Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
3
07:50, 06 февраля 2017

«Смертельными играми» всерьез заинтересовалось МВД РК

Вспомним популярную сейчас в интернете игру «Синий Кит» или «Тихий дом». Ивент сейчас набирает в соц сетях бОльшую популярность. Так, что теперь уже организаторами данных игр интересуется Министерство внутренних дел РК.

Blog post image

Если коротко, то в игре пропагандируется идея суицида. Играющим (чаще всего подросткам) предлагается за 50 дней выполнить некоторые задания. Финальной задачей станет самоубийство. Ребенку становится сложно отказаться от финального задания, так как модераторы угрожают расправой с близкими. Подробнее в этом посте.

Почему заинтересовалось МВД?

Blog post image

Две девушки из Семея оказались вовлечены в эту игру. Недавно в группе ВК «Типичный Семск» появилось изображения синего кита, проплывающего над городом, что как бэ намекает служит опознавательным знаком ивента.

Прокуратура изучила страницу сообщества в ВК и обнаружила положительные комментарии от девочек в адрес этой замечательной игры. Также удалось выяснить, что девочки состояли в похожих сообществах, однако не приняли участие в выполнении 50 ритуальных заданий.

Прокуратурой также отмечается, что обе девочки проживают в благополучных семьях, однако растут без отцов. Сейчас с девочками работают психологи.

А вот за администраторами группы «Типичный Семск» уже выехал отряд моральной поддержки и теперь им предстоит объясниться, какую цель они преследовали, добавляя к себе на страницу изображение синего кита.

Источник

 
3
424
0