Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:43, 27 января 2017

«Айтылған сөз — атылған оқ» или почему представители власти перестали «отвечать» за свои слова.

Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь в великой мудрости наших предков. Ведь что ни пословица, то прям не в бровь, а в глаз. И слова «Айтылған сөз - атылған оқ» как нельзя лучше подходят эпиграфом к моим мыслям.

Я это к тому, что в нашем обществе практически все мы, и представители власти в том числе, перестали «отвечать» за свои слова. Депутаты, министры, акимы и другие представители властных структур постоянно выдают такие перлы, что, как говорится, хоть стой, хоть падай.

Когда недели две назад министр МВД г-н Касымов на вопрос журналиста, можно ли не открывать дверь участковому заявил: "Хорошо, не открывайте, мы найдем другой способ", я обратилась к автору этой фразы с вопросами: Это что, совет? Рекомендация? Или это угроза? Чего нам ждать? Чего нам бояться? Ответа, кстати говоря, я еще не дождалась!

Впоследствии, уже на совещании правительства под председательством Премьер-Министра, министры и глава Корпорации для граждан (уже бывший), имея бледный вид, путая даты, пытались, что-то пояснить о степени готовности государственных структур к исполнению закона, обещая в месячный срок справиться с наплывом законопослушных граждан. И это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Blog post image

Лихорадочными усилиями всей верхушки министерства все-таки удалось затушить уже готовую было разгореться искру возмущения среди граждан.

Но самое ужасное то, что граждане нашей (и не только) страны стали свидетелями полнейшего бардака в трактовании норм нового закона. Один вице-министр говорил одно, второй - другое, а исполнители вообще не принимали всерьез комментарии вышестоящего руководства. Однако всех переплюнул Аким города Шымкента Габидолла Абдрахимов, за чье объяснение о необходимости  введения временной регистрации все ухватились, как за соломинку.

Но это же надо разъяснять «до», а не «после». Ведь это те же самые грабли, на которые власти наступают уже не в первый раз. Аналогичная ситуация была при введении поправок в Земельный Кодекс, когда только вмешательство Главы государства, наложившего мораторий на некоторые положения Кодекса остановило волну возмущения, охватившего все слои общества. И тогда Президент сказал: «Механизмы и нормы закона не были широко обсуждены с привлечением общественности… Заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы не понимают, не доверяют принятым решениям, значит неправильно…».

До каких пор наши власти, попирая все законы логики и здравого смысла, будут играть на народном терпении? Когда министры, депутаты и государственные чиновники рангом ниже начнут «отвечать» за свои слова? Когда эти наделенные большими полномочиями чиновники перестанут вводить в заблуждение народ и высшее руководство страны? Когда те же самые чиновники, напрочь лишенные ораторского таланта научатся облекать свои мысли в удобоваримые и не будоражащие людские массы формы?

Или по каждому принимаемому закону разъяснения должен давать Глава государства?

А ведь кроме скандальных законов, с не менее скандальными введениями их в действие, наши депутаты умудряются еще вызвать возмущение общества бестолковым комментированием людского горя. Эта знаменитая фраза Аманжана Жамалова: «Ну, умер человек, с таким же успехом он мог, наверное, по состоянию здоровья умереть и дома» буквально наполнена цинизмом и равнодушием. Воспитанный и образованный человек, даже когда его застают врасплох, не будет столь пренебрежительно отзываться о человеческой жизни и смерти. Жамалов же, увидев реакцию общественности на свои слова, вместо того, чтобы сразу же лично принести извинения семье покойного, попытался спрятаться за формулировками о неправильном истолковании его слов. И похожие примеры, но менее "распиаренные" в СМИ, случаются постоянно.

Люди, не контролирующие сумбур в собственных головах, не отвечающие за свои слова, и элементарно не имеющие эрудиции не должны быть в составе команды Главы государства!

 

Еще меня поражает то, что после совершения таких ляпсусов эти люди, как ни в чем не бывало продолжают исполнять свои обязанности, прикрываясь какими-то малозначительные словами в свое оправдание, а иногда даже и не реагируя на бурю возмущения в обществе. Лично я после такого позора не смогла бы смотреть людям в глаза, а просто подала бы в отставку, как это сделал один уважаемый депутат, поняв всю полноту своей ответственности перед избирателями.

Я думаю, государственным служащим нужно кардинально поменять отношение к своим обязанностям, а депутатам – к избирателям. В высших эшелонах власти должны быть люди, искренне болеющие за свой народ , за свою страну и за своего Президента!

 
4
576
2