Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
23:53, 30 января 2017

8 случаев, когда на «Оскаре» отметили действительно крутые фильмы

Премия "Оскар" с каждым годом всё больше превращается в фарс и исключительно политическое мероприятие, но были времена, когда там отмечали тех, кто этого действительно заслужил, независимо от того, блокбастер ли это или скромная картина без поддержки условных Вайнштайнов. Вспомним яркие примеры, когда на "Оскаре" отметили действительно крутые фильмы, пусть даже хотя бы номинациями.

 

  • Челюсти

Blog post image

По сегодняшним меркам "Челюсти" могут показаться простым качественным триллером про борьбу людей со стихией в лице акулы, но тогда в далёком 1975 году это был настоящий прорыв для мэйнстрим-кино. Невероятные съёмки, удивительное напряжение и стопроцентный эмоциональный аттракцион предоставил зрителям Стивен Спилберг. Как итог, кассовый успех, народная любовь, пример для потомков...и 3 "Оскара" за технические достижения, а также участие в главной номинации, наравне с такими шедеврами, как "Пролетая над гнездом кукушки", "Барри Линдон" и "Собачий полдень". Это был первый подобный случай, когда настолько развлекательное по своей направленности кино попало в номинацию "Лучший фильм", и кто скажет, что это было незаслуженно?

 

  • Полицейский из Беверли-Хиллз

Blog post image

Лента с участием Эдди Мёрфи стала одним из самых знаковых фильмов 80-х, и это не смогли не отметить даже чопорные академики, которые номинировали комедию в номинации "Лучший сценарий". Тут стоит заметить, что это стало настоящим сюрпризом для всех, в том числе для сценаристов, потому как как фильм начали снимать, не имея на руках законченных рукописей, и многое, что увидели зрители в ленте было импровизацией самого популярного комика, которого, увы, не номинировали в актёрском амплуа.

 

  • Начало

Blog post image

Кристофер Нолан определяет нашу кино эпоху в направлении массового кино, но это не влияет на нелюбовь академиков к нему самому. В то же время, в академии прекрасно понимают, что его работы действительно качественные и заслуживают внимания. "Начало" было невероятно рискованным и чрезвычайно амбициозным проектом, который смог. И 8 номинаций на "Оскар", включая "Лучший фильм" и "Лучший сценарий", тому подтверждение, пусть победы фильмы одержал лишь в технических категориях.

 

  • Безумный Макс: Дорога ярости

Blog post image

Киноакадемия совершила настоящее преступление, не отдав главные награды Джорджу Миллеру в 2016 году. В то же время и сами номинации "Лучший фильм" и "Лучший режиссёр" (ну, и 6 второстепенных статуэток) уже заслужили похвалы, ведь в кои-то веки откровенно адреналиновый блокбастер добился такого признания.

 

  • Чужие

Blog post image

Неожиданная смена направления "Чужого" в сиквеле сработала и неуютный жуткий хоррор стал настоящим блокбастером. Такая же яркая перемена происходила и с героиней Сигурни Уивер Рипли, которая из пытающейся выжить девушки превратилась в серьёзного соперника для инопланетных чудовищ. Уивер даже удостоилась номинации за "Лучшую женскую роль", став первым актёром экшн-фильмов, добившимся подобного.

 

  • Тёмный рыцарь

Blog post image

Комиксный блокбастер явно не та категория фильмов, которая симпатична киноакадемикам, но чрезвычайно убедительная игра Хита Леджера буквально заставила их посмертно наградить актёра, чья карьера оборвалась слишком рано. Кроме того, из-за отсутствия фильма в главной номинации разгорелись большие споры, результатом которых стало расширение категории "Лучший фильм", в которой теперь может участвовать до 10 лент.

 

  • Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда

Blog post image

Если бы фанаты определяли победителей "Оскара", то "Новая надежда", получившая целых 11 номинаций, стала бы триумфатором во всех. Любовь к "Звёздным войнам" нельзя переоценить, а началась она именно с этой картины Джорджа Лукаса, превратившись в настоящий культурный феномен. Академики, конечно же, не решились отдавать главные награды фильму с лазерными мечами, мохнатыми монстрами и "Звездой смерти", но уже одно участие ленты в этих номинациях (Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший сценарий) дорогого стоит.

 

  • Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега

Blog post image

Когда-то Стивен Спилберг хотел снять кино про агента 007, но его товарищ Джордж Лукас предложил тому сделать фильм про придуманного им персонажа Индиану Джонса. Спилберг согласился. Что было дальше всем известно. Но, посмотрев на фильм с Харрисоном Фордом, трудно представить, что он претендовал на заветные статуэтки киноакадемии. Картина участвовала в 9 номинациях, в том числе в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссёр". Сейчас подобное представить абсолютно невозможно.

15
585
2