Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
23:01, 07 февраля 2017

Gong Xi Fa Cai. Китайский Новый Год!

Танцующий дракон, китайские фонарики, вся палитра красного цвета сопровождают жителей Восточной Азии на протяжении всего месяца.

Сам Китайский Новый Год означает "Праздник Весны" - пробуждение природы. Для меня, Китайский Новый Год оказался самым продолжительным и красочным праздником в Малайзии. В первую ночь Китайского Нового Года вы увидите яркие огни в воздухе, услышите гром хлопушек -, так китайцы изгоняют злых духов из своего очага. Китайский Новый Год - это праздник семьи, в это новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

В Малайзии мы отдыхали 4 дня, некоторые учреждения аж целую неделю, а в Китае 1,5-2 недели. Несмотря на то, что 4 дня пролетели мгновенно, мне удалось хоть немножко прикоснуться к китайской культуре. Вот, что мне удалось испытать:

Первое: некоторые магазины, кафе, рестораны и другие общественные места закрыты. Для меня - это было немного не привычно, т.к и в Казахстане, и в Европе, и даже в Индии на религиозные и не- праздники общественные заведения открыты. Это ознаменовано тем, что многие владельцы данных заведений не местные, поэтому, или они едут в Китай, или в другой город в Малайзии.

Второе: китайский храм. На выходных мне удалось сходить в один из красивейших мест в Куала Лумпур, Thean Hou Temple, где китайцы молятся, ставят свечи, и получают ответы на свои вопросы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Третье: красные конверты, Angpao. Обычно, семейные пары дают такие конверты. В них они кладут деньги, таким образом они желают благосостояния, удачи и т.д. Суть данных конвертов - это в красном цвете, не в деньгах.

Blog post image

Четвертое: блюдо, Yee sang. Меня лично поразила именно данная традиция не только тем, что исанг существует только среди китайцев Малайзии и Сингапура, но и тем, как они его готовят и подают. В центр стола ставится огромное блюдо, где ингредиенты (сырая рыба, дайкон, морковь, обжаренный ямс, огурцы, маринованный имбирь, арахис, заправленный сливовым соусом и кунжутными зернами).

Image result for yee sang

С помощью китайских палочек, каждый, кто за столом перемешивает и выкрикивая свои желания (как богатство, благополучие, удача, счастье, здоровье и т.д.). Говорят, у того, кто подбрасывает еду выше, чем остальные, желания исполняются.

Все-таки это очень здорово ощущать и переносить на себе культуру каждого народа, тем самым, становишься ближе к осознанию понимания и толерантности между народами.

Теперь думаю, как можно отпраздновать Наурыз в Малайзии...

Blog post image

Спасибо.

1
800
3