Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
05:24, 31 января 2017

Кинопробежка: обзор фильмов прошедшего месяца

Давно не писал, поднакопилось количество фильмов. Этот обзор охватит в основном драмы. Не ждите фильмы типа «Притяжение» и «Три икса», на такое просто не хочется тратить свое и ваше время. Фильмы в принципе неплохие, но для подростков. Их можно смотреть только, если отключить мозг потому, что любой здравый смысл в них полностью отсутствует. На одних только спецэффектах, экшене и картинке далеко не уедешь, а сценарий стоил желать лучшего.

Blog post image

Итак, первый фильм, на который стоит обратить внимание – «Закон ночи» с Беном Аффлеком в главной роли. Действия фильма разворачиваются в Америке во времена сухого закона. Бен играет сына полицейского и работает бутлегером – подпольным торговцем спиртным, впоследствии он оказывается вовлеченным в криминальный мир, что потом и оказывает влияние на его жизнь.

Blog post image

По сути, фильм для разового просмотра, но он стоит того, чтобы его посмотреть. Он на любителя и для любителя фильмов про мафию и про времена, которые происходили в 20-30-х годах прошлого столетия. Вся атмосфера того времени отлично передается как сценарием, декорациям, костюмами, так и в частности актерской работой. Именно актерская работа в фильме играет основную роль. Крис Мессина, Зои Салдана, Сиенна Миллер, Крис Купер, Эль Фаннинг, Брендан Глисон – прекрасно сыграли своих персонажей и вжились в роль, хотя ничего такого высокого они не показали. Ну и главным образом сам Аффлек прекрасно вжился в роль и своей работой, ему удалось передать атмосферу фильма. В фильме нет каких то нестандартных поворотов сюжета, интриги, экшена. Да и моментов с погонями и перестрелками всего 2: в начале и в конце фильма. По большей части роль здесь играют персонажи, их отношения и диалоги. И именно поэтому как раз актеры постарались и справились с задачей.

Blog post image

Сюжет довольно типичный и повествует о человеке, который занимается исключительно налетами и грабежом со своей бандой, работая быстро, тихо и аккуратно. Он влюблен, влюблен в женщину одного из боссов мафии и именно эта роковая любовь приводит его банду к гибели, к гибели его любимой женщины, а его самого сажают в тюрьму. Но он возвращается и возвращается мстить. И мстить не насилием и убийством, он против всего этого. Он хочет разрушить и привести к краху империю того самого босса мафии. По этим причинам он устраивается на работу к главному врагу и конкуренту того босса, начинает поднимать свою империю рома, тем самым захватив большую часть рынка.  Но, в конце концов, его предают и вышвыривают как собаку, так как оба враждующих босса в итоге между собой договариваются. Но поверженный персонаж Бена не сдается и готов пойти на всё, чтобы дать бой и защитить себя, своих близких и своих людей.

В целом мне фильм пришелся по вкусу. Фильм атмосферный и классический в своем жанре. Хоть он был разгромлен критиками и только по этой причине провалился в прокате, но эта картина достойна просмотра, особенно любителям подобного жанра.

_______________________________________________________________________

Перенесемся к следующему фильму – драма-фэнтези «Голос монстра», по роману для детей Патрика Несса с иллюстрациями Джима Кея, созданный на основе оригинальной идеи Шиван Дауд и написанный в жанре низкого фэнтези.

Blog post image

Повествование истории о мальчике Коноре (Льюис МакДугалл), на котором и завязаны всё внимание и сюжет. Конор, со своим внутренним миром,  слишком взрослый, чтобы быть ребёнком и слишком юный, чтобы быть мужчиной. Он живет с мамой (Фелисити Джонс), которая неизлечимо больна. И Конор боится это признать и не хочет с этим смириться. Он эгостичен в своих желаниях и поступках, он устал от всей своей ужасной жизни и хочет, чтобы всё разом закончилось. Его постоянно преследуют кошмары, где он пытается спасти маму, но не может этого сделать. Он одинок и замкнут, у него нет друзей, ему не с кем поговорить. Ему приходится терпеть всяческие издевательства в школе и нравоучения бабушки (Сигурни Уивер) дома, когда мама попадает в больницу и ей остается жить считанные дни. Он боится ее потерять и боится себе в этом признаться, ему не с кем поговорить и некому излить душу. И паника и гнев его только накапливаются. И в этот самый момент появляется он  – древнее дерево-монстр, который пытается дать понять и внушить мальчику, какая на самом деле жизнь и какие не самые добрые и правильные ситуации и решения в жизни могут происходить. И рассказывает это всё через жизненные истории со сложными ситуациями, в анимационном контексте. И, по сути, не понятно, что это за монстр, воображение мальчика или нечто большее. Монстр помогает мальчику разобраться в его жизни, пусть даже не самыми правильными и доступными методами. Многие поступки Конора после этого, только усугубляют отношение к нему и взгляды окружающих. Но именно этот самый древний монстр помогает мальчику понять и принять истину, излить свой гнев и успокоиться.

