Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
01:16, 28 января 2017

Уникальность: Корея

Многие жалуются, что смотреть нечего: на самом деле - трудно найти. Предлагаю три крупных жемчужины кинематографа, затерявшиеся среди изобилия однотипных фильмов. Гарантирую свежесть восприятия и расширение сознания.

 

Воин (Musa)

Корея/Китай, 2001

Blog post image

Несмотря на то, что фильму уже полтора десятка лет, регулярно пересматривать его можно раз в два года. Исторический романтический боевик впечатляет реализмом, масштабными съемками, натуральнейшими боями и... беспристрастностью сценария, в котором нет героев и злодеев, но есть очень настоящие люди, соревнующиеся в благородстве. Насмерть.

 

Дуэлянт (Duelist, Hyeongsa)

Корея, 2005

Blog post image

Этот фильм тоже исторический, но совсем другой. Яркие краски сюрреалистичной режиссуры заставляют терять нить повествования, из-за чего с первого раза клубок интриги расплетет только гений. Кажется, я что-то начал понимать только во время третьего просмотра. Да и ни к чему это: красивейшая музыка, великолепный режиссер, интересные актеры, каждая сцена и бой выглядят, как отдельный трейлер или клип - такой фильм никогда не проглотить полностью - настолько он насыщен.

 

Сквозь снег (Snowpiercer)

Корея/США/Франция, 2014

Blog post image

Постапокалипсис - неизменно выгодная тема. Этот фильм сумел выделиться даже в ней. Безостановочно несущийся поезд, наполненный выжившими, изнутри кажется каким-то затягивающим в себя кошмаром. Происходящее напоминает аркадную компьютерную игру, в которой оказывается зритель, не способный принимать решения. Аллегория набирает обороты с каждым шагом, напряжение растет и кажется, что только катастрофа способна его снять. Но ничего не решить.

Вполне вероятно, что какие-то корейские фильмы я пропустил. Буду очень благодарен, если порекомендуете еще.

UPD 29.01: дополняю пост списком рекомендуемого из комментариев. Большое спасибо всем, принявшим участие.

Олдбой
Поезд на Пусан
Служанка
Воспоминания об убийстве
Дрянная девчонка
Трилогия мести
Сладость и горечь
Преследователь
Мать
Орудие смерти
Слежка
Вопль
Флейта
Весна, лето, осень, зима... и снова весна
Напын Намджа (Плохой мужик)
Чингу (Друг)
Сольмидо
Бомджеуа чондженг (Война с преступностью или Война преступников)
Южное море
Человек из ниоткуда
Тоннель
Шири
9