Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:22, 01 февраля 2017

Благодарность СССР за письменность и образование на тюркских языках

Последние дни на просторах Ювижна не затихают споры о казахском языке. Если тема так бурно обсуждается, значит, настал момент. Люди готовы вынести на обсуждение тему, которая долгие годы замалчивалась.

Сегодня я предложу несколько иную тему, чем казахский язык. Долгие годы наблюдали за тюркскими народами, которые проживают в своей национальной среде, но в разных странах. В Турции встречала азербайджанцев как из самого Азербайджана, так и иранских азербайджанцев. Абсолютно все азербайджанцы владеют родным языком. Понятное дело государство Азербайджан имеет сильную образовательную систему на азербайджанском языке. А Иран? Иранские азейрбайджанцы совсем не учатся в азербайджанских школах  ввиду их отсутствия.

Затем встретила туркмен в той же Турции. Туркмены являют собой наиболее распространённую нацию Ближнего Востока. Туркмены бывшей Туркменской ССР свободно владеют туркменским языком, все имеют аттестат о среднем образовании, более амбициозные учатся в университетах. Но есть туркмены Афганистана, Ирана, Сирии и Ирака. Вот у них спрашиваю, а как вы учите свой родной язык. Ответ один, они на своем туркменском говорят, потому что это их родной язык. А школы есть туркменские в Иране, Ираке, Афганистане? Туркмены отвечают, там же другой государственный язык! У них национальных школ не бывает.

Когда религиозная часть Турции упрекает развалившийся СССР о русификации части тюркских народов, предлагаю горячим туркам предоставить аргументы. Во всех республиках силами Советской власти были созданы национальные школы, даже самых малочисленных народов. Через годы начинаешь понимать тот колоссальный труд СССР в создании национальных школ. Так как владею информацией о школьном образовании тюркских народов мусульманских стран, предлагаю указать пример одной азербайджанской школы в Иране или Сирии. Никто не может ответить почему мусульманская страна не открыла национальную школу своим немалочисленным тюркским подданным.

Тут же представляю пример наиболее немусульманской страны в лице Китая. В Китае в Восточном Туркестана тюркские уйгуры посещают свои уйгурские школы и сохраняют свои традиции, а про казахские школы в Алтайской части Китая в Казахстане знают многие. В университетах студенты сталкивались со студентами казахами из Китая, которые пишут старым казахским алфавитом, т.е. арабской вязью. Получается, что Китай не только предоставляет образование на языках малых народов, но еще сохраняет старый арабский алфавит тюркских народов в школьном образовании.

Пыл турецких спорщиков сразу угасает, потому как никакой информацией из мусульманских стран не владеют, как и не владеют информацией из немусульманских - бывшего СССР и нынешней КНР.

В этой связи хочу поблагодарить задним числом ученых из этих держав за сохранение и модернизирование тюркских языков.

5
361
3