Blog post image

В общем, фильм-то как раз и не для детей. Скорее для более взрослых людей. Картина довольно нетипичная, поучительная, грустная и тяжелая, с трагическим концом  и с очень глубоким смыслом. Она во многом расхожа с книгой, но не становится от этого неинтересной. Как бы то ни было, этому фильму стоит уделить время.

_______________________________________________________________________

Далее пойдут фильмы, основанные на реальных событиях. Даже не знаю, с чего и начать. Пойдем произвольно – спортивная драма от Диснея - «Королева из Катве».  История повествует о молодой девушке Фионе из Уганды, у которой обнаруживается талант к игре в шахматы, что в последствии может сделать ее чемпионкой мира.

Blog post image

Фильм мне понравился. Всё же это Дисней, причем типичный Дисней. У этой кинокомпании как нельзя лучше получаются подобные драмы. Собственно, это их конёк. История охватывает недавние события, а не как это принято, рассказывать о спортсменах прошлого столетия. Но это довольно типичная, спортивная история о девушке Фионе из забытого богом месте. Она живет в бедности с мамой, братьями и сестрами. Они едва сводят концы с концами, снимая какую-то халупу где-то в захолустье и питаясь, чем придется. Но один приезжий человек, решается как то занять детвору и открывает секцию по шахматам. Он пытается заинтересовать детей и обучить этой игре. В итоге ему это удается. В то же время и молодая девушка Фиона начинает проявлять интерес к игре, вообще не имея понятия, что это такое – шахматы. Она быстро учится и развивает мастерство и тренер понимает, что у нее есть будущее в спорте, но даже не представляет, на сколько огромен ее потенциал. С ее выдающимся интеллектом она показывает мастерство профессионального шахматиста, предугадывая множество развития ходов противника наперед. А дальше турниры, чемпионаты, взлеты и падения, амбиции о лучшей жизни. И, в конце концов, юная Фиона добивается феноменальных успехов. В общем, фильм хорош. В нём нет ничего нового и зрителя удивить тоже нечем. Подобных фильмов уже довольно много. Но такие фильмы не перестанут снимать, они обязательно найдут своего зрителя, ведь каждая такая история имеет место быть и она интересна по-своему.

_______________________________________________________________________

Blog post image

Хотелось бы также отметить фильм «Уличный кот по кличке Боб». Искал, что бы посмотреть и наткнулся на этот фильм. Не читая сюжета, но прочитав хвалебные отзывы, сразу приступил к просмотру. Думал, что фильм о животном, но не тут-то было. Фильм нечто большее и он мне безумно понравился.

Blog post image

Во-первых, фильм основан на реальных событиях и снят по книге Джеймса Боуэна, с которым эти события собственно и происходили до недавнего времени. Но именно об этом я узнал только в самом конце фильма и фильм мне от этого понравился вдвойне. Во-вторых, сама история очень разная, она и грустная, и трогательная, смешная и интересная, а главное жизненная и человечная. Это история об уличном музыканте Джеймсе Боуэне, который будучи наркозависимым, остался жить на улице. Его единственным заработком была собственная музыка. Но больше у него ничего не было, ни смысла жизни, ни каких либо других аспектов и мотиваций. А главное желание – получить новую дозу. У него было трудное детство, он перенес развод родителей и переезд из Англии в Австралию с матерью и отчимом, и именно это стало роковой точкой к употреблению наркотиков. Он стал неуправляемым подростком и хулиганом, начал нюхать клей, а впоследствии употреблять наркотики. У него признали шизофрению и маниакально-депрессивное расстройство. Он вернулся в Англию, будучи совершеннолетним к сводной сестре. Но впоследствии подсел на героин и оказался на улице. Его все бросили, он был одинок и покинут. Отчасти это была и его вина. И все могло закончиться довольно трагично. 10 лет наркотической зависимости могли привести к летальному исходу, если бы не добрые люди, которые помогли ему записаться по программе лечения наркозависимых и найти жильё. Но у него по-прежнему не было никакого смысла жизни. И в один прекрасный день Джеймс на лестничной клетке обнаружил раненого рыжего кота. Отнес в вет.клинику, затем искал хозяина, но впоследствии оставил кота себе и назвал его Бобом в честь персонажа из драмы «Твин Пикс». Их жизненный путь в дальнейшем был трудным, но они нуждались друг в друге и заботились друг о друге. И именно это помогло им преодолеть все трудности в жизни. И практически вся эта история была показана в фильме.

