Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
14
03:31, 12 февраля 2017

Гарри Поттер и мракобесы

Я тут давеча задавалась вопросом есть ли место Поттериане в школьном курсе литературы. Теперь вот задумалась на тему, откуда берутся мракобесы и зачем они лезут во все сферы?

На днях в Новосибирске возмутились викториной по книгам писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере из-за творческого вопроса о зельях. Сама викторина обиталась на сайте местной библиотеки. Также на вопросы можно было отвечать непосредственно в библиотеке. Участники должны были выполнить два задания на знание содержания книг и одно творческое. Вот последнее и вызвало бурление говен. Ведь там было нужно, о ужас, придумать ингредиенты и собственный рецепт зелья по примеру тех, что упоминаются в поттериане, и объяснить волшебное действие каждого из компонентов.

Одна из посетительниц громогласно заявила свое фе.

«Посетительница увидела викторину, пришла вчера и сказала: а вдруг они (дети) сварят это зелье? Хотя там такого задания не было», – заявила директор Централизованной библиотечной системы имени Лихачева Ирина Зырянова.

По ее словам, она даже не понимает, как можно что-то сварить из ингредиентов, упоминаемых в поттериане, к примеру из крыльев феи или лунного света.

Когда у возмущенной посетительницы спросили, читала ли она книги о Гарри Поттере, та ответила, что не читала и не будет.

Приучить детей к чтению при помощи интересной им литературы? Научить их внимательно читать текст? Позволить пофантазировать? Не, не слышали. Только классика, обучающая доброму и вечному, только кулинарные книги, по которым можно что-то приготовить. Никаких фантазий, только реальность, только хардкор с детства, чтоб привыкали.

Центр, аргумент "не читал, но осуждаю" живее всех живых. А я что-то от обратного пошла, не читала, но защищаю.

14