Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
09:36, 01 февраля 2017

Обязаны ли вы открывать дверь участковому?

Дорогие друзья,  10 января этого года на блог-платформе Yvision я выставляла статью, в которой задала вопрос министру МВД г-ну Касымову.  Сама публикация набрала почти 23000 просмотров и 1423 «лайка». Комментариев тоже было очень много. Такая активность пользователей социальных сетей у меня не вызвала удивления, так как тема была (и остается) очень актуальной.  К сожалению, ни от министра, ни от его официальных представителей ответа на свой вопрос я так и не получила. Но среди всех комментариев был один, выдержки из которого я приведу ниже. Если вы спросите, почему меня заинтересовал именно этот комментарий, я скажу, что в нем, по моему мнению, содержится практически исчерпывающий ответ на мой вопрос и рекомендации к тому, как надо себя вести в случае прихода полицейских по вопросам регистрации.  Да и написан комментарий  очень грамотно, что в свою очередь дает мне основание предполагать, что написан он юристом. И дабы не вводить своих читателей в заблуждение и уберечь их от неправильных действий, обращаюсь к сотрудникам  МВД с просьбой прокомментировать, насколько мы, граждане, можем руководствоваться этими рекомендациями. Сам комментарий полностью можно прочитать в моем блоге. Публикация называется «Dura lex». Комментарий от «Platonus».

Blog post image

участковые обязаны:

1) четко представиться (назвать должность, звание, ФИО),
2) быть в служебной форме
3) предъявить служебное удостоверение.
Если личность участкового вызывает сомнения Вы можете не открывая входную дверь набрать 102 связавшись по телефону с дежурным, можно точно узнать, кто находится перед вашей дверью: если участкового с такой фамилией у них нет, вам сразу сообщат. Стоит обратить внимание, что у каждого участкового есть рация и собственный позывной, а значит, дежурный в любой момент может проверить, где сейчас находится его коллега.

Участковый также имеет право проверять документы (если существуют подозрения в совершении преступления); без разрешения войти в квартиру, но только в исключительных случаях: если в помещении готовится или было совершено преступление или там находятся люди, которым требуется неотложная помощь. В этом случае участковому придется подавать рапорт с обоснованием несанкционированного проникновения в квартиру;

Обязаны ли вы открывать дверь участковому?
Не обязаны. Вы можете открыть дверь или общаться через порог.
Без вашего согласия сотрудник полиции имеет право войти в квартиру лишь в нескольких случаях, а именно: ради спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах и массовых беспорядках. А также для задержания лиц, которые подозреваются в совершении преступления, пресечения преступления; установления обстоятельств несчастного случая.

Проверки Временной регистрации проживания
Участковый может прийти, если поступила жалоба на кого-то из ваших соседей, если, например, в соседней квартире – дебош. Временную регистрацию инспекторы повально у всех не проверяют. Если к вам пришел участковый и говорит, что это проверка временной регистрации, скорее всего – перед вами мошенник. Поэтому в первую очередь нужно убедиться в том, что с вами разговаривает именно участковый...

 

15