Blog post image

Фильм получился интересным и трогательным, от которого можно испытать море эмоций. И Люк Тредэвэй, который исполнил роль Боуэна, вжился в роль и отлично сыграл, за что ему отдельное спасибо. Обязательно советую фильм к просмотру.

_______________________________________________________________________

Blog post image

Дальше более серьезный и трагичный фильм, даже скорее документально-кинематографическая драма «День патриота». Режиссер и сценарист Питер Берг в очередной раз радует зрителя, за последний год у него довольно хорошие работы, взять фильм «Любой ценой», номинированный на Золотой глобус, но так его и не получивший и есть возможность получить Оскар. Да и «Глубоководный горизонт» был весьма хорош.

Blog post image

Как и в последнем фильме, так и в фильме «День патриота» рассказывается о реальных, трагических событиях, а именно о теракте в Бостоне в 2013 году. Взгляд глазами комиссара полиции Эда Дэвиса, который дежурил в тот злополучный день, был в самом эпицентре взрывов и вместе с коллегами разворачивал розыск террористов по горячим следам. Берг собрал вполне неплохой актерский состав: Гудман, Бейкон, Симмонс, Монахэн, Бенойст. И никуда он уже не ходит без Уолберга. Именно Марк Уолберг примерил на себе главную роль полицейского Эда Дэвиса и справился с этим безупречно. Каждому из актеров было уделено внимание и каждый раскрыл своего персонажа. Но больше всего чести удостоен именно Уолберг, он как нельзя точно сыграл и прочувствовал роль со всеми чувствами и эмоциями, словно сам находился и участвовал в реальных событиях. И это его лучшая роль за последние несколько лет.

Blog post image

Но, вернемся к фильму. Как я уже говорил, фильм описывает трагические события, которые произошли на марафоне в Бостоне. И всё, что творилось на экране, было более точно рассказано и описано, вплоть до мельчайших подробностей: как террористы готовились, как произошел взрыв, как их искали по горячим следам, стычки и перестрелки, ужас и паника окружающих, подготовка к новому теракту, бегство, сплочение всех бостонцев в поимке преступников и захват. Также в фильме имеются вставки реальных кадров происходящего: комментарии от первых лиц, реальные кадры видеокамер, комментарии правительства. В общем, фильм получился по большей части именно документальным. Фильм по большей части переполнен патриотизмом, впрочем, как и всегда в американских фильмах. Но, это тот редкий случай, когда такое действо не портит картинку и даже к лицу. В фильме присутствуют некоторые недочеты в плане диалогов и отношений некоторых персонажей и многое было даже не к месту. Видно, что создатели пытались более четко и подробно всё показать и уместить воедино, показав как в документальном, так и в художественном стиле. И именно художественный стиль тут не доработан и уходит на второй план. В остальном же фильм весьма хорош, советую к просмотру.

_______________________________________________________________________

Еще один фильм, который является просто мои любимчиком из всего вышеизложенного – кинокартина «Скрытые фигуры». Режиссер Тед Мелфи постарался на славу, и именно слава его ищет, и надеюсь, она его обязательно найдет. Ведь фильм уже номинирован на Оскар, будем надеяться, он его получит.

