Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
05:27, 25 января 2017

Камбоджа. Пномпень – роскошь королей (часть 2)

Потусив в день приезда немного на улицах города, решили второй день посвятить осмотру достопримечательностей, о которых я, как и всегда, не буду подробно писать, чтобы не составлять конкуренцию Википедии:)

Blog post image

Согласно легенде, город был основан около 1372 года в месте впадения реки Тонлесап в реку Меконг одной старой женщиной Пень, которая нашла в дупле принесённого наводнением дерева 4 бронзовые статуэтки Будды и одну каменную статуэтку индуистского божества.

Blog post image

На этом месте был насыпан холм (с кхмерского «пном»; высотой около 27 м) и построен алтарь для их хранения, позднее возведена ступа, в которой сын короля захоронил прах отца, а затем храмовый комплекс Ват Пном Даун Пень - «Монастырь на холме матушки Пень». И вот туда-то мы и отправились, взяв тук-тук.

Blog post image

Blog post image

Не скажу, что меня особо поразил весь этот комплекс, рассчитанный исключительно на туристов с продавцами птиц, которых хотелось прибить или посадить в тесную клетку, в которую они затолкали несчастных птичек, девушек с бутонами лотосов, выворачивающих их лепестки наизнанку, хотя по мне так бутоны были намного красивее, и прочей атрибутики туристического бизнеса.

Blog post image

Купили несколько птичек, чтобы отпустить их на волю, хотя хотелось купить просто все клетки, но пришлось взять себя в руки, иначе продавцы просто бы снесли нас (от счастья).

Blog post image

Blog post image

Я там бродила, борясь с ужасной жарой, снимая по дороге цветочки и котов под странные взгляды местного гида. А что, коты были сонными и милыми, а цветочки красивыми:)

Blog post image

Потом поехали практически к нашему отелю, потому что там располагался Королевский Дворец.

Blog post image

И хотя жара уже добивала окончательно, но красота ведь требует жертв, а красота этого Дворца поверьте мне на слово того стоила.

Blog post image

Он был великолепен, а окружавшие его сады во французском стиле были поистине верхом искусства садового дизайна: идеально ровные клумбы, симметрично подстриженные деревья и прекрасные азиатские виды цветов. Дворец, кстати сказать, строили французы с 1860 по 1866 год, ведь тогда страна находилась под протекторатом Франции.

Самыми интересными считаются тронный зал и серебряная пагода, хотя мне там понравилось просто погулять, не забивая голову историей и кучей ненужной информации. Но всё же пару строк…

Тронный зал.

Blog post image

В этом помещении происходили коронации королей династии. На данный момент тут устраивают официальные приемы и балы. Внутри расположены скульптурные бюсты всех великих правителей и оружие военного периода.

Blog post image

По желанию короля этот зал был закрыт для посещения в 2012 году и теперь полюбоваться королевской роскошью можно только через окно. Фотографировать тут строго запрещено, за это вас могут заставить заплатить немалый штраф (около 10 долларов) или преждевременно закончить экскурсию, так что всё увиденное останется только в вашей памяти.

Blog post image

Серебряная пагода Пре-Вихер-Кео-Моракот. Здесь расположились две удивительные статуи Будды: изумрудная (полностью выполнена из кристалла, сделана в 17 веке) и золотая (из настоящего золота, украшена 10 000 алмазами, вес – 75 кг). Подобные вы не сможете найти нигде во всем мире. Пол пагоды укрыт настоящей серебряной мозаикой (более 500 плит).

Blog post image

Стены здания раннее украшали золотые зарисовки и картины, но после «движения Красных кхмеров» ничего не сохранилось и теперь на стенах красуются превосходные деревянные фрески.

Blog post image

При входе в пагоду вам необходимо будет снять обувь и оставить на специальных полочках.

Blog post image

Очень красивые ступы рядом с Серебряной пагодой, которые, на мой взгляд, с архитектурной точки зрения выглядели более привлекательнее.

Blog post image

Ну а на взгляд камбоджийских туристов больше всего в этом месте привлекла их я, потому что они подводили ко мне детей, показывали на меня пальцами и фотографировали. Я, конечно, старалась улыбаться:)

Blog post image

Совет - Королевский дворец работает с 8.00 до 17.00, но с 11.00 до 14.00 – обед. Советую вам приходить как можно раньше, к 8 часам, на территории дворца днем нестерпимо  жарко. Помимо этого в 9.00 приезжают огромные экскурсионные автобусы и посетителей становится в разы больше.

 
 
 

8
397
2