Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
05:43, 01 февраля 2017

Мое путешествие в Азербайджан. Часть 10

Как-то в Баку мне было на душе плохо, я не знал, что делать, и тогда Рауф посоветовал сходить к Этага. Я спросил, кто это.

Рауф рассказал, что Мир Мовсум-ага — великий целитель и чудотворец, слава которого намного пережила его самого. За многочисленные чудеса он был причислен к сонму святых.   Он родился в 1883 г. в крепостной части Баку. Его дед переехал в Баку из священной Кярбялы (Ирак) и был видным учёным своего времени. В раннем детстве Мир Мовсума поразил паралич. Такое испытание поставило маленького Мир Мовсума перед выбором: либо, обидевшись на весь мир, стать жестоким, превратив своё сердце в камень, либо свою обиду превратить в обиду и горечь за всех. Мир Мовсум предпочёл второе: он твёрдо решил помогать всем больным и обездоленным.

Blog post image

В зрелом возрасте он начал лечить больных. Для лечения Мир Мовсуму не нужны были лекарства и медикаменты — он лечил прикосновением. Но одно правило он соблюдал безукоризненно: никогда не брал денег за свои услуги. Такая доброта принесла святому всенародную любовь. Хотя Мир Мовсум и был сеид, он не делал религиозных различий между людьми — помогал и мусульманам и христианам.

В 1930-е гг. над святым нависли тёмные тучи. Советское правительство усмотрело в нём опасность для своей идеологии. Дело в том, что люди, получившие чудесное исцеление от святого, начинали сомневаться в отсутствии Бога, а это не могло не беспокоить партию. На очередном партийном съезде было принято решение арестовать Мир Мовсум-агу. Чтобы доставить парализованного святого в тюрьму, за ним было отправлено несколько машин. И в этот момент произошло чудо: все машины по дороге одновременно испортились! От идеи арестовать святого отказались.

Мир Мовсум-ага ещё долго служил людям и умер в 1950 г. в возрасте 67 лет. Его смерть превратилась в общенародный траур, а гроб несла на руках огромная толпа. Но и после смерти от святого не отстали. Коммунисты решили снести могилу Мир Мовсум-аги, чтобы прекратить к ней многочисленные паломничества. От осквернения могилу спас партийный босс Азербайджана Мир Джафар Багиров. Он сам отправился на поклонение гробнице и оставил ей ценные подарки. Благодеяния человека, который всю свою жизнь помогал лечить других людей, сам при этом оставаясь калекой, не могло кануть в Лету. И именно поэтому в посёлке Шувелян в нескольких километрах от Баку было построено святилище на месте захоронения Мир Мовсум-аги.

Blog post image

Многие азербайджанцы, даже арабы, иранцы, которые приезжают со всех концов света, верят в чудотворное влияние этой святыни. Люди по сей день толпами приходят навестить его могилу, оставляют нязир (пожертвования), на эти деньги маленькую могилку превратили в мавзолей. Само здание зачаровывает своей красотой. Но намного красивее внутри. Мелкая мозаика из зеркал покрывает все стены и потолок. Ажурность зеркал комбинируется с арабскими иероглифами из зелёного стекла.

В 1994 г. святилище Мир Мовсум-аги посетил покойный президент          Г. Алиев. 8 апреля 1998 года, когда мемориал, построенный на средства трёх приверженцев сеида был готов, президент приезжал сюда снова и открыл тайну, которую хранил долгие годы: «Первый раз в жизни расскажу случай. До сих пор я его никому не рассказывал и, кроме покойной мамы, никто об этом не знает. В 1943 году мне было 20 лет. Наша семья испытывала трудности, я и мама дали обет. Приехав в Баку из Нахычевана, я пошёл к Мир Мовсум-аге домой. Тогда я сделал это тайком, вы понимаете, я работал в той системе. Религия тогда была запрещена, к этому подходили очень строго. Идя туда, я оглядывался по сторонам, заметили меня или нет. Выходя из этого дома,  я тоже оглядывался. После этого я дней пятнадцать думал,  видел меня кто-нибудь или нет, будут таскать туда-сюда, допрашивать...

Blog post image

Нашему народу, нации необходимы такие места поклонения для того, чтобы направлять людей на путь истинный, зовущий к чистоте, доброжелательности, праведным делам».

Когда мы прибыли в Шувеляны, уже было приблизительно  17 часов по местному времени. Подходя к святилищу, встретили группу людей, выходящих оттуда. Сюда приходят с разными проблемами, неизлечимыми болезнями, главное — надо верить. В любое время года, в любой день недели сюда приходят паломники и среди них люди самых разных религий. При входе в святилище нам раздали о нём брошюры.

Мы с младшим братом поднялись на второй этаж святилища, которое предусмотрено для мужчин. Видя выражение скорби народа и любви к внуку пророка, мы также решили помолиться.

Было слышно, как шииты произносили: «Рухун шад олсун Мяхяммяд пейгямбярин язиз нявяси имам Хусейн!» («Пусть душа твоя покоится с миром, любимый внук пророка Мухаммада имам Хусейн!») Надо также отметить, что посетители приезжали в святилище на собственных автомобилях или приходили пешком, кто из города, кто из районов. Приходя сюда, каждый из них говорит: «Помоги мне, Мир Мовсум-ага!»

Blog post image

Материальную помощь от святилища получают 600 человек, для них определены специальные дни, когда они приходят и получают деньги, чай, мясо, сахар, вещи, вплоть до ковров.

При святилище есть гостиница, она бесплатна и построена для тех, кто приехал из дальних районов. Сотрудники святилища, посоветовавшись, разрешили нам там переночевать. Я как увидел кровать, уснул крепким сном, проснулся глубокой ночью, решил сходить ещё раз к святилищу. Народ как будто не уходил, толпа верующих не уменьшалась.

Я стал молиться, просить прощения за неверие, просил за близких, друзей, чтобы у них было всё хорошо. Просил его дать мне силы.

Я молился, просил Аллаха простить за то, что я его забывал, когда мне было хорошо, а вспоминал лишь когда было плохо, я молился ещё и ещё раз за неудобства, которые причинил своим близким, родным, друзьям. У меня накатили слёзы… После молитвы мне стало легче. Я понял, что решу все проблемы, главное — надо ВЕРИТЬ!

Выйдя из святилища, я пошёл в гостинцу и уснул. Утром за нами приехал Рауф, мы купили овцу, разрезали её и отнесли к святилищу, попросив раздать нуждающимся мясо. Нас поблагодарили, и мы уехали.

Продолжение следует...

Blog post image

6
2297
7