Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
02:00, 27 января 2017

Из Африки

Кино и путешествия - самые романтичные увлечения нашего века. Они особенно притягательны, когда сливаются в единое приключение, перенося путешественника в мир его любимых фильмов. Не скажу, что "Из Африки" Сидни Поллака - мой любимый фильм, но 7 Оскаров, включая "Лучший фильм" 1985 года, Мэрил Стрип и основанность истории на реальных событиях вынесли свой вердикт - если я посмотрю только одно кино, находясь в Кении, то это должно быть "Из Африки".

Blog post image

Это история датской писательницы по имени Карен Бликсен, которая в начале прошлого века приехала с мужем в Кению, чтобы выращивать кофе. В Кении в ее жизни случается многое - измена мужа, природные катаклизмы, болезнь, но самое главное событие - это встреча с любовью всей ее жизни, которого играет Роберт Редфорд.

Blog post image

Но это не только романтичная история на фоне живописной африканской саванны, это еще и кино об удивительных отношениях белой женщины с племенем Кикуйю. Я очень рада, что посмотрела фильм, находясь там, потому что после него мое равнодушное отношение к кенийцам изменилось, стало теплее, я начала немного лучше их понимать. Слегка отступившись, даже скажу, что у меня есть имя Кикуйю, данное в шутку местными - Ширу :) Оно означает "черная красота", если я правильно поняла.

Blog post image

Вклад Карен Бликсен, по роману которой и снят фильм, в развитие местных племен настолько внушителен, что в наши дни в Найроби есть целый район, названный в ее честь. Это один из богатых районов, куда приезжает много туристов, чтобы посетить особняк, в котором жила Карен, посмотреть на ее неудавшуюся кофейную плантацию, и ощутить атмосферу великолепного фильма Сидни Поллака.

Blog post image

На территории музея, в который превращен особняк Карен, даже сохранилась машина обжаривающая кофейные зерна.

Blog post image

Фильм очень грустный, потому что она про любовь в реальной жизни, которая редко бывает как в сказке. Но настоящая история, которую я узнала совершенно случайно, оказалась еще печальней. В своем романе Карен Бликсен не упоминает другую женщину, через чур идеализировав образ своего возлюбленного, но другая женщина была. Она тоже была писательницей и тоже написала роман об Африке, которым восхитился сам Эрнест Хэмингуей. А Карен, Карен навсегла осталась в сердцах и памяти народа Кикуйю.

Blog post image

7
834
1