть несколько объявлений о том, что там или там сдаётся комната. Я не обращала на это внимание, но после изучения данного вопроса, поняла как это все таки трудно. Не буду говорить про Сан-Франциско, если у вас нет образования, хорошего опыта в сфере ИТ, то можете даже не соваться в эту сторону. Даже если есть, пока Гугл, Аппл итд не предоставит вам контракт на работу и вы все до точки не изучите, лучше посидеть дома.

Теперь о главном: В Америке комнаты в квартирах, домах считаются спальнями. Если говорится одна спальня, то можно смело добавлять зал (по нашему) и кухню. В Лос - Анджелесе вам такая квартира обойдётся в нормальном районе наверное от $1900 и выше. Да, это будет комплекс, где будет бассейн, тренажёрный зал и все удобства но, один человек или же семье будет трудно потянуть такую цену. Это ещё не считая коммунальные услуги. Поэтому многие наши собираются, скидываются и сдают комнату. Ведь наши могут спать и в зале и на кухне. Поэтому несколько человек могут жить в однокомнатной квартире, но даже если будет жить 4 человека, то цена все равно будет около высокой, плюс коммунальные и еда. Думаю такая же ситуация в других больших городах. Минимальная заработная плата на которую может рассчитывать приезжий или же одним словом разнорабочий ( так как вас сразу на работу никто не возьмёт) $10.25. И хорошо если работа у вас будет постоянно, бесперебойно и без выходных. И желательно рядом с домом, чтобы не тратиться ещё на транспорт. Но проблема с такой работой, что вас в любой момент могут выкинуть или же поставить другого в вашу смену и если день прошёл зря, значит минус $100 из вашего кармана.

За эти два года жизни в Америке у меня не уходит вопрос из головы: почему наши живут в таких дорогих городах как Лос-Анджелес, Нью-Йорк или Сан-Франциско? Я понимаю тех кто работает по специальности, у кого достаточно средств для проживания в этих городах, или те кто приехал учиться, но те, которые приехали заработать, которые остались нелегально, зачем им это? Просто для того, чтобы сказать что они живут в городе ангелов или же в кремниевой долине? Мы живём в небольшом городке, в полутрах часов езды от Лос - Анджелеса. Городок нефтяной, один из старейших городов по добыче нефти, но в то же время очень развита агрокультура и сельское хозяйство. Очень трудно сравнить жизнь в нашем городке с мегаполисом. Но нам нравится тут. Если мы хотим отдохнуть, без проблем на выходных любой мегаполис за два часа, а в будние со школой и работой особо и не погуляешь. В нашем городке, за ту сумму на которую можно снять однокомнатную квартиру в мегаполисе, можно снять огромный дом с бассейном и всеми удобствами. А квартиру такую же примерно за 600-700 в хорошем районе без проблем. Я уже не буду говорить просто о комнате. Да конечно в маленьком городке меньше развлечений, но если человек приехал только чтобы работать и заработать, наоборот это хорошо, меньше соблазна потратить кровные. Меньше народу, меньше пробок, больше времени уделять семье, для семейных. Меньше очередей в магазинах, в поликлиниках. Но работы много, особенно разнорабочих. Кем обычно устраиваются наши соотечественники. Для фрилансеров вообще рай, обычно в маленьких городах мало хороших студий, фотографов, визажистов, массажистов. Поэтому они всегда в спросе. Конкуренции не много, как в больших городах. Но зато оплата, такая же, если вы получаете минимальную заработную плату, то она везде будет одинаковая, и чаевые если работаете в сфере обслуживания одинаковые. А если развиваться, то и потихоньку можно перебраться в мегаполис. Что касается тех, кто остаётся нелегально, с этим тоже легче в маленьких городах, так как преступности меньше и соответсвенно если делать все правильно и не нарушать ничего, то можно спокойно жить. За два с лишним года проживания, меня ещё ни разу не останавливала патрульная машина. Поэтому думаю что все кто впервые хочет приехать и попробовать обосноваться, но незнает и не может решиться куда ему ехать и с чего начинать, нужно искать маленькие городки недалёко от мегаполисов, смотреть в чем этот городок преуспевает, какая информация доступна по тому или иному городку, какие специалисты требуются, что всегда в спросе и уже от этого смотреть дальше. Далее, пожить немного, приглядеться, обосноваться и через полгодика -год переехать в мегаполис, если захочется конечно. А так ехать просто так, потому-что много наших там живут по крайней мере глупо. Не всегда повезёт найти адекватного соотечественника, а если не повезёт то и все пойдёт наперекосяк.

P.s это лично моё мнение, возможно отличается от других, никому не навязываю и ни кого не уговариваю )))

28