Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:40, 26 сентября 2010

Терминаторы из Красной Армии

Две очень популярных в Интернете истории:

1. Суровый красноармеец Овчаренко.

Blog post image

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.

Blog post image

Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

2. Легендарный боец Ватаман

Одна из красивых легенд времен Второй мировой войны рассказывает о красноармейце, который в 1944 году забил неисправным фаустпатроном 10 гитлеровских солдат.

Blog post image

По одной из версий - 10, по другой - 9, по третьей - 8, по четвертой - так вообще 13. Некоторые пишут скромное "несколько". Как бы там ни было, первоисточник легенды говорит о 10 гитлеровцах.

Есть две версии.

Первая - что массовая забивка врагов осуществлялась после выстрела из фаустпатрона. То есть, фактически только трубой, которая весит несколько кг. А для фотоснимка после боя он взял в руки целый фаустпатрон.

Вторая мысль - что забивка осуществлялась не одним махом, как в боевиках, где раскидывают кучу врагов зараз, а последовательно в течении боя.

Конечно, как и у всякой легенды, у феномена Ватамана есть критики, которые утверждают, что:
а) Это была галимая пропаганда;
б) Фаустпатрон слишком тяжел, чтобы им можно было эффективно драться
в) Боеголовка от ударов просто бы отвалилась.

0