Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
00:27, 27 января 2017

«Мы все под колпаком у Мюллера». Очередной повод грустно шутить

Скоро нас поголовно заставят регистрировать сотовые телефоны. Поправки к Закону «О противодействии терроризму» предписывают отключение с 1 июля всех мобильных устройств, чьи IMEI-коды на тот момент не поставлены на казахстанский учёт и не внесены в единую базу данных

Blog post image

«Как понять, что это за «имей, не имей»? – спросит какой-нибудь простой парень из Жетыгена. А вот что. Если купил телефон за границей, с рук, на базаре-развале – ты его должен зарегистрировать. И если на СИМ-карту, купленную там же на базаре-вокзале, не оформил договор у компании-оператора – тебе также придётся сделать это до 1 июля. Не хочешь? Тогда можешь выбросить в мусорку ту «симку» вместе с тем телефоном. Работать они не будут.

Смысл нововведения объяснять не надо: владелец каждого телефона и каждой SIM-карты должен быть известен государству. Не важно, сколько у него этих телефонов или номеров – хоть двадцать. Таким образом, теперь ваши паспортные данные всегда будут привязаны к истории всех ваших звонков, сообщений, ваших движений в WhatsApp, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме и прочих сетях.

Как говорил знаменитый советский киногерой: «Штирлиц, вы же понимаете – мы все под колпаком у Мюллера».

Как отнесёмся к этому мы все, казахстанцы? Тоже, наверное, объяснять не надо... Конечно, с точки зрения антитеррора меры принимаются понятные. Говоря точнее – борьба с терроризмом стала идеальным поводом для властей, позволяющим всех нас лишний раз поставить на учёт. Подчеркнём: поводом, и не более того. Все же понимают, что какой-нибудь очередной Кулекбаев всегда найдёт способ не регистрировать телефон на собственное имя, прежде чем договариваться по нему о каких-то бомбах-гранатах-терактах. В лучшем случае террорист вообще обойдётся без телефона, в худшем – использует чей-нибудь. Всерьёз ожидать, что террористы выстроятся в очередь у офисов «Билайн» или «Алтел», дабы зарегистрировать свои мобилы, было бы так же глупо, как предполагать, что они добросовестно оформят регистрацию места своего жительства в местных ЦОНах.

Как говорит сосед-алкоголик: «Фуфло это всё!».

За что, собственно, и обидно. Когда явно несерьёзные обоснования подводятся под такие серьёзные начинания. Когда силовики – инициаторы подобных начинаний – откровенно используют серьёзные поводы, такие как антитеррор, элементарно для своей статистики. Мы ведь знаем прекрасно, что давно уже все «подсчитаны» и внесены в необходимые базы данных. Знаем, что перекрёстный учёт по контактам, SIM-картам и IMEI-кодам позволяет в считанные минуты раскрыть любого абонента. Так и делается при оперативной работе. Достаточно вспомнить хотя бы убийство Ерасыла Аубакирова: всех фигурантов по их звонкам «высветили» моментально.

Мы, законопослушные граждане, и не прячемся от учёта. Если ты не нарушаешь закон – то чего тебе бояться. Ну, а если нарушаешь – то тебя и без всякой регистрации вычислят.

Очевидно, что перед нами очередная унизительная инициатива, не несущая для силовиков никаких значимых практических эффектов. Тупо – продолжение темы временной регистрации. По сути это просто лишняя трата времени граждан и служащих сотовых компаний. Хорошо, что хотя бы госпошлину не додумались собирать.

Открой Для Себя Казахстан

19
258
9