Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:47, 16 февраля 2017

Один день в Бангкоке

2017-й я встретил в Таиланде, впечатлений и фотографий должно хватить как минимум на один пост в своем блоге на Yvi, который, к слову, я не вел вот уже 8 месяцев.

В сети множество постов, статей и путеводителей по Таиланду, поэтому никаких лайфхаков, советов и прочего — тупо мои впечатления от поездки. Начнем с Бангкока.

Мы проснулись утром, часов в 8-9 по местному времени, позавтракали и двинули в путь. Нам предстояла дорога из Паттийи в Бангкок, расстоянием чуть меньше 150 километров.

Есть несколько способов добраться из Паттайи в Бангкок (и/или обратно). Мы выбрали, на наш взгляд, самый простой, недорогой и быстрый — минивэн. Подобные ездят между Карагандой и Астаной. Курсирует такой транспорт каждые 20-30 минут с 6 утро до, если не ошибаюсь, 8 вечера.

Найти точку отправления тоже особого труда не составляет, находится она на Южной улице, недалеко от Walking Street. А стоит проезд около 100 бат  в одну сторону (1000 тенге по нынешнему курсу).

Теперь к сути. Представим, что проходит пару часов в холодном из-за кондиционера минивэне — и мы на окраине Бангкока, в районе Чатучак.

Забегая вперед, скажу: одного дня недостаточно, чтобы прочувствовать город и уж тем более - посетить хотя бы половину всех достопримечательностей. Мы побывали только в трех. Согласен, не густо.

Недалеко от места, где нас высадили, расположен парк Чатучак. Было пасмурно, к тому же огромное количество людей на квадратный метр, что вгоняло нас, жителей Великой степи, в некий стресс. По этой причине долго мы там находиться не смогли.

Blog post image

Вдоль парка лежит искусственное мутное озеро, его пересекают мосты.

Через дорогу от парка расположен один из самых больших рынков мира и самый большой в Таиланде. Слышал, что есть в Таиланде, можно найти на базаре Чатучак. Мы были ограничены во времени, да и количество людей на рынке малость пугала граждан страны, чья плотность населения 6 человек на квадратный метр. Не удивлюсь, если на рынке плотность - 6 человек на квадратный милиметр. Но, признаюсь, если отмотать время назад, заглянул бы туда обязательно.

Транспорт

Повторюсь, я не успел прочувствовать всю атмосферу Бангкока, но бешеный ритм ощущается с первых минут. Город огромный - миллионник, поэтому общественный транспорт играют важную роль в жизни жителей и гостей столицы королевства.

На мой взгляд, транспортная система развита и довольно удобна. Охватывает практически все, по чему можно передвигаться, за исключением воздуха:

  • Речной транспорт. Это паромы, лодки, речное такси (такие лодки называют еще длиннохвостыми);
  • Автобусный транспорт. В Бангкоке около 400 маршрутов, по которым двигаются более 11 000 разного вида автобусов. Они могут отличаться ценой за проезд, комфортностью и своей быстротой (как наши экспресс-автобусы);
  • Надземное метро;
  • Подземное метро;
  • Моторикши — также известные как тук-туки (на фото ниже);

Blog post image

  • Такси;
  • Мототакси. То же, что и такси, только тебя везут на мопеде.

Несколько видов речного транспорта:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

За день в Бангкоке мы воспользовались 4 из 7 видов транспорта. С Чатучака мы добрались до нашей первой точки буддийского храма Ват Арун с пересадкой на метро и на пароме.

 

Blog post image

 

Так выглядит речная станция:

Blog post image

 

А так паром выглядит изнутри:

Blog post image

 

Буддийский храм Ват Арун.

Blog post image

 

Расположен он на противоположном берегу реки Чаопрайя и добраться до него можно разве что только речным транспортом. Известен своей пагодой высотой 79 метров.

Blog post image

 

Нам не повезло, мы попали в дни реконструкции. В обычные дни можно подняться на главную пагоду по крутой, чуть ли не вертикальной лестнице. Не всем удается забраться на самый верх, для тех, у кого получилось — в награду шикарный вид со смотровой площадки. У нас не получилось — храм в данный момент находится на реконструкции, но туристов принимает.

Такие бородачи охраняют вход в храм:

Blog post image

 

На фото выше можно увидеть фото ныне усопшего короля Таиланда Рамы IX. В стране объявлен годовой траур, и подобные мемориальные доски, плиты и прочее можно встретить повсюду:

Blog post image

 

Следующая наша точка — буддийский храм Ват Пхо. Также известен как Храм лежачего Будды.

Blog post image

 

Это даже не храм, а целый комплекс с немаленькой территорией. Возведен в 12 веке, старейший храм Бангкока.

Blog post image

 

Тут же и было придумано искусство тайского массажа.

Помимо лежачего в ожидании нирваны 46-метрового Будды, на территории комплекса сотни, а то и тысячи Будд разных видов и размеров.

Blog post image

 

Достаточно атмосферно.

Blog post image

 

Повторюсь, территория храма огромная, поэтому ходить там можно часами.

Blog post image

 

Однозначно, если вы будете в Бангкоке — Ват Пхо место обязательное к посещению.

Blog post image

 

Blog post image

 

Одного дня в Бангкоке критически мало, мы побывали всего 3-х местах. Уже вечерело, нам нужно было поужинать и успеть на последний автобус в Паттайю. Выбор пал на бар-ресторан Vertigo, расположенный на крыше 62-этажного отеля Banyan Tree Bangkok.

Blog post image

 

Так это все выглядит в более светлое время суток, снятое на нормальный аппарат и ровными руками.

Blog post image

И фоточка с их сайта:

Blog post image

5
558
3