Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:20, 27 сентября 2010

ТВ-обмен. Документальное кино от Интерньюс.

Первый в мире Национальный парк был создан в США в 1872 году. Это знаменитый Йеллоустоун. В США настолько гордятся этим фактом, что называют национальные парки - лучшим изобретением Америки. Сама история сохранения природных сокровищ так удивительна и порой невероятна, что легла в основу документального сериала «Национальные парки. Лучшая идея Америки». (PBC, 2009 г.). Очень скоро этот 8-ми серийный фильм можно будет увидеть на казахстанском ТВ.

"К 1860-м самая известная достопримечательность Америки – Ниагарский Водопад, был практически разрушен, каждый клочок земли принадлежал частным лицам. Европейские туристы публично осудили американцев за то, что они ради коммерческого развития разрушают такое грандиозное творение природы. По их мнению, это было свидетельством того, что США все еще отсталое и нецивилизованное государство."

Документальный сериал «Национальные парки Америки» рассказывает историю, совершенно не приукрашивая поступки руководства страны и людей. Оказывается, что, создав национальные парки, Конгресс забыл выделить деньги на их содержание. Вокруг парков обосновались частные предприниматели, которые вырубали лес, строили отели и т.д. Тогда на помощь пришла армия, особых полномочий у солдат не было, но они проявляли смекалку.

"если солдаты находили овцу, незаконно пасущуюся на территории парка, то ее перемещали за восточную границу парка. Если находили стадо овец, его перемещали за западную границу парка. На тот момент площадь парка составляла 3 500  км2, а соответственно овца и ее стадо быстро воссоединялись, но урок был получен.  Если вы пастух и с вами это происходит регулярно, то вы, скорее всего не вернетесь туда."

У идеи национальных парков была масса противников, в основном бизнесменов, которые имели лобби в Конгрессе. А сторонниками были одиночки, чудаки, которые вместе смогли увлечь за собой президентов. Так заядлый охотник Теодор Рузвельт, чтобы не решать судьбу Гранд Каньона в Конгрессе, назвал его… национальный памятником и так сохранил большую часть природных красот. Фильм также расскажет о том, какое отношение к паркам имели писатели: английский Киплинг и американский Твен. Как миллионер Мэтер на свои деньги пропагандировал идею национальных парков и многое другое.

Картинка сказочная

Содержание вызывает массу эмоций и все время выстраиваешь параллели с нашей жизнью и с нашим отношением к природе.

Качество фильма подтверждает тот факт, что за кадром звучат голоса Тома Хэнкса, Энди Гарсиа и многие других американских актеров (жалко нельзя на английском поставить). У одной из серий фильма две награды ЭММИ.

Права на показ фильма в Центральной были приобретены Internews в рамках проекта «ТВ-обмен», который поддерживает ЮСАИД. Фильм будет предложен для показа региональным телеканалам стран Центральной Азии.

0