Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:55, 02 февраля 2017

Алматинские микры сегодня! Что нам досталось в наследство от СССР и сколько это еще прослужит?

Предисловие.
Всем привет! В тысячу первый раз сталкиваюсь с медоточивыми постами, скулящих авторов 60-ых годов рождения о том, какой наш город был , есть, но каким уже никогда не будет - красивым, зеленым, прохладным, чистеньким как игрушечка, малоэтажным и просто таки бисером усеянный, с арычками, тетками с квасом на розлив, стройными тополями, в майском цвету и дружными людьми, прямо таки за ручки идущие по проспектам, с советскими довольными щами лица, все молоды в воспоминаниях, с шариками на параде, с зализанными челками машут портретам вождей и с парада табуном отправляются по бесплатным путевкам в пионер.лагеря, , на 4 разовые бесплатные харчи, улицы метут и лижут орды дворников, дома строятся, молоко в пакетах не прокисает по неделям, хлеб вкусней и голова кружится от успехов!

Blog post image

 

Blog post image

Вот такими ностальгнойными постиками заполнены просторы инета от любого форума, до всех соц сетей. Ностальгирующие дяди и тети, опрокинув сто грамм, воют на луну в своих хрущевках, одни - расчесывая побитые молью бородки, а другие, выдыхая неуемной грудью 5 размера " Напилася я пьяна, не дойду я до домааааа..." роняют слезу в борщ, перебирая старые фотокарточки " 10 "Б" 1976 года. 
Вот так и видятся все эти при приятнейшие ребята, дорвавшиеся до кнопок компьютера, и по вечерам и ночам отписывающие комменты в одноклассниках - о том, как все было РАНЬШЕ. А сейчас... Сейчас проще дать всем вышку, покосить из автомата и вернуться в СССР.

Blog post image
На слово "совок" они реагируют яростно, волком выгрызая в сказавшем ТАКОЕ вот тут - на груди фашистскую свастику, а на лбу высверлив одним взглядом " Враг народа". Спорить, объяснять застывшим в прошлом людям что-то иное кроме - " А как было все дешево при Брежневе и Сталина на них нету" - бесполоезно. 
Некоторые доходят до некой своей точки предела, расписав о своем городе пасквиль или дифирамб, уж сами судите, непременно с подтекстом " Вот в наше время"..." И что характерно))) описывают Алматы не такой ,какая она сейчас, а какой была лет 25-30 назад. И даже не удосужаться выглянуть с балкона, разуть глаза по-шире, идя с СОБЕСа, надеть очки и рассмотреть - а ЕСТЬ ЛИ ТОТ ГОРОД СЕЙЧАС таким, каким он отпечатался у них в комсомольские годы?

Blog post image
Господа, нахваливающие излюбленные места попоек, танцев, обжималок с девочками, может быть вам уже проснуться наконец?! Вытереть очки платочком или диоптрии сменить, протрезветь, и увидеть наконец, что нет ни 10, ни 20 самых худших мест Алматы, ни лучших! Алматы - вся - одно заброшенное не самое лучшее пятно на Земле. Мелкие оазисы еще существуют размером с кулачек, тут и там, в основном за которые проплачены деньги, за которыми следят сами граждане или за модными пафосными заборами, давно порезавшими наш город на зоны для нищих и богатых. Чего уж в словах быть осторожными - да. на нищих и богатых! 
Когда я пристально пытаюсь понять - что движет человеком, который в блогах субъективно романтизирует, водя патокой с мармеладом по строчкам написанного о том, какие районы Алматы ему нравятся до сих пор, я хочу просто спросить подобных милых фантастов: "Ты когда последний раз там был, дядя? И это, ... фото в студию, плиииз"!

Blog post image

Blog post image
Но будьте уверены, фото не будет, потому что бумага все стерпит, и будет прежняя болтовня, сказания о Алмате граде, мифы древней Греции,; и льется в рты мармелад, как говорил Юрий Шевчук в песне про РОдину-уродину! 
Конец предисловия -))) 
А давайте так! Выйдем на улицу наконец с фотоаппаратом, да пристальным глазом, от которого ничего не скроется и недочеты и ДОчеты все зафиксируем? Это же честно, как у нас в последнее время любят говорить - прозрачно! 
Да, найдутся такие, и их немало, кто скажет примерно следущее - " ОЙ, все, достало это все, знаем, что все плохо, надоело портить настроение и нервы, дайте лучше индийский сериал забыться. Зачем надо это показывать? Все равно нам ничего не изменить!" - для тех сразу - кнопка закрыть вверху справа. Для тех, кто считает, что начать лечить болезнь, а литоргический сон, сквозь который мы все как один хвалим себя, наше болото, не видим того, что увидел Нэо, отсоединившись от матрицы - это и есть болезнь, и вот начало лечения болезни - осознание того ,что ты болен и на сколько. Для этих людей - милости прошу - выкладываю для вас, жители моего и вашего любимого города не отфотошопрленные фото, не с правильного красивого ракурса, не буйной весной, когда цветущий урюк закроет всё оттаявшее дерьмо, срам и мерзость запустения, не тех туристических гламуров Чимбулака, гор, Медео, а ваших избитых мест времяпровождения - ваших спальных райончиков.

