Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:46, 26 сентября 2010

Карлос Сафон - "Тень ветра"

Это детектив с элементами мистики, причем по мне так основное очарование сего Blog post image произведения заключается в том, что главные его герои - не люди, а... книги.
В аннотации к "Тени ветра" сказано, что имя Сафона ставят в один ряд с Умберто Эко и Дэном Брауном.
Про Эко ничего не могу сказать, я начинала читать "Маятник Фуко" и увязла, буквально увязла в первых же 20-ти страницах. То ли мозгик недорослик, то ли... на этом мысль останавливается. А вот про Дэна Брауна могу сказать - я из принципа прочла вообще все, что у нас было издано, так вот Браун с Сафоном ИМХО даже рядом не валялся.
Канва: Однажды отец десятилетнего Даниеля привел его в необычную библиотеку, носящую название "Кладбище Забытых Книг" и предложил выбрать себе одну книгу - с тем, чтобы заботиться о ней и хранить ее всю оставшуюся жизнь.
Выбор Даниеля пал на роман некоего Хулиана Каракса "Тень ветра". Книга потрясла мальчика, и он решил во что бы то ни стало разыскать и прочитать ВСЕ произведения Каракса. Но оказалось, что таинственный и страшный незнакомец вот уже несколько лет ищет, находит и сжигает все, что в своей жизни написал Каракс. Более того, этот человек называет себя Лаин Кубер. А именно так звали одного из героев "Тени ветра". И в книге он был дьяволом...
Через 8 лет после посещения "Кладбища Забытых Книг" Даниель все-таки раскроет тайну жизни и смерти Хулиана Каракса. А заодно поймет, что его судьба и судьба писателя по какой-то непонятной причине очень тесно переплелись. Ведь не случайно же он из сотен тысяч забытых томов выбрал именно "Тень ветра"...
Рекомендую, словом.

0