Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-1
05:06, 02 февраля 2017

Казахстан доминирует на Шымбулаке!

Blog post image

Состоялись индивидуальные соревнования по фристайлу-могулу среди мужчин и женщин. Казахстанцы, выставили на Универсиаду лидеров сборной и уверенно победили в обоих зачетах.

В женской части соревнований участие приняли 16 спортсменок из 8 стран, в мужской организаторы насчитали 16 атлетов из 7 стран.

Соревнования в могуле прошли при ясной погоде. Тем не менее, установившая температура воздуха -5 градусов и отсутствие сильного ветра и осадков не облегчали участникам прохождение трассы. Снег под палящим солнцем таял быстрее обычного, трасса становилась скользкой.

Blog post image

Согласно формуле соревнований, аналогичной у мужчин и женщин, по итогам квалификационного старта в финальную стадию отбирались 12 спортсменов, разыгравших по итогам одного заезда медали. Это количество заездов меньше, чем на этапах Кубка мира, где спортсмену нужно проехать трижды, перед тем как получить медаль.

Из иностранных спортсменов на турнир по могулу съехались молодые спортсмены из России, Китая, Германии, Финляндии, Австрии, Украины, Великобритании.

У девушек лидерство в квалификации захватила казахстанка Юлия Галышева, она же победила в финале. Второй после квалификации была Елизавета Безгодова, третьей - другая россиянка Анастасия Первушина.

В финале спортсмены стартуют в обратном порядке от стартовых мест. То есть, обладатель 12-го квалификационного места стартует первым, 11-е место квалификации - вторым и т.д.

Blog post image

«Благодаря» этой системе финальный заезд начался с падений и неудачных заездов. Кто-то смело падал на трассу, другие - хитро объезжали трамплины. Но всех постигала суровая кара от судей.

 

Цитата из правил

Мóгул — дисциплина лыжного фристайла, состоит в спуске на горных лыжах по бугристому склону (по буграм, или могулам) и выполнении прыжков на трамплинах. Могулы — это бугры на склоне, образующиеся при отбрасывании лыжниками снега в кучи при выполнении поворотов малого радиуса. Также они могут быть построены с помощью технических средств

По результатам заезда судьями спортсмену выставляется оценка. Оценка состоит из следующих трех составляющих: Оценка за выполнение поворотов — 50 % Оценка за прыжки — 25 % Оценка за скорость — 25 %

Судейство осуществляется либо 7 судьями, либо 5 судьями. В первом случае 5 судей оценивают выполнение поворотов, а 2 судьи оценивают исполнение прыжков. Во втором случае повороты оценивают 3 судьи.

Настало время разборок лидеров. У женщин неудачно прошла трассу Елизавета Безгодова, откатилась на 4 место. Зато стабильно выступала Анастасия Первушина, в итоге она стала обладательницей серебряной медали. Прыгнула выше головы автрийка Катарина Рамзауэр, выполнившая финальную попытку достойно. У нее бронзовая медаль.

В мужских соревнованиях призовая тройка- Дмитрий Рейхерд (Казахстан), Сергей Шимбуев (Россия) и Павел Колмаков (Казахстан), сформировалась еще в квалификации. Финальный заезд только подтвердил итоги отборочного раунда.

Blog post image

– Я довольна тем, что смогла завоевать золото. Соревнования проходили в Алматы, я старалась выступить на максимуме, чтобы занять высшую ступень пьедестала, защитить свой титул чемпионки Универсиады. Выражаю огромную благодарность всем болельщикам, родным, близким, всем, кто сумел подняться до нашей трассы, так как это было сделать непросто­­- не было никакой дороги, нужно было идти пешком. Тем не менее, народ, пришедший к нам, активно поддерживал меня, - прокомментировала свою победу Юлия Галышева на пресс-конференции.

Blog post image

– Очень приятно выигрывать на родине. Подошел к этим соревнованиям на пике формы, доказали, что можем выигрывать. Для меня каждая победа ценная. Недавно я выиграл этап Кубка мира, это была моя вторая победа в истории этого турнира. На Универсиаде я вообще выиграл впервые, на прошлой универсиаде я был вторым. Я горжусь этим, счастлив, - рассказал чемпион Универсиады–2017 Дмитрий Рейхерд.

Расписание соревнований на завтра, 3 февраля, вы можете посмотреть здесь:

 

-1
489
0