Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
23:42, 09 февраля 2017

Наука, любовь, любовь к науке. О книге М. Леви «Опрокинутый горизонт»

Blog post image

Французский писатель Марк Леви известен, в первую очередь, своей сентиментальностью, поэтому новый роман "Опрокинутый горизонт" любопытен вдвойне, как попытка автора немного раздвинуть рамки собственного творчества и заглянуть за ширму современной науки.

Одарённые студенты Джош и Люк ведут заурядный образ жизни, за исключением того, что ночами работают в специальном закрытом Центре, где разрабатываются и проверяются самые смелые из научных идей. Сами ребята занимаются нейробиологией и находятся на пороге большого открытия, когда в их крепкий товарищеский союз ураганом врывается прекрасная и не менее талантливая девушка по имени Хоуп.

Если ты не готова сделать все, чтобы раздвинуть стены повседневности, может, ты просто не хочешь быть счастливой?

От сентиментальности Леви всё-таки далеко не ушёл. В первой половине книге научные исследования героев идут скорее незаурядным фоном для вполне простой и понятной истории любви. Любви чувственной, честной и самой, что ни на есть, счастливой.

Мы считаем неважным то, как мы любим, хотя это и делает нас теми, кто мы есть. Я думал, что взрослые любят так же, как в детстве, но это не так, настоящая любовь - это отдавать то, чего тебе не достаёт, без оглядки и без страха, этому я научился у тебя.

Но, после того, как с одним из героев происходит несчастье, любовь никуда не исчезает, нет, но она превращается в мотивацию. Науки становится чуть больше, ибо она в данном случае может выступить в качестве спасителя любви. И с этого момента книга становится заметно интереснее. Вопросы этики, которые в начале романа лишь слегка проскальзывали, здесь встают остро, как никогда. Поднимаются темы крионики, вопросы создания искусственного интеллекта, сохранения и переноса памяти и сознания, и так далее по списку.

В то же время, Леви, не являясь научным специалистом, концентрирует внимание на человеческих отношениях, на поведении людей в трудной ситуации. В этом плане автор весьма преуспел, потому как герои получились очень живыми и реалистичными, а их взаимоотношения органичными и трогательными. Пусть в попытках создания романтической атмосферы француз слегка заступил на поле Николаса Спаркса, излишней ванильности не наблюдается.

Когда больно, ничего не остается, кроме как выпрямиться

А если после прочтения узнаёшь, что в основе повествования лежит реальная история Ким Суоцци и Джоша Шислера, то становится даже немного не по себе, от того, через что пришлось пройти этим людям и вообще от всей этой удивительной ситуации.

Blog post image

Резюмируя, стоит сказать, что если хочется прочитать что-то научное, то "Опрокинутый горизонт" вряд ли удовлетворит эту потребность, но если вам близка по душе трогательная история любви, которая помимо прочего наталкивает на специфические размышления, то тогда произведение Марка Леви будет идеальным выбором.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

8
1858
2