Blog post image

«У гениальности нет расы. У силы нет пола. У мужества нет границ» - именно так звучит слоган к фильму и это чертовски верное утверждение. Это фильм о трех легендарных женщинах, чьи имена вошли в историю. Кэтрин Джонсон, Дороти Воуган и Мэри Джексон – 3 бесстрашные афро-американки, которые внесли огромный вклад в становлении освоения космоса в Соединенных Штатах Америки. Эти скрытые фигуры, непризнанные и отделенные по расовым признакам, смогли не только показать свои гениальные умы, но и доказать, что все друг перед другом равны, вне зависимости от расы и цвета кожи. И эта из тех немногих причин, которая впоследствии дала толчок к признанию «цветных» и возможности получить права наравне с «белыми».

Blog post image

Фильм получился вполне нескучным, начиная от начала и до самого конца. Лента собрала в себе множество жанров. По сути, это исторически-биографическая драма, но это только корка, верхушка айсберга. На самом деле это по большей части динамичная, художественная лента с большей долей хорошего юмора. Именно юмор делает фильм более привлекательным. Юмор сопровождает весь фильм и вся жанровая последовательность продемонстрирована как нельзя точно и уместно.

Blog post image

Актерский состав бесподобен: Кевин Костнер играет главного начальника и руководителя космического проекта НАСА. Лучшего руководителя и не пожелаешь: умный, ответственный и целеустремленный, а главное справедливый в отношении подчиненных. И ему глубоко плевать на все расовые и этнические предрассудки. А вот его сын, роль которого исполнил Джим Парсонс, другого мнения. Для него важен цвет кожи и он не позволит какой то там афро-американке делать и проверять его работу, но против отца не пойдешь. В дальнейшем он уже изменит свои взгляды. Как и Кирстен Данст, которая играет роль одного из начальников аналитического отдела, где целая группа афро-американок. Она того же мнения и тоже противится взглядов равенства. Ну, а главные героини бесподобны. Тараджи Хенсон исполнила роль Кэтрин Джонсон, гениального математика и вычислительной машины. С раннего детства этот вундеркинд умудрялась решать и вычислять самые сложные математические примеры и уравнения. И работая в НАСА, ей приходится очень нелегко, но она показывает себя и раскрывает весь свой потенциал. И в итоге без нее уже просто не обойтись. С трудностями сталкивается и Дороти Воуган, роль которой исполнила Октавия Спенсер, гениальный и непризнанный инженер, которой не дают возможности раскрыться, но и она не сдается. По большей части страдает Жанель Монэ, исполнительница роли Мэри Джексон – прирожденный лидер, но не имеющая соответствующей должности по тем же расовым признакам. Но ее замечают только тогда, когда ей удается справиться с ЭВМ (электронно-вычислительной машиной), в то время как лучшие инженеры не могли запустить эту чертову машину и просто разводили руками. Эти 3 подруги не из робкого десятка и могут дать фору любому, что собственно они и демонстрируют.

Blog post image

Таким образом, фильм получился и уже окупился. Он найдет своего зрителя, да и думаю, что фильм понравится каждому. Не смотря, на расовые предрассудки, излишний патриотизм, гонения на СССР, во время космической гонки, фильм всё же по большей части получился довольно добрым. Так или иначе обязательно советую всем его посмотреть.

_______________________________________________________________________

И в завершении несколько слов об анимационном фильме французского производства «Балерина». История описывает 1879 год и рассказывает о двух юных сиротах, которые сбегают из приюта в Париж, где хотят осуществить свои мечты: Виктор – мечтает стать великим изобретателем и его подруга Фелисия, которая хочет стать балериной. В общем, именно на ней и завязана основная часть сюжета. И именно ей больше всего достается. Отчасти, это и ее вина, ведь ей пришлось обманом попасть в балетную школу и этот обман впоследствии раскрывают.

Blog post image

Подробно описывать не буду. Скажу, что мультфильм получился очень интересным, в духе Диснея или Пиксар. История банальная и напоминает, скажем, ту же Золушку и много схожих картин, но от этого мультфильм ничего абсолютно не теряет. Хорошая история разбавлена драмой и юмором, и дополняется это всё вполне красивой анимацией. Персонажи все интересные и очень разные. Мультфильм подойдет исключительно для любой аудитории, он порадует и позабавит, как детей, так и взрослых. Все останутся довольными. Легкий и хороший мультфильм, на который можно потратить время.

Спасибо за внимание!

13
807
0