Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:51, 26 января 2017

Внимание, фальсификат!

26 января 2017 года,  Комитет по защите прав потребителей принял участие в пресс-конференции, проводимой в центре информационного агенства и радио «Sputnik Казахстан», где были озвучены результаты мониторинга безопасности продукции, в том числе масложировой отрасли за 2016 год.

Заместитель Председателя Комитета Садвакасов Нуркан Олжабаевич рассказал о ситуации с качеством и безопасностью продукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, о количестве выявленной фальцифицированной опасной продукции и принятых мерах.

Было отмечено, что за 2016 год Комитетом исследовано 40796 пробы продукции, из них выявлено несоответствие требованиям технических регламентов 5872 проб или 14,4 %.

Основная доля несоответствующей продукции приходится на продукты питания, т.е. из 29164 исследованных образцов 3563 или 12,0%, в т.ч. 853 проб молочной (из 8049), 76 масло- жировой продукции (из 1801).

Наиболее распространенными нарушениями (более 65%) являются нарушения по маркировке и предоставление недостоверной информации для потребителей.

На втором месте оказались нарушения требований по показателям безопасности (бактерии групп кишечной палочки, показатели общей бактериальной обсемененности, наличие плесени) в 21,0%, далее  факты обмана потребителей, вводящие его в заблуждение (наличие фальсифицированной продукции) в 14,0%.

По всем фактам выявления несоответствующей продукции, Комитетом информировалась Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», направлялись уведомления производителям, а также в  уполномоченные органы государств-членов Евразийского экономического союза о необходимости принятия мер по обеспечению надлежащего уровня защиты потребительского рынка Казахстана.

По результатам выявленных нарушений  виновные лица привлечены к административной ответственности на сумму свыше 78,9 миллионов тенге, с приостановлением деятельности 53 хозяйствующих субъектов, изъято из обращения более 25 тонн опасной, в том числе фальсифицированной продукции.

По факту производства поддельной масложировой продукции возбуждено административное производство в отношении ТОО «VKV Company» и ТОО «Аяла плюс» г. Алматы, материалы  находятся на рассмотрении в административных судах г. Алматы.

Учитывая актуальность проблемы, наличия на потребительском рынке фальсифицированной продукции, Комитетом продолжается работа по модернизации лабораторной службы, в части внедрению новых методов исследований.

Результатом проведенной Комитетом работы в течении последних двух лет, является снижение общего количества несоответствующей продукции на потребительском рынке страны с 26 % в 2015 году до14,4% в 2016 году всей продукции и пищевой продукции с 30% до 12%.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/news/?cid=0&rid=7288

0
405
0