Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:16, 06 февраля 2017

Виртуализация и облачные вычисления

Хотите использовать ресурсы вашего компьютерного оборудования на полную мощность, и при этом начать существенно экономить на электроэнергии и капитальных затратах? Тогда вам следует задуматься о виртуализации. Компания AYACOM предлагает широкий спектр услуг по виртуализации и облачным вычислениям. Но для начала, давайте проясним, что же собой  представляют данные решения.

Современные модели серверов отличаются избыточной мощностью, по сравнению с теми задачами, которые им приходится выполнять. В результате серверы загружены всего лишь на 3-5% своих возможностей, но  при этом они потребляют изрядное количество энергии. Решением данной проблемы будет являться консолидация (объединение) серверов с помощью виртуализации.

Каким образом происходит виртуализация серверов? Вы приобретаете один сервер, на который ставится гипервизор (программная или аппаратная схема, позволяющая параллельное выполнение нескольких операционных систем), и уже в виртуальном окружении запускается группа виртуальных серверов, что позволяет ему быть загруженным на 100%.

Blog post image

Виртуализация серверов от компании AYACOM обладает следующими преимуществами:

  • Снижение капитальных затрат более, чем на 50%.
  • Снижение затрат на электроэнергию и оборудование более, чем на 60%.
  • Компактность (несколько серверов в дата-центре, работающих на 3-5% своих возможностей вполне может заменить один сервер с виртуализацией).
  • Использование ресурсов виртуального сервера на сто процентов.
  • Повышенная защищенность и устранение потери быстродействия за счет независимой работы виртуальной машины.

Компания AYACOM предлагает решения по виртуализации от ведущих поставщиков: VMware (vSphere), Microsoft (Hyper V) и Citrix (XenServer).  Все эти поставщики являются официальными партнерами компании AYACOM, поэтому вы можете быть уверенными в качестве оказываемых услуг по виртуализации.

Отдельно хотелось бы рассказать о десктопной виртуализации (виртуализации рабочих станций), предлагаемой в компании AYACOM.  Если вы хотите сократить расходы на электроэнергию, сопровождение компьютеров и обеспечение информационной безопасности, то вам идеально подойдет десктопная виртуализация (виртуализация рабочих станций).

Когда каждый сотрудник пользуется стационарным компьютером, потребляется огромное количество электроэнергии (250-350Вт). Плюс к тому, изрядные трудности вызывает обеспечение информационной безопасности и разграничение доступов, в большинстве случаев в офисе стоят разные компьютеры, поэтому каждому из них требуется индивидуальное обслуживание, а с учетом того, что стационарные компьютеры устаревают для своих задач примерно через 5 лет, содержание офиса со стационарными компьютерами становится высоко затратным.

Виртуализация рабочих станций позволяет существенно сократить время на обслуживание компьютеров, ведь вместо обычных стационарных системных блоков, в пользование каждого сотрудника отдается так называемый тонкий клиент - очень компактный и бесшумный компьютер, в котором нет ни жесткого диска, ни вентиляторов. Тонкий клиент подключается к терминальному серверу,  на котором находится дисковое пространство, процессор, оперативная память, операционная систем и все остальные компоненты, необходимые для решения задач. К терминальному серверу можно подключить большое количество тонких клиентов, что позволяет обеспечить централизованное управление, возможность доступа к рабочему столу из любого устройства и максимальную безопасность и отказоустойчивость.

Облачные вычисления

Облачные вычисления – это еще достаточно новая, но невероятно перспективная технология, которая позволяет использовать сторонние ИТ-ресурсы, подключаясь к ним через веб-браузер локального ПК. То есть по сути пользователь использует свой компьютер только для того, чтобы подключиться через браузер к стороннему серверу, на котором и производятся все вычисления.

Пользователю  больше не надо устанавливать необходимые программы: достаточно подключиться к ним через самый обычный браузер, имея доступ в интернет.

Облачные вычисления имеют массу преимуществ:

  • возможность подключаться к необходимым приложениям где угодно и когда угодно
  • вы экономите на лицензиях, не тратите время на установку и обслуживание
  • автоматизация всех ИТ-процессов.
  • отказоустойчивость
  • снижаются требования к ресурсам персонального компьютера

В чем отличие виртуализации от облачной инфраструктуры? Если для виртуализации рабочих станций вам необходимо иметь собственный терминальный сервер, тонкие клиенты и стороннее программное обеспечение, то при облачных вычислениях предоставление ресурсов входит в услугу и более того, никакое оборудование устанавливать не надо – вы подключаетесь к нему через интернет.

Если вам необходимо настроить облако для вычислений, наши квалифицированные технические специалисты будут рады вам помочь.

1
773
0