Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:00, 29 января 2017

Letters Live: «Развивайте свою душу»

"Развивайте свою душу": Письмо Курта Воннегута студентам Xavier High School.

В 2006-м году студентам Xavier High School в Нью-Йорке было дано задание их преподавателем по английской литературе мисс Локвуд: написать письмо своему самому любимому писателю и попросить его приехать в школу с визитом. Пятеро учеников выбрали Курта Воннегута - романиста и автора, среди прочих высоко оцененных книг, "Бойни №5". Увы, это путешествие он не совершил. Но взамен он написал чудесное письмо - и был единственным из всех, кто ответил.

Blog post image

Blog post image

Письмо читает сэр Иэн МакКеллен

5-е ноября 2006г.

Уважаемые Xavier High School, мисс Локвуд и господа Перин, МакФили, Баттен, Морер и Конгуиста:

Благодарю вас за ваши дружелюбные письма. Вы определенно умеете подбодрить старую развалину (84 лет) в его закатные годы. К сожалению, я больше не появляюсь на публичных мероприятиях, потому что сейчас внешне ничем не отличаюсь от игуаны.

То, что я хотел сказать вам помимо этого, не займет много времени: практикуйтесь в любом виде искусства - в музыке, пении, танцах, актерском мастерстве, рисовании эскизов и картин, скульптуре, поэзии, прозе, написании эссе, журналистике, - неважно, хорошо или плохо у вас получается, не ради денег и славы, но чтобы ощутить процесс становления, чтобы понять, что есть внутри вас, чтобы развивать свою душу.

Серьезно! Начинайте прямо сейчас - занимайтесь искусством с этой минуты и до конца вашей жизни! Нарисуйте забавный или милый портрет мисс Локвуд и подарите его ей. Танцуйте дома после занятий, пойте в душе и т.д. и т.д. Рисуйте рожицы на картофельном пюре. Представляйте, что вы - граф Дракула.

Вот вам задание на сегодня, и надеюсь, что мисс Локвуд вас "срежет", если вы его не выполните: напишите шестистрочную поэму, о чем угодно, но в рифму - ведь честного тенниса без сетки не бывает. Сделайте ее настолько хорошо, насколько вы способны. Но никому не говорите о том, что вы делаете. Не показывайте и не цитируйте ее никому, даже своей девушке, родителям и прочим, и даже мисс Локвуд. Договорились?
После порвите ее на крошечные кусочки и раскидайте в удаленные друг от друга мусорные контейнеры. Вы поймете, что уже получили великолепное вознаграждение за свою поэму - вы почувствовали момент "становления", узнали куда больше о том, что в вас скрыто, и позволили своей душе развиваться.

Храни вас Бог!

Курт Воннегут.

 
17
847
4