Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
23:50, 31 января 2017

В Алматы новый снежный коллапс, но коммунальщики справляются. Иностранцы в городе

Вспоминая тот первый, ноябрьский снежный армагеддон и сравнивая его с нынешним, алматинцы могли заметить удивительную разницу. Вроде бы и уборочной техники в городе больше не стало, и рабочих в жёлтых жилетках с лопатами. Но город почему-то выглядит совершенно по-другому!

Blog post image

Умеют ведь работать, когда захотят. Когда универсиада и несколько тысяч иностранных спортсменов ездят по нашему городу. Когда надо показать немцам, корейцам, итальянцам, что у нас – цивилизация. Уборочная техника работает как часики, основные магистрали расчищают через каждый 2-3 часа. И тротуары посыпают специальными смесями против скольжения.

И сугробы – а это тысячи тонн снега – с обочин вывозят. Успевают ведь! Понятно, что все закоулки вычистить невозможно, что на окраинах и в переулках гололёд. Но всё-таки это не то, что было в ноябре. Центральные улицы, трассу на Медео, дороги в районе объектов Универсиады обрабатывают так, что даже европейцы удивляются. Да и в целом основные дороги Алматы вполне пригодны для безопасной езды. И это – при таком мощном затяжном снегопаде.

Как же они так смогли? Или действительно помогло увольнение чиновника, ставшего автором крылатой фразы – «снег идёт как положено»? Или главная причина всё же в том, что город полон иностранцев?

Рассказывают, один немецкий кёрлингист очень удивился: он думал, что из-за аномального снегопада намеченные соревнования отменят, а они прошли как по нотам. Отвезли на объект, в горы, отыграли там, в отель вернулись – и всё чисто, и нигде не застряли... Европейцы поражаются: то, что у них считается экстримом, здесь в Казахстане – обычное явление. Ну, снег, подумаешь. Однако возникает вопрос: будет ли всё так же хорошо по окончании Универсиады? Будут ли так же качественно очищать от снега алматинские улицы?

Образцовая работа коммунальщиков в эти дни стала настоящим откровением для горожан. Многих действительно удивили те возможности, которыми располагает город: в Алматы ещё не было так чисто при подобном снегопаде. Если акимат способен вот так показательно отработать «под Универсиаду», то смогут ли коммунальщики работать так же, когда мероприятие пройдёт и иностранные гости разъедутся?

Время покажет. Точнее – покажет уже ближайший аналогичный снегопад после Универсиады.

 

Открой Для Себя Казахстан

13
353
2