Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
1
14:08, 09 февраля 2017

Орхан Памук получит литературную премию «Ясная Поляна»

Ну и раз уж меня сегодня так растащило на книжные новости, сообщу еще одну и уйду с миром к Морфею. Турецкий писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук получит литературную премию «Ясная Поляна» в Москве.

Церемония вручения пройдет 24 февраля. Памук удостоен награды в номинации «Иностранная литература» за книгу «Мои странные мысли».

На официальной церемонии писатель присутствовать не смог. 20 февраля он приедет в Россию с шестидневным визитом для посещения Санкт-Петербурга, Москвы и музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Как отметил Памук, поездка в Россию и возможность увидеть дом Толстого были его давней мечтой.

Для меня Памук довольно неоднозначный автор. Он редкостный зануда, через некоторые его тексты пробираешься, как через джунгли с мачете. Но я снова и снова читаю его книги. Больше всего я люблю, когда он рассказывает о Стамбуле, а еще он очень трогательно пишет о семье. Хотела написать слово "семья" с большой буквы, но решила, что в нашей стране это может быть воспринято неправильно.

Центр, буду ждать, вдруг его и в Казахстан когда-нибудь занесет.

1
318
0