Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:39, 26 сентября 2010

Работа по совместительству

Как совместить несколько мест работы и договориться об этом с работодателем.

Работой на двух и более работах сегодня никого не удивишь. По законодательству, человек имеет право работать в нескольких местах работ одновременно, при этом одно место считается основным. На других работах человек числится по совместительству на договорной основе.

Прежде, чем устроиться на работу по совместительству я советую, все-таки, подойти к работодателю основного места работы и спросить у него, не возражает ли он, если будет человек работать по совместительству в другой организации. Если возражает, то в таком случае, если вы будете настаивать для работодателя это будет основанием расторгнуть договор с вами.

Нужно учитывать и вашу занятость. Дополнительная работа никак не должна занимать время основной. Иногда работодатель может возразить против совмещения, если другая компания является конкурирующей. И еще большое право он будет иметь на это, если в вашем индивидуальном трудовом договоре указан такой пункт.

Поэтому, перед тем как подписывать индивидуальный трудовой договор внимательно с ним ознакомьтесь. Поскольку договор заключается на добровольной основе.

Возможно совмещение должностей и в одной организации. Здесь прежде, чем согласиться вы должны договориться о доплате. После чего ваши договоренности должны быть оформлены в форме приказа или дополнительного соглашения, которое выдается вам на подпись. Если этого не происходит вы рискуете выполнить дополнительную работу и остаться без ее оплаты.

С другой стороны на практике бывают случаи, когда работодатель не заключает трудовой договор с работником. Отсутствие или неоформление надлежащим образом трудового договора по вине работодателя является одним из видов нарушения трудового законодательства и влечет за собой административную ответственность.

0
222
2