Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
19
03:35, 09 февраля 2017

Лучшие концерты классической музыки в феврале 2017 года в Алматы

Ну, привет, любимые мои.

Февраль в полном разгаре, а я только-только улучил минутку чиркануть обзорчик про разные ништяки наступившего месяца. Январский пост в угаре праздников оказался забыт, несмотря на все настойчивые просьбы. Так что - приношу свои извинения, но лучше поздно, чем никогда.

Blog post image

Итак, понеслась:

9 февраля, сегодня, 18.30, ГАТОБ - лучшая, на мой взгляд, опера Джакомо Пуччини "Турандот".

Одна из жемчужин мировой оперной сцены, любимая опероманами и простыми слушателями во всем мире. Ария тенора в начале третьего акта "Nessun dorma" - одна из крупнейших жемчужин в теноровом репертуаре, с огромным подкатом и мощнейшим звучанием. Стоит услышать эту музыку в театре.

Blog post image

10 февраля, пятница, 18.30, Казгосфилармония, камерный зал: концерт камерной музыки, в котором мы услышим замечательные произведения: Сонаты для скрипки и фортепиано №4 ля минор и №6 Ля мажор Людвига ван Бетховена, а так же "Румынские танцы" Белы Бартока. Эту замечательную программу исполнят все еще молодые, но давно зрелые музыканты - Амир Бисенгалиев (скрипка) и Адиль Несипбаев (фортепиано).

Программа поистине замечательная, ведь скрипичные сонаты Бетховена (как и музыка Бартока, конечно) - это безусловные шедевры, написанные в золотую эпоху классической музыки. С удовольствием рекомендую этот концерт.

11 февраля, суббота, 17.00, ГАТОБ - шедевр Петра Чайковского - опера "Иоланта".

Конечно, это не столь монументальное полотно, как его же "Онегин" или "Пиковая дама", но эта опера по своим художественным достоинствам им не уступает. Насколько я помню, "Иоланта" довольно давно не ставилась нашим театром, не думаю, что ее обновили, скорее - вытащили со склада. Представление интересно именно своей редкостью появления в репертуаре.

13 февраля, понедельник, 19.00, Казахконцерт, прозвучит один из лучших концертов года. Камерата Казахстана и студенческий хор консерватории исполнят два знаменитых духовных произведения Антонио Вивальди - Magnificat и Gloria, весьма нечасто исполняемые в Алматы. Лично я помню исполнение этих произведений последний раз около 15 лет назад.

Мы знаем Вивальди как гениального автора инструментальной и камерной музыки: все знают его знаменитые "Времена года", концерты для разных инструментов. Но мы очень редко слышим его церковные произведения, и совсем не слышали его опер. А там, поверьте, есть что послушать!

Две кантаты (циклы хоров и арий) - Магнификат и Глория - самые известные произведения Вивальди в духовных жанрах. Оба они написаны в свойственной великому венецианцу легкой и приподнятой манере, хотя Магнификат и открывается весьма драматичным первым хором. Форма частей весьма сжатая, часто стремящаяся к простой, вплоть до простых периодов. Однако каждая из частей этих циклов - это законченная пьеса, самодостатрчная и предстаюшая в целокупности цикла гармоничным целым.

Этот концерт я рекомендую жарче всего, поскольку баррчную духовную музыку мы в Алматы почти совсем не слышим.

17 февраля, пятница, 19.00, Казгосфилармония - симфонический оркестр под управлением Каната Омарова исполнит пьесу "Жарыс" Г. Узенбаевой, замечательную Седьмую симфонию Бетховена ля-минор, и при участии пианиста Амира Тебенихина прозвучит бетховенский же Четвертый фортепианный концерт Соль мажор.

Концерты пианиста Амира Тебенихина всегда собирают полный зал - это любимец алматинской публики. На мой вкус, его пианизм стал в последние годы несколько замкнутым и интровертным. В прошлом году в его исполнении мы слышали Первый и Второй фортепианные концерты Бетховена (неужели когда-нибудь услышим и мой любимый Пятый?). Об этом исполнении Бетховена Тебенихиным вы можете прочитать здесь, и составить себе примерное представление о предстоящем концерте.

В любом случае - произведения прозвучат крайне интересные и легкоусвояемые, и в хорошем исполнении, так что рекомендую всем.

18 февраля, суббота, 17.00, ГАТОБ - самая известная из опер Джоаккино Россини "Севильский цирюльник". Шедевр мировой оперной сцены, одна из любимейших опер в мировом репертуаре. Легкая и запоминающаяся музыка, спектакль в лучших традициях итальянской комической оперы. Если есть желание получить наслаждение от гениальной и поистине "моцартовской" музыки, от души посмеяться и прикоснуться к прекрасному - то вам сюда.

Успех оперы на сцене предопределили именно ее музыкальные достоинства: она полна прекрасных, легко ложащихся на слух мелодий (знаменитое "Фигаро здесь, Фигаро там" - именно отсюда).

Говорят, что в этот раз партию Розины будет петь Заря Алтынбаева - и это одна из главных причин, чтобы пойти. Наверное, это одна из самых подходящих для Зарины ролей, для ее хоть и не очень сильного, но чистого, хрустального и техничного голоса. И, разумеется, видеть грациозную, яркую и сексуальную красотку в роли Розины безусловно приятнее, чем стареющую приму, как гусенка затянутую в шелк и корсеты.

Конец февраля, Консерватория - Фестиваль камерной музыки.

Пока что почти нет информации об этом музыкальном форуме, но зная стиль консерватории, не сомневаюсь, что событие будет знаковым для этой зимы и мы получим несколько дней замечательных концертов. Позже, очень надеюсь, получится выложить побольше информации, и друзья в комментах помогут. не сомневаюсь.

Итак, наслаждаемся музыкальным февралем и оставляем в комментах записи о других событиях, которые привлекают ваше внимание. До встречи в концертном зале!

19