Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:34, 20 марта 2017

GGG — сам себе режиссер

Настоящий любитель бокса, и уж тем более фанат Геннадия Головкина, пристально следящий за его карьерой, в последнем поединке с Дэниэлем Джейкобсоном мог ЯСНО увидеть, что GGG изначально не планировал отправлять соперника в нокаут и причинять большой вред его здоровью. Опытный глаз с первых раундов мог заметить, что Геннадий не спешит сносить с ног Джейкобса, дерется не на полную силу и скорость, и в течение всего боя GGG использовал свою разрушительную мощь только несколько раз, в том числе в 4 раунде, где был зафиксирован нокдаун. При этом я ни у в коей мере не умаляю боксерских качеств Джейкобса, однако сценаристом и режиссером-постановщиком этого боя был только GGG, как и в предыдущих своих боях.

Но почему мы не увидели очередного 6-7-ми раундного боя в «одни ворота»? Этому есть несколько причин.

1. Личное отношение.

Blog post image

К каждому своему сопернику Геннадий Головкин подходит индивидуально, как истинный профессионал и большой мастер. Однако здесь подразумевается особый подход не только в плане разработки стратегии и тактики, изучения сильных и слабых сторон противника, но и также с точки зрения человеческого отношения к своему сопернику.

В случае с Дэниэлем Джейкобсоном большую роль сыграл такой уже всем известный факт, как то, что он поборол онкологию. Наносить вред здоровью такому человеку чисто по-человечески рука (боксерская перчатка) как-то не поднимается, хотя бокс это очень опасный вид спорта, где никто никому поблажек не делает (кроме GGG как мы видим). Но помимо этого факта стоит отметить, что и самому Головкину совсем не было необходимости завершать бой нокаутом, разве что для сохранения своего streak’а по количеству досрочно завершенных боев в свою пользу.

2. Высокие цели и приоритеты

Немного обидно, что данная серия (streak) прервалась, но GGG, тьфу-тьфу, по-прежнему непобедим, и более того, ни разу не был в нокдауне (тьфу-тьфу еще раз). Но главное то, что на текущий 2017 год, вероятно самый важный год в карьере GGG, есть куда более высокие цели – это бой за последний недостающий пояс с Сондерсоном летом в Астане и последующий бой осенью с Альваресом, который все ждут и не дождутся. А бой с Джейкобсоном, надо признать, это промежуточный этап к вышеуказанным целям, не имеющий большой важности для GGG. Команда Головкина всегда говорила, что хочет драться раз в 3-4 месяца, но других достойных соперников днем с огнем не сыщешь, а тут Джейкобс единственный кто согласился. За это Геннадий и зауважал его. Более того, после этого боя пути GGG и Джейкобса расходятся полностью и уже вряд ли пересекутся (никакого реванша/повторного боя не будет). Если планы команды GGG на текущий 2017 год сбудутся, то мы скорее всего увидим, как он поднимется выше в весовой категории, дай Бог. Джейкобс же, в свою очередь, не получив нокаута, не потерял свое лицо и может дальше спокойно заниматься своей карьерой. К слову, Дэниэлу Джейкобсу только 30 лет, то есть он на 5 лет моложе Геннадия, ну зачем такому славному парню наносить психологическую травму и вредить продолжению карьеры. После боя Геннадий прямо сказал: «это всего лишь бокс и я не убийца». При этом выглядел достаточно свежим, как будто мог без проблем побоксировать еще 12 раундов. (определенное подозрение вызвало то, что Джейкобс после финального гонга почему-то сразу повис на канатах, как будто дух испутил, к нему тут же подбежал тренер и стал кричать «вставай», это выглядело как-будто сам Дэниэл был в теме о «плане на бой» и таким образом признавал достойное поражение более сильному сопернику; уже потом на оглашении судебных записок он поднимал руку и утверждал, что считает себя победителем – но это так, стандартные действия).

В свое время меньше повезло таким ребятам как Келл Брук и Давид Лемье. Первому ГГГ нанес серьезную травму, сломал глазницу, и вероятно это тоже сказалось на нежелании GGG вредить здоровью Джейкобсу, бить по нему на всю мощь. В том бою GGG выбрал на постановку сценарий «уличный бой» или «махач нонстоп», где естественно шансов у Брука не было, тогда как в бою с Джейкобсоном был выбран «12 раундовый благотворительный марафон».

Blog post image

Еще менее повезло Давиду Лемье, крепкому панчеру, перспективному бойцу. Вот это как раз тот бой, где GGG показал всю свою мощь и мастерство, где никаких поблажек для оппонента не было. Давид Лемье за все время не смог нанести практически ни одного точного удара, при этом за 8 раундов наполучал множество жестких плюх и в конце умоляющим взглядом просил рефери остановить бой. После боя Гена сказал, что «отправил соперника учится заново в школу бокса». А известный ветеран бокса и один из промоутеров Лемье из Golden Boy Promotions Бернард Хопкинс позднее признал: «GGG продолжает избивать всех, кого перед ним ставят». К справедливости надо сказать, что после того поражения Лемье стал сильнее и продолжает активно развиваться как боксер.

Blog post image

3. Не спугнуть «голубку»

Ну и наконец еще одна причина (но не главная, по-моему), по которой GGG не выкладывался на всю мощь бою с Джейкобсоном – это чтобы не спугнуть «голубей» в лице Сондерса и Канело, и дать им поверить в свои шансы. Если же они клюнут и согласятся на бой, то их ждет такой же бой как с Давидом Лемье, без компромиссов и поблажек, на полную мощь.

В заключение хотелось бы сказать, что не все планы реализуются у команды Геннадия Головкина за пределами ринга – подбор соперников, их качество, количество боев. Но когда дело доходит до ринга, то тут GGG выступает единственным хозяином-барином и сам решает, как проводить бой и по какому сценарию.

 
1
589
1