Blog post image

 

Вы каждый день передвигаетесь по ним, живете в них и стараетесь не замечать, побыстрее оказавшись на своих законных 48 квадратных метрах, но не понимая, что убогость, разруха хотите вы того или нет действует на вас, так же как грязный воздух, которым мы дышим - незаметно, но верно! 
Я сняла сегодня на прогулке с детьми обычные спальники Ауэзовского района по улице Саина, точнее микрорайон номер 6, не весь, а сколько было возможно заснять за одну прогулку, неторопливую, и тщательную. Не думайте только ,что ВАШ район отличается. Пройдите завтра по своим прериям и саваннам и вы начнете замечать и поваленные заборы, и тонны мусора, и бесхозные территории, на которых даже уже бомжи не обитают. 
Blog post image
И так, поехали:  - за остановкой, которую не видно из-за "комков" - Самса, союзпечать, донер-кебабная. Продвигаемся по подземке, пересекая улицу Саина, к микрорайону номер 6. Он весь застроен однотипными панельками в 4 этажа. Эти клоны могут обнаружить себя почти в любом другом районе Алматы. Строились они в начале 80-х. Теперь смотрим в каком они виде сейчас в 2017 году.
Подземка ухоженная потому что относительно новая. Сразу угловой дом предстает во всей захламленности - люди огораживаются чем попало - сетками, провисшими, палками, карягами - это честно говоря, не красит ни один город, даже дачу на отшибе.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

посреди дворов обнаруживаем единственное отлично современно выглядящее место - футбольную площадку - огороженную, с мощным крутейшим освещением, заборчиком с калиткой, звонком и даже зеленым ковриком из искусственной травки - все чики-пики! Вот это да! Но через 5 минут узнаю ,что это частный ореол обитания, Он закрыт и доступ местные жители не имеют, только по разрешению или вовсе не имеют((( То есть - дома их рядом и вокруг стоят - но детям поиграть в футбол в хороших достойных условиях - ни-ни! Как это по-нашему! С заботой о будущем нашей страны -детях ! А что, пусть растут и знают реалии жизни, что им никто и никогда ничего так просто во взрослой жизни не даст, а государство тем более. На стадионе главное кричать громче: "Кайрат - чемпион"! и пусть недоумевают потом ТАМ наверху, где опять прокол с детским спортом, что не так? Да все!
Рядом косые заборчики, упавшие. сгнившие перголы из бетона, бельевые столбы без веревок, машины в полисадниках. Убогость и незамысловатость обстановки рабочего класса.

Blog post image

Blog post image

будущее, только для кого? Местным ребятишкам сюда путь закрыт. Видимо будещее избирательно приходит не ко всем.

Blog post image

в вк прокоментировала это отверстие в стене как " аналище" - весьма архитекрутно вписывается в общий клоачный вид микрорайона.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

детские площадки, однажды любезно подаренные жителям города акимом города же - теперь представляют уныленькое зрелище. Люди и тогда, отвыкшие от благоустройств за счет государства, недоумевали - ЗАЧЕМ аким ЭТО ДЕЛАЕТ?Мало других важных нужд? А поняв, не поняли второй части этого благоустройства, вообще не поняли - Кто это ВСЕ БУДЕТ ЧИНИТЬ? А аким тогда и ответил непонятливым, безучастным в жизни города людям - ВЫ БУДЕТЕ ОТНЫНЕ ЭТО ЧИНИТЬ! Не дворник или акимат, а вы, граждане! Вот и чинят теперь своими силами кто как может! Ну, кто не может, тот качается на качелях без кресел и лепит в песочнице без песка)
Так же в посте ямы, асфальт минус, самодельные гаражики и захваченные участки под авто. Ну не предусмотрен был город к тому. что у каждого жильца будет по машине. Думали же , что в эпоху наставшего коммунизма ни у кого не будет машин, даже уже у богатых)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тут дома 12, 15, откровенный хоррор заброшенок . И это посреди города) Я не хочу обливать липкой грязью старания градостроителей в бЭстовых районах, бизнес-центра, атлетической деревеньки ( хи-хи, деревеньки, ну-ну, если там деревня, то у нас индийские трущобы), не хочу порочить потуги созидателей все новых и новых мегаполисов на окраинах нашего городка. Зачем? Есть фото, а не слова. Смотрите. сравнивайте, думайте! Если хотите думать. Можно же просто любить и да будет любовь во всем мире. Нет плохих и хороших - есть одна любовь и позитивчик!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

так загнивает капитализм -зеленым мхом на панельках советских домомв конца 60-х постройки

Blog post image

за забором улица Саина, развязка Абая -саина,  недавно там вкопали большой ЛЕД экран с последними новостями с Универсиады для водителей. А тут за фасадом вот...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

новенький квартал из одного дома контрастом смотрится по сравнению с панельками - серыми и не уютными, морально и физически у старевшими

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

закругляемся, покачавшись на качельках)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

поначалу думала, что  в мусоре и хламе застрял серп и молот...

Blog post image

Blog post image

надеюсь в  момент падения,  детишек там не стояло(

Blog post image

Blog post image

в переходе глаз немного отдохнул от мусора,  синим панцерем  прикрыв от малость унылой атмосферы микров. ВОТ ТАК И ЖИВЕМ! А у вас как, лучше, хуже? ВОТ она моя Алматы - любимая, и так нуждающуяся в обновлении, изменении, чистом глотке идей!

А фото обложки - симпатишная тетя, для привлечения внимания к посту!)

     
4