Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:12, 25 января 2017

В каком направлении пойдёт Казахстан? Что сказал президент Назарбаев

Заявление президента было ожидаемым: об этой реформе он уже давно говорил. И всё же для кого-то оно стало таким «ударом по башке». А именно – для тех, кто привык кричать на всех углах, да и сам уверовал, что Назарбаев «изо всех сил держится за власть» и собирается держаться всю оставшуюся жизнь. Ни за что он не держится, как видим. Судя по всему, мы являемся свидетелями подготовки к транзиту власти в стране, точнее – фактического начала этого транзита

Blog post image

Итак, вот что сказал Президент.

– Уважаемые казахстанцы! Сегодня я обращаюсь к вам по очень важному для нашей страны вопросу. Это перераспределение полномочий между ветвями государственной власти.

Моим распоряжением была создана специальная рабочая группа. Я заслушал отчёт о работе группы. Предстоящая реформа опирается на логику нашего развития и на логику современного развития вообще. Суть реформы: Президент отдаёт часть своих полномочий Парламенту и Правительству.

Сильная Президентская вертикаль нужна была нам в ходе преодоления огромных трудностей становления государства. Она себя в то время оправдала. Все наши достижения были проведены именно при этой системе, и она была нацелена на повышение эффективности управления.

Мы построили новое государство, новую экономику, новое общество. И правильность выстроенной нами в то время траектории развития подтверждена самой историей. Отмечая 25-летие Независимости, мы говорили о наших достижениях, и в том числе властной структуры и президентской системы правления. Однако мир сегодня меняется на наших глазах. Скорость и сложность общественных процессов нарастает и у нас в Казахстане. Сегодня мы должны думать о том, как реагировать на глобальные и региональные вызовы, которые неизбежно поставит грядущая история перед нами.

Суть предлагаемой реформы состоит в серьёзном перераспределении властных полномочий, в демократизации политической системы в целом. Для Президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности в целом, на обороноспособности нашей страны. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится.

Данная работа будет проводиться по двум ключевым направлениям. Первое: следует передать часть установленных законом полномочий Президента по регулированию социально-экономических процессов Правительству и другим исполнительным органам. За эту сферу в полном объёме должны отвечать Правительство, министерства, акиматы. Делегирование полномочий можно обеспечить за счёт изменения соответствующих законов. В различных законах около 40 различных полномочий, которые можно передать Правительству или Парламенту – мы это предлагаем. Эти поправки Правительство в приоритетном порядке внесёт в Парламент для принятия на текущей сессии.

Вторая, более сложная задача – сбалансировать отношения между ветвями власти на конституционном уровне. Важно усилить роль Парламента в формировании Правительства, повысить ответственность Кабинета министров перед депутатским корпусом. Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование Правительства. Исходя из этого, будет закономерным, если Правительство будет слагать свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом, а не Президентом, как это было раньше. Также следует упростить порядок выражения недоверия членам Правительства со стороны палат парламента. Это усилит контроль законодательной ветви власти за исполнительной. Целесообразно передать Правительству утверждение государственных программ, за которые оно будет нести всю полноту ответственности. Правительству можно передать право самому образовывать и упразднять исполнительные органы, не входящие в его состав. Президент в свою очередь может отказаться от права отменять либо приостанавливать действие актов Правительства и Премьер-министра. Всё это делается для того, чтобы повысить ответственность исполнительных органов, а их руководителей наделить необходимыми полномочиями.

Утратили актуальность и нормы о возможности принятия президентских указов, имеющих силу закона. Предлагается усилить роль Парламента в отношении местной исполнительной власти. Кроме того, требуется проработать вопрос о совершенствовании деятельности Конституционного совета, судебной системы, прокуратуры. В то же время, нам необходимы безусловные гарантии неизменности нашего конституционного строя.

Рабочая группа будет дальше работать, ей необходимо всесторонне изучить все эти вопросы и подготовить пакет предложений для последующего общественного обсуждения.

Предлагаемая программа позволит решить три задачи.

Во-первых – мы сможем создать запас устойчивости политической системы на многие годы вперёд.

Во-вторых – повышение роли Правительства и Парламента даст нам более эффективные механизмы ответа на современные вызовы. Да, конечно, это более сложная система управления, но и общество стало более сложным. Я сознательно иду на делегирование значительной части полномочий, которыми обладает Президент, и делаю это с одной-единственной целью: построить более эффективную, устойчивую, современную систему управления страной.

В-третьих – демократическое развитие. В мире нет универсальной модели государственного устройства, все страны находятся в поисках. И мы никогда не занимались копированием чужих моделей государственного устройства, находя свои, подчас уникальные решения. Хотя есть общие направления, которым мы следуем – это тот путь, по которому идёт весь остальной цивилизованный мир. Предлагаемая нами реформа опирается прежде всего на собственный, наш казахстанский опыт и на потребности нашей страны. Программа реформ – это наш ответ на вопрос: в каком направлении пойдёт Казахстан. Ответ этот ясный и последовательный: в сторону демократического развития.

Учитывая важность предлагаемых мер, я решил вынести на всенародное обсуждение проект конституционных реформ. Весь этот проект в полном виде (а я сейчас говорил лишь о некоторых моментах) будет опубликован, чтобы все могли высказать своё мнение. Я издал соответствующий указ по этому вопросу.

Всё, что делается, всё, что мы хотим произвести, отвечает будущему развитию нашей страны, тем пяти институциональным реформам, которые я предложил. Пятый пункт как раз предполагал, что мы пойдём на углубление перераспределения полномочий. Это нужно для того, чтобы все ветви власти работали сполна и отвечали за себя, чтобы были балансы и противовесы между ветвями власти.

Открой Для Себя Казахстан

8