Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
05:38, 07 февраля 2017

«Земля – китайцам». Провокаторы опять играют на эмоциях, манипулируя патриотическими чувствами людей

Провокаторы играют на эмоциях. Поправка в статью 26 Конституции РК никак не ведёт к покупке земельных угодий иностранцами. Любой иностранец может приобрести в Казахстане недвижимость (квартиру, дом с небольшим участком) – как и в любой цивилизованной стране. Но ни к землям сельскохозяйственного назначения, ни к другим стратегическим ресурсам это не имеет никакого отношения

Blog post image

Напомним, ажиотаж в социальных сетях разгорелся по поводу поправки в Конституцию, где в пункте 1 статьи 26 говорится: «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество». В новой редакции статья будет выглядеть так: «Любой может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество». Вводится общепринятый в мире принцип, согласно которому можно иметь в другой стране жильё или, например, автомобиль. А провокаторы, используя это, в очередной раз подняли вой на тему «распродажи казахских земель китайцам». Вой на голых эмоциях, абсолютно не вдаваясь в правовую суть вносимых изменений, с единственной целью: спровоцировать народ на протесты. Что тут скажешь, этим майданным троллям был бы повод. Им не привыкать манипулировать фактами: ради воплощения своей идеи фикс они не гнушаются ничем.

Так что же за поправки, и причём здесь вообще земля? Давайте разбираться.

Стоит напомнить, что у многих граждан нашей страны есть недвижимость в Турции, у некоторых – в странах Европы. И там никто не боится, что завтра наши казахи скупят их земли, города, заводы. Это вообще нормально, когда у тебя есть собственность в другой стране. Это общепринятая мировая практика. Поправки в статью 26 Конституции Казахстана отражают естественное движение нашей страны в сторону соблюдения прав человека.

А теперь – по конкретике. Де-факто иностранцы и так давным-давно приобретают в Казахстане, например, автомобили, а также офисы и другую недвижимость. Закрепить конституционно правое любого человека иметь собственность в нашей стране – шаг, который диктуется Уставом ООН и другими международными документами. Юристы отмечают, что с точки зрения международных обязательств нашей страны это следовало сделать давно.

Но это абсолютно не означает, что теперь кто-то сможет скупать у нас земельные угодья или другие стратегические активы. Например, недра или другие ресурсы, регулируемые специальными законодательными актами.

Статья 26 Конституции РК вообще всё это никак не регламентирует. Она находится в разделе «Права человека» и посвящена гарантиям прав собственности в целом. Тогда как отдельные права частной собственности (в том числе – собственность на землю) Конституцией непосредственно не регулируются. Об этом чётко сказано в пункте 3 статьи 6 Конституции РК. А по вопросу собственности на землю Конституция отсылает нас к Земельному кодексу. (Наиболее дотошным рекомендуем почитать постановления Конституционного совета от 13.04.2000 и 23.04.2003, там данный правовой аспект расписан более детально).

Конституция, таким образом, закрепляет, что иностранцы пользуются в Республике определёнными правами, в том числе правами собственности, если иное не предусмотрено законами (пункт 4 статьи 12 Конституции). Конституционный совет (смотрите вышеупомянутые постановления) толкует это следующим образом: на иностранцев распространяется ограниченный конституционно-правовой статус. В том же постановлении Конституционного совета отмечено, что «права иностранцев в сравнении с правами граждан могут быть сильнее ограничены законом».

Какие именно законы регламентируют права зарубежных граждан? Это Закон «О правовом положении иностранцев», а также другие законы, в том числе регламентирующие доступность тех или иных прав собственности. То есть – в нашем случае опять же Земельный кодекс.

Получается, что формально Конституция не ограничивает иностранцев во владении чем-либо. Их ограничивают в этом конкретные законы. И по земле – в том числе: Земельный кодекс РК запрещает продажу земельных угодий иностранцам. Им разрешено только приобретать жилую или офисную недвижимость (дома, квартиры, офисы), при этом около к домовладению может относиться небольшой приусадебный участок. И не более того.

В общем, набившие оскомину утверждения, что кто-то из-за рубежа приедет и скупит тысячи гектаров наших земель – это плод больного воображения провокаторов. Ни при прежней редакции статьи 26-й Конституции РК, ни при предложенном новом варианте такое невозможно. Земельный кодекс просто не позволяет зарегистрировать земельный участок за иностранным покупателем – нерезидентом Республики Казахстан.

Стоит напомнить, что все эти изменения в Конституцию вносятся не просто так. Новшество, о котором мы говорили, нужно рассматривать в комплексе с другим изменением, вносимым в 26-ю статью. Её второй пункт в новой редакции усиливает гарантии сохранности прав собственности. Безусловные гарантии частной собственности в Казахстане – это одно из недавних требований Президента. 25 января Нурсултан Назарбаев вынес на всенародное обсуждение проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». Поправки касаются в основном перераспределения полномочий между ветвями власти. Рассматривается около 40 полномочий, которые будут переданы от Президента РК в Правительство и в Парламент.

Открой Для Себя Казахстан

-2