Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
06:44, 02 февраля 2017

14 минут связи с Талгатом Мусабаевым на орбите

Я уже рассказывал, как провожал на станцию «Мир» в конце января 1998 года  нашего земляка Талгата Мусабаева. А потом мне повезло провести с ним сеанс радиосвязи. Благодаря моему хорошему знакомому Валерию Лындину – пресс-секретарю Центра управления полетами. Вот как задокументировали мой разговор с космонавтами в журнале «Новости космонавтики». Доктор Ирина Алферова меня предупредила: «Сначала посмотрю на реакцию космонавтов». После первых же слов, заявила, что я могу общаться до конца сеанса. Это длилось 14 минут!

Blog post image

 

( Отрывок из материала журнала)

На связи с экипажем сначала была руководитель группы медицинского обеспечения Ирина Алферова. Она уступает место гостю ЦУПа, приехавшему с Байконура.

-Олег Ахметов приветствует вас! – обращается тот к экипажу. И поясняет: Космодром Байконур…

Судя по реакции космонавтов, это пояснение было излишним.

- О-о-о Олежик, привет! – в один голос воскликнули космонавты. – Как ты попал сюда?

-Да вот, приехал к теще в Москву, и решил заехать в гости к вам.

Талгат Мусабаев всегда с большим удовольствием встречается в сеансах связи со своими земляками, а с таким общительным и открытым человеком, как байконурский тележурналист Олег Ахметов, говорить и легко, и приятно.

-Ну как, тебя теща пирогами угощает? - полюбопытствовал Талгат Мусабаев.

-Естественно, Талгат, заверяет Ахметов. – А вам я привез большой-большой привет от всех байконурцев и всех казахстанцев.

-Вот спасибо, дорогой, вот спасибо.

Хотя разговор и ведется в режиме радиосвязи, но по интонации в голосе Мусабаева нетрудно представить, как его лицо расплывается в довольной улыбке.

Учитывая, что накануне, экипаж станции «Мир» участвовал в презентации новой столицы Казахстана, Талгат выразил свои волнения:

- Олег, ты видел, как мы на презентации столицы выступали? Нормально получилось?

-Нормально, здорово, - успокаивает Ахметов.

Но Мусабаев, словно оправдываясь, продолжает:

- Там немного задержка сигнала была, поэтому не синхронно. Президент, вроде бы хотел сказать, а я в это время говорил. Это по времени не синхронно.

Олег Ахметов направляет беседу в свое профессиональное русло:

- Талгат, один вопрос для нашей казахстанской телекомпании.

-Давай, - не возражает Мусабаев.

-Как идет выполнение казахстанской программы М-2?

- Я должен сказать, что все идет нормально. Мы уже выполнили такие эксперименты, как «Максат-2» и «Максат-4». Пленки с результатами спущены на шаттле и находятся уже на Земле. Когда мы с Николаем ( Будариным - автор) выходили в открытый космос, лично я вынес и поставил за бортом нашу казахстанскую научную аппаратуру «Керамика».  Завтра приступаем к тесту печи «Галлар», и я буду там, как в 94-ом году во время своего первого полета, делать сплавы для наших казахстанских ученых. Эксперимент называется «Темир». …Полным ходом идет эксперимент «Максат-1». Он начался с нашим прилетом и продолжается до сих пор. Все полученные биоматериалы мы вернем на Землю. Продолжаются геофизические эксперименты. Программы  «Экзек» и «Отказ» пока еще мы не доделали…

-Здорово, здорово, Талгат, - поддерживает его Ахметов. – И еще. Я посмотрел репортаж о том, как вы бросили курить. И теперь, хотел бы с Колей пообщаться.

-Да, пожалуйста, Олег, - соглашается Бударин.

-Коля, ты помнишь, как я у тебя стрельнул сигаретку на Байконуре?- с хитринкой в голосе спрашивает казахстанский журналист. – Когда вернешься, как думаешь, опять перейдем на «Мальборо лайт»?

-Посмотрим, Олег, посмотрим. Жизнь покажет, - философски отвечает Николай Бударин. – Ты знаешь, я в прошлый раз два с половиной или даже три месяца не курил. Вроде бы и не тянуло, как сейчас на станции. А приехал – закурил сигарету и затянуло. Не знаю, как здесь. Видно будет. Пока у меня никаких позывов к этому нет.

И здесь в разговор снова включился Талгат Я еще один интересный эксперимент вспомнил. «Дастархан» у нас идет. Сам знаешь, что это такое. Первую партию «Дастархана» мы втроем уже попробовали. Втроем, имеется ввиду мы с Колей и Эндрю ( в составе экипажа был француз Леопольд Эйартц - автор). Дали только положительные оценки. Так что можешь передать казахстанским ученым, которые отвечают за эксперимент «Дастархан», - «пятерки» они получили. Уже подписаны акты…

-Талгат, петь будешь? – интересуется Ахметов.

- -А как без гитары? – искренне удивляется Мусабаев. – Я свою уже отправил на шаттле. А когда она была здесь, мы играли и пели вместе с американцами. И на английском, на русском, и на казахском. Гитара очень здорово на выручала.

Время сеанса подходит к концу.

-Я заканчиваю, к сожалению, - говорит Олег Ахметов. – Вам пожелание от всех байконурцев: успешного завершения полета и благополучного возвращения на наше казахстанскую землю. А вам на посадку я приготовил сюрпризы:

- «Мальборо лайт» не забудь, - шутит Николай Бударин.

-Олег, передавай всем привет, - прощается Талгат Мусабаев. – И тебе особое спасибо, что пришел к нам на связь.

А следующая фраза Мусабаева уже к специалистам ЦУПа:

-Молодцы, хорошо дали!

 

Журнал «Новости космонавтики» № 14 1998 год

Фото Роскосмос

 
-8
855
0