Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
02:51, 05 февраля 2017

Почему нужно читать другие новости

Attention!
Конечно, чужие советы никогда не сделают вас умнее, красивее или стройнее без вашего непосредственного участия и желания. Ни одна девочка в мире еще не похудела, читая мотивационные посты в паблике "40 кг", и этот пост точно не для тех, кто хочет выучить английский за неделю. А я вряд ли самый умный человек на земле, и точно не Елбасы. Да и вообще мыслей делиться лайфхаками у меня не возникало до тех пор, пока препод по интернет- журналистике не поставил перед фактом:

"Пиши лайфхак, даже если его нет"

И если вы до сих строк не закрыли мой профиль, Welcome!

Будучи школьницей, я не особо задумывалась о таких вопросах, как "достаточно ли широк мой кругозор" или "уровень осведомленности в том, что происходит в мире". Но эти вопросы все-таки настигли меня в университетской среде. Не потому что я стала студенткой, конечно. Скорее потому, что каждодневное нахождение среди неугомонных  будущих-журналистов, которых обычные сплетни и инстаграмные приколы не прельщают, им мировые проблемы да политику подавай! Но ладно с ними, журналюгами, так меня еще и в дебатный клуб занесло, а там, хочешь- не хочешь, а разговаривать надо.

Вот здесь мы и подходим в моему своеобразному лайфхаку. Вы никогда не задумывались о том, насколько узкое и пролоббированное казахстанское информационное поле? Среднестатистический казахстанец обходится новостями Тенгри ньюс ака "Тимати решил подарить автомобиль детскому дому в Казахстане". Еще больнее мне становится тогда, когда я вижу своего аташку, выписывающего "Казахстанскую правду", который к тому же не пропускает ни одного выпуска новостей на Первом канале. И если вы все-таки хотите узнавать что-то более ценное ( прошу обойтись без  хэйта, если вам нравится Тэнгри, переубеждать не буду), то выбирайте правильные СМИ. Мы не только то, что мы едим, но и то, что читаем :)

А вот мой личный СМИ-лист:

1. Ratel.kz 
Люблю этот портал за аналитику. Аналитика - один из изчезающих или еще не зародившихся жанров казахстанской журналистики. А еще он один из самых важных (грусть, господа). С особым трепетом и восторгом отношусь к материалам Расула Рысмамбетова. 
http://www.ratel.kz/

2. Vласть
Позиционируют себя как интернет-журнал со своим мнением.С июля прошлого года журнал ввел такую услугу, как платная подписка. Кто-то предпочтет купить две палки  колбасы, но, сюрприз-сюрприз!, от колбасы полнеют, а от реально качественной аналитики и специальных репортажей полнеют только духовно  :)
https://vlast.kz/

3. Inosmi.ru
Сайт специализируется на переводах материалов зарубежных СМИ. Причем не только западных, но и азиатских (Китай, Япония). Для меня этот сайт стал отличной возможностью увидеть несколько разных точек зрения на одинаковые события. Но что еще более важно, Inosmi- скопление оригинальных материалов о событиях, о которых никогда не напишут наши СМИ. 
http://inosmi.ru/

Вот и все! Всем, кто дочитал, спасибо. Надеюсь, этот пост поможет всем, кто не способен еще формировать точку зрения самостоятельно, но понимает, что смотреть "Хабар" уже не достаточно.

Blog post image

 


 

17