Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
1
13:29, 09 февраля 2017

Салман Рушди решил поймать волну и напомнить о себе

Лауреат Букеровской премии писатель Салман Рушди напишет книгу о жизни в США при Бараке Обаме и Дональде Трампе. Сообщает, что сейчас он работает над книгой, в которой описывает панораму американской жизни начиная с прихода в Белый дом Барака Обамы в 2009 году.

Роман будет называться «Золотой дом», и его презентация намечена на сентябрь 2017 года. Согласно анонсу, в книге, в частности, будет описана жизнь влиятельного в медиасфере человека - «злодея с крашеными волосами».

Меня когда-то давно заинтересовали "Сатанинские стихи" Рушди. Естественно, найти эту книгу в бумаге не удавалось, а очень хотелось узнать за что же иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. Вот такой мощный пиар был у этого произведения. Пока искала "Стихи" прочитала его роман "Земля под ее ногами". Уже тогда я поняла, что автор не мой, но настырность и занудство не позволили бросить поиски "Стихов". Тем более, нельзя же судить автора по одной книге! "Стихи" я таки нашла и прочитала в электронной версии. Честно пыталась вникнуть и проникнуться, но не получилось. Роман написан в жанре магического реализма. Для его понимания необходим огромный кругозор. Масса ссылок отвлекает от сюжета. Больше Рушди я не читала.

И вот сейчас на волне всеобщей ненависти к новому президенту США автор решил напомнить о себе. Подозреваю, что это может быть знатный замес из суровой реальности и магического реализма.

Центр, больше я читать Рушди не буду, даже не просите и не угрожайте. Не мое это.

1
364
0