Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:54, 03 февраля 2017

Алуа Азильханова: «Только те, кто высоко ценит себя, могут высоко ценить других»

С 1 по 15 апреля в городе Каире пройдет международный конкурс красоты «Мисс ЭкоВселенная 2017». Мероприятие пройдет под эгидой ООН и призвано привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды. В этом году честь Казахстана будет представлять 23-летняя Алуа Азильханова из Семея. Алуа — профессиональная модель, музыкант. Параллельно работает в отделе воспитательной работы Университета Шакарима в Семее. В случае победы на конкурсе девушка получит крупный денежный приз, а также шанс объехать весь мир в качестве посла доброй воли в сфере защиты экологии. Эксклюзивно для паблика RUSSKAZ Алуа дала откровенное интервью, и рассказала о семейных ценностях, как проходит подготовка к конкурсу, о чем мечтает, и есть ли у нее вторая половинка.

Blog post image

На данный момент я являюсь сотрудником Государственного университета имени Шакарима города Семей. Самым большим счастьем для меня являются мои родители, моя семья. Но основе моей семьи, я хочу создать такую же, большую, дружную семью. По роду (ру) я аргынка (камбар). Я владею русским, казахским и английским языками.
Вот уже 23 года я росту в любящей семье. У меня есть старший брат, которому 26 лет, он является магистрантом, инженер-технолог по образованию. У меня есть младшая сестренка, которой в этом году исполняется 10 лет, ученица 3 класса. Она также ученица модельной школы. Буквально в прошлом году летом она стала «Мини Мисс Казахстана-2015». В школе у нее большие успехи. На казахстанском конкурсе она достойно представляет наш город.
Мой отец военный, майор в отставке. Моя мама всю жизнь посвятила себя нам. У нее самая сложна работа — она мама. У меня есть мои бабушки. Дедушек, к сожалению не стало. Бабушка и дедушка со стороны отца музыканты. Бабушка преподаватель по кобызу и фортепиано, которая 50 лет проработала в музыкальной школе. Мой дедушка тоже был музыкантом, композитором, баянистом и домбристом. Моя бабушка со стороны мамы медик, акушерка. Я всегда росла в окружении своих родных и близких. У меня есть тетя, двоюродные сестренки и братишка. Это моя большая дружная семья.

Blog post image

Изначально я готовилась совершенно к другому конкурсу талантов, который должен проходить во Франции, но директор моей “Модельной школы Айны Тогусовой”сказала, что сейчас идет онлайн кастинг среди всех жительниц нашего Казахстана для участия в этом масштабном проекте. И она говорит: «Давай подадим твою анкету». «Почему бы и нет, давайте попробуем», ответила я. Попытка, как говорится, не пытка. Мы заполнили все свои данные, отправили фотографий. С нами связался директор Международной академии красоты, и сообщил, что я прохожу. А для точного прохождения моей кандидатуры, мне нужно было отправить еще мое видео на английском языке, что я и сделала. Через некоторое время у них было свежее портфолио моих фотографий, и видеоприветствие. Основными критериями отбора было наличие таких качеств как: доброжелательность, миролюбие, толерантность , а так же наличие опыта в городских, республиканских и международных конкурсах , не только в роли участницы, но и организатора. Это сыграло важную роль в выборе моей кандидатуры среди 100 конкурсанток.
Мне выпал такой шанс, я поняла, что это большая ответственность. Я со всей осознанностью приняла участие в этом конкурсе, потому что хочу достойно представить нашу страну — Казахстан на мировой арене.

Blog post image

Я по образованию преподаватель музыки, я творческая личность. Я в этой сфере с 2012 года. Начиналось все с университетских конкурсов: «Университет аруы», «Мисс университет», «Мисс институт». Затем я уже решила участвовать в конкурсе «Мисс Семей-2012», организованным Центром поддержки молодежных инициатив. Я вошла в топ красивых девушек нашего города. В 2012 году меня пригласили быть ведущей уже в региональном конкурсе красоты. Я решила: «Почему бы и нет, я тоже могу так представить себя на сцене». В 2014 году я выиграла титул «Мисс Орифлейм-2014». Этот титул позволяет участвовать в международных конкурсах. Спустя 2 года я приняла участие в конкурсе «Мисс Семей-2016». Я стала второй Вице-Мисс Семей-2016. Я была на один шаг ближе к победе. Как говорится, не Казахстан для меня, а мир, скорее всего. Я не расстроилась, что не стала Мисс Семей.
Сейчас я уже преподаю маленьким детям нашей модельной школы - этику, эстетику, сценическую речь, как работать на камеру.

На конкурсе буду пропагандировать: выставку «EXPO-2017», в университете курирую проект «G-Global», где мы непосредственно продвигаем статьи, идеи, проекты по озеленению, по защите окружающей среды всего Казахстана, пропагандирую здоровый образ жизни. Это актуально, так как я из города Семей, где раньше был ядерный полигон. Мы знаем эту историю изнутри, как наши люди жили с такой экологией. А сейчас будем продвигать защиту окружающей среды, понимание, миролюбие, расширять свой кругозор, чтобы через нас, участниц конкурса, другие страны узнавали о Казахстане.

Blog post image

Конкурс будет состоять из нескольких этапов: выход в вечерних платьях, выход в национальных платьях, потом будет выход в эко-нарядах, то есть из нарядов, органически разлагающихся без вреда для окружающей среды, а также будет выход в купальниках.
Дизайнером моих нарядов буду я сама и мои коллеги. Так как я человек творческий, у меня в голове уже есть эскиз, как я вижу эко-наряд. Для национального наряда мы можем взять наших дизайнеров. Вечернее платье тоже можно сшить.
По секрету скажу, мой эко-наряд будет из хлопчатобумажной ткани, его можно скомбинировать с войлоком, жилетку и головной убор тоже можно сделать из войлока. Потому что войлок ближе всего подходит к казахскому народу. Наши апашки всегда сами валяли шерсть. Хочу скомбинировать эти два материала. Может быть, в дальнейшем переиграем, но пока в проекте эти материалы.
Подготовка к конкурсу проходит насыщенно, прежде всего, это физическая подготовка, глядя на других конкурсанток видишь, это постоянная работа над собой, работа в спортзале. Я занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал, занимаюсь йогой, а также читаю, потому что туда надо ехать со знаниями. Поэтому готовлю себя физически и морально, чтобы достойно представить нашу страну.

Blog post image

О чем я мечтаю? Каждая девушка мечтает о большой дружной семье. Наверное это основная задача каждой женщины- создать в этом мире ячейку общества. Для меня важно создать семью, а также я хочу быть полезной для нашего общества, хочу внести свой вклад в развитие нашей страны, мира.
Я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня живы и здоровы родители, родные близкие. Я расстраиваюсь, когда люди огорчаются по пустякам, жалуются на жизнь, на то, что у них есть, ведь они не догадываются, что не у всех есть то, чем они владеют. Ведь всегда нужно смотреть на мир с позитивом и идти к своей цели.
В будущем я вижу себя в работе с людьми, так как я сотрудничаю со студентами, с преподавателями, с руководителями. В будущем вижу себя директором детского центра творчества.
Если говорить о моей любимой книге, я в школе всегда любила историю. В 7 классе задали прочитать «Путь Абая». «Путь Абая» является для меня самой любимой книгой. Потому что, прочитав ее, я возвращаюсь к ней снова и снова. При повторном чтении, ты узнаешь ее по-новому. Ты проходишь свой этап в жизни, и возвращаясь к этой книге, ты прочувствуешь те моменты, которые уже воспринимаются по-другому, и она становится уже для тебя более понятна. Ты делаешь уже для себя определенные выводы. Люблю читать казахских классиков - Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиева, Мухтара Ауезова и Олжаса Сулейменова.

Blog post image

 
В людях я не люблю такие качества как: лицемерие, лень, неуважение, грубость. Люблю, когда люди относятся друг к другу с уважением, почитанием и любовью.
Какой способностью я хочу обладать? У нас, у казахов есть понятие «қасиет бар», то есть это когда у человека есть определенный дар. Считаю, у каждого человека есть какой-то свой дар, свое волшебство что ли. Если послушать тех, кто хотел бы телепортироваться, кто-то хотел бы читать мысли людей, то я бы хотела одним прикосновением своей руки лечить детей.
Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое Казахстана, я вернулась бы в 30 годы, когда люди умирали в своих собственных домах от голода, я умягчила закон. Тогда, наверное, в 30-годы моим бабушкам и прабабушкам не было так тяжело.

Blog post image

Мое сердце на данный момент свободно.

 

Интервью брал: Almas Myltykbayev

Фото: из личного архива героини

 

Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

 
3
1706
1