Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
08:08, 08 февраля 2017

Как переименовали журналиста

До сих пор представители службы режима космодрома Байконур вспоминают один интересный момент, который произошел с оператором международного информационного агентства Рейтер Шавкатом Рахматуллаевым.

Blog post image

Дело в том, что раньше всех иностранных журналистов на космодром возили централизованно из Москвы. Аккредитацией, оформлением документов, и, собственно, доставкой прессы на Байконур занимался специальный человек от тогдашнего Главкосмоса России.

Но был в этом журналистском пуле человек, который приезжал на казахстанский космодром из Алматы – оператор агентства Рейтер Шавкат Рахматуллаев. Он настолько стал своим человеком на Байконуре, что ему, единственному представителю иностранных СМИ, разрешали ездить по космодрому на своей служебной машине.  Но однажды новый неопытный сотрудник ведомства, которое выписывает пропуска на стартовые площадки Байконура, оставил Шавката Бахреича в общем «московском» списке. А, надо отметить, Шавкат приезжал всегда на неделю раньше всей иностранной журналистской  братии. За это время мы с ним успевали сделать огромное количество эксклюзивного материала с космонавтами.

И вот, приезжает мой друг на космодром на своей служебной машине, а его не пропускают уже на въезде в город – нет пропуска. Шавкат  звонит мне и просит выяснить, что за проблема?

Я мчусь в службу режима с тем же вопросом. Начальник ведомства подполковник Виктор Лебедев был на объекте, но по телефону приказал своим подчиненным срочно решить вопрос с пропуском для уважаемого космического журналиста.  Началась суета, в которой никто не смог вспомнить фамилию журналиста. Но все точно знали, что это – Рейтер. Где обнаружили, что он Шавкат Бахреич. И выписали пропуск: Шавкат Бахреич Рейтер.

Примечательно, что с этим пропуском оператор международного информационного агентства работал на Байконуре 10 дней. Без всяких проблем. Но, когда пришла пора уезжать с космодрома после запуска космонавтов,  Шавкат пришел в службу режима с просьбой оставить у себя этот документ ( а все пропуска журналисты обязаны были сдавать сразу после завершения работ на Байконуре). И Виктор Лебедев вял на себя ответственность оставить уникальный пропуск Шавкату Рахматуллаеву. Мой друг заламинировал документ, оформил в рамочку и повесил в своем углу, где находились его фото с космонавтами.

 

Фото мое

-6
522
1