Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
23:33, 27 января 2017

Вещи в жизни

Blog post image

Сегодня я заметил кое-что забавное. Я нашел свою коллекцию DVD. Старые диски которые я накупил до того как мне подключили интернет. И чувство ностальгии было очень сильным. Я хотел пересмотреть их все, хотя я больше не пользуюсь DVD-плеером. При этом я понимаю, что могу найти все эти фильмы и посмотреть их онлайн, но то что это мои диски придает им цену. Они мои.

Конечно это более практично иметь фильмы на одном жестком диске, чтобы сохранить пространство. Или еще лучше смотреть их онлайн. Но вот вам одна аналогия, того что визуально иметь больше вещей приятно.

Представьте что вы собираете все прочтенные вами книги в домашней библиотеке. Ваша библиотека впечатляет всех кто видел ее впервые. И вы гордитесь ею. Но у вас есть один знакомый, который прочитал столько же книг сколько и вы, но отличие в том что он читал их всех с компьютера и с электронной книги.

Контраст очевиден. Вы запоминаете обложку, вес, хруст, запах книг. И каждая книга оставляет воспоминания об их прочтении. Сами моменты чтения запоминаются, и всплывают когда вы берете эту книгу снова в руки.

А электронные книги дают всем одно ощущение. Пластиковая плитка с кнопками. Возможно это даже лучше. Это не препятствует воображению, вы можете полностью сконцентрироваться на истории.

Я сам сторонник электронных книг, но сегодня мне показалось что коллекция показывает пройденный путь лучше. Владеть своими вещами это особое чувство. Вы можете обнаружить, что сами являетесь барахольщиком. Просто приберитесь в доме, и найдите вещи с старыми воспоминаниями.

***

Сколькими вещами мы владеем? Можно ли придумать им электронную замену?

Первое что приходит на ум, это имя. Мы редко сталкиваемся с ситуациями, когда мы осознаем ценность нашего имени. Оно просто здесь, как ваша рука (которую вы не цените пока ее не отрежут). Возможно ваш id может заменить ваше имя. id уникально, оно определяет вас. Кто готов променять имя на id?

Семья. Родители. Люди которые определяют вас. Которые имели самое большое влияние на вашу личность. Заменить семью, хмм. Может быть роботами, или дет садами.

Друзья? Можете ли вы владеть друзьями. Ваши ли они? Это спорная тема. Сам термин дружбы мне никогда не нравился. Замена друзей? Они выполняют роль психологической поддержки. Людей можно отвлечь любым развлечением. Ваше хобби-ваш друг.

Дом. Это очень важная вещь в жизни. И это не понять пока его не покинешь. Как можно заменить дом? Можно его уничтожить постоянно путешествуя.  Быть кочевником. Не идти назад, не возвращаться, только идти вперед. Страшная мысль.

 
12